Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2024 6:54

Фуры замело, спасатели добираются к людям на снегоходах, метель не заканчивается: Часть трассы М-12 закрыли для движения

В ГИБДД назвали пути объезда перекрытого участка трассы М-12
Трассу М-12 замело. Фото: Анна Иванова/ https://vk.com/id15453834

Трассу М-12 замело. Фото: Анна Иванова/ https://vk.com/id15453834

Сильный снегопад с ветром в Татарстане привел к остановке движения на федеральной трассе М-12. Речь идет об участке от села Каныш в Чувашии до Шали в Татарстане. Уже ночью здесь было сильно затруднено движение: на дороге образовались сугробы, на всем протяжении пути застряли фуры. Рассказываем про обстановку на трассе М-12 17 января 2024. Сейчас здесь стоят фуры, автомобилистам помогают сотрудники МЧС.

Что происходит на трассе М-12 17 января 2024 года

О перекрытии трассы стало известно раним утром 17 января. За ночь здесь создались серьезные помехи в движении. Сильный снегопад вместе с ветром привели к тому, что дорогу сильно замело, образовались большие сугробы, фуры буквально застревали на дороге.

- Водителям, оказавшимся на указанном участке, аварийные комиссары совместно с МЧС предоставляют необходимую помощь. Эксплуатирующей организацией ведутся работы по ликвидации последствий стихии, задействована тяжелая техника, - сообщили в эксплуатирующей организации Автодор.

Некоторые машины, действительно, оказались в снежном плену прямо на трассе. Судя по сообщениям очевидцев, машины заметает, они не могут двигаться дальше. У многих заканчиваются запасы еды и бензин. Спасатели добираются до водителей на снегоходах и спецтехнике, планируется установка пункта обогрева.

Какие участки перекрыты на трассе М-12

В итоге в 7:38 утра в "Автодор" отметили:

- Из-за сложных погодных условий временно нет движения по М-12 «Восток» на участке 684 — 836 км (от Канаша до Шали).

Прогнозы неутешительный: по данным синоптиков в Татарстане в эти сутки может выпасть до 25 см снега.

Пути объезда перекрытого участка трассы М-12

Сейчас на данном отрезке водители могут воспользоваться трассой М-7 с выездом на автодорогу Е-22. После села Шали можно также выехать на трассу М12. Водителям, которые следуют в сторону Москвы, также можно после Канаша выехать с трассы М7 на трассу М-12, воспользовавшись развязкой трасс А-151 и М-12.

При этом ГИБДД предупреждает: снегопад продолжится, объявлено штормовое предупреждение. Водителям лучше воздержаться от дальних поездок.

Днем 17 января ожидается сильный ветер 17-22 метра в секунду, местами с порывами до 25-27 метров в секунду, метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее, сильный снег.

Автомобили оказались в снежном плену. Фото: предоставлено очевидцем

Автомобили оказались в снежном плену. Фото: предоставлено очевидцем

Что происходит в соседних регионах

Не лучше ситуация и в Ульяновской области. Здесь пробка образовалась на трассе около поселка Мирный в Чердаклинском районе. На помощь автомобилистам выдвинулись спасатели на снегоходах. Для людей развернули пункт обогрева.

В Самарской области также объявили о перекрытии трассы М5 на нескольких участках.