Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика17 января 2024 10:14

Вручили набор в яркой обертке: Захарова «препарировала» соглашение Киева и Лондона

Захарова: бригада Зеленского поставила на карту существование Украины
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Фото: REUTERS

Сегодняшний брифинг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова начала с анонса пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году. Мероприятие пройдет завтра, 18 января.

- Я знаю, что эти цифры всегда и всех интересуют. Поэтому я их приведу. На мероприятие аккредитовались порядка 190 российских и 170 иностранных журналистов… Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте МИД. Синхронный перевод будет осуществляться на английский, французский и испанский языки, - сообщила Мария Захарова.

KP.RU приводит другие интересные цитаты с сегодняшнего брифинга официального представителя МИД РФ.

Про соглашение между Киевом и Лондоном по гарантиям безопасности

- Украинцам просто вручили завернутый в яркую обертку набор обещаний в основном консультативной и советнической помощи, обставили все это красивыми заверениями поддержки Украины, которые не носят никакой юридически обязывающей силы… Подписанное в Киеве соглашение свидетельствует о том, что Украине буквально не оставляют шансов выйти из конфликта переговорным путем, делая ее разменной монетой в авантюрах англосаксов и удерживая ее на нынешним евроатлантическом и антироссийском конфронтационном курсе.

Про участие Лаврова в открытых дебатах в Нью-Йорке

- В период с 22 по 24 января министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует принять участие в ежеквартальных открытых дебатах Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, а также в инициируемом нашей стороной заседании Совета Безопасности ООН по украинской проблематике. Считаем это хорошей возможностью в очередной раз донести до мирового сообщества на высокой ооновской площадке позицию России, в том числе относительно политико-дипломатических средств урегулирования кризиса при учете законных российских интересов в сфере безопасности.

Про обещание главы МИД Украины сражаться лопатами

- Жаль, он не сказал - а кто конкретно поставил на карту существование Украины? Ведь это же они, эта вся шайка киевско-режимная во главе с Зеленским… Именно эта бригада, бригада Зеленского, поставила на карту все, что было на Украине – в первую очередь, людей, ресурсы, земли даже. Это же сделал в том числе Кулеба, но он об этом не говорит.

О просьбе Лондона сохранить дело Скрипалей в повестке Совбеза ООН

- Данный шаг англичан вызывает недоумение, поскольку именно британская сторона на протяжении уже почти шести лет уклоняется от предметного диалога с нами для выяснения всех обстоятельств случившегося, включая предоставление образцов веществ, идентифицированных как некий «Новичок».