Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире17 января 2024 12:20

«Погибли все, перед смертью белели глаза»: новый китайский вирус убил всех подопытных

В Китае создали коронавирус, который убивает 100% подопытных
Работа китайцев обеспокоила западных ученых

Работа китайцев обеспокоила западных ученых

Фото: EAST NEWS

Через восемь дней умерли все зараженные вирусом. Перед смертью их глаза жутко побелели. Это не картинка из фильма ужасов, а результат эксперимента, который провели ученые из Пекинского химико-технологического университета и Научно-исследовательского центра клинической медицины. Вирус-мутант, «двоюродный брат» возбудителя COVID-19, уничтожил всех подопытных зверьков.

Новый штамм называется длинно: GX_P2V (short_3UTR), его «сваяли» на основе вируса GX/2017, который нашли у малайзийских панголинов за три года до пандемии ковида.

В исследовании китайцев говорится: они заражали вирусом трансгенных мышей (им внесли человеческий ген, который облегчает вирусу доступ в клетки). Итог оказался трагичен: 100% грызунов умерли в течение семи-восьми дней.

Патоген атаковал легкие, трахеи, кости, глаза и мозг зверьков. Мозгу досталось больше всего. Перед смертью мыши сильно теряли в весе, а их глаза становились белесыми.

Работа китайцев обеспокоила западных ученых. Эпидемиолог из Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу назвал эксперимент «ужасным и бессмысленным». Баллу тревожит, что в работе нет данных об мерах биобезопасности в лаборатории, где ставили опыт. Коллеге вторит профессор медицины из Стэнфорда Геннадий Глинский. Он призывает «остановить безумие, пока не поздно».

Критики эксперимента вспоминают печальный опыт Уханя перед пандемией коронавируса. А китайские вирусологи уверяют: это «отличная альтернативная модель» для понимания патогенных механизмов родственных SARS-CoV-2 вирусов.

Утешает одно: мыши-мутанты - весьма «экзотические» существа, и то, что губит их, не обязательно окажет столь же смертоносный эффект на людей.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В России зафиксирована рекордная вспышка заболеваемости коклюшем (подробнее)