Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья19 января 2024 3:55

Сочинение на тему прощения

Как правильно извиниться перед любимым человеком и почему это так важно
Если двое любят друг друга, то у одного всегда найдутся слова искреннего раскаяния, а у другого - прощение.

Если двое любят друг друга, то у одного всегда найдутся слова искреннего раскаяния, а у другого - прощение.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В детстве родители объясняли нам простую схему: ты провинился (ударил товарища по песочнице, съел эклер брата, сломал куклу сестры) - ты виноват, ты должен извиниться. Потом вы протягивали друг другу мизинцы и говорили: «Мирись-мирись-мирись и больше не дерись…»

Но, видимо, не все эти уроки усвоили. Поэтому немудрено, что многие люди и во взрослых отношениях не придают значения такой «мелочи», как извинения.

Пацаны не извиняются

У моего бывшего мужа в семье извинения вообще не были приняты. Есть такая позиция - считать человека, который извиняется, слабаком. Сильный лев вроде как всегда прав.

Однажды, когда муж сильно обидел меня, я сказала: «Ты даже не извинился!» А он удивленно вытаращил глаза: «А зачем тебе мужик-сопляк, который извиняется?!»

И тогда я подумала, что именно такой мужчина мне и нужен. Такой, который извиняется, если обидел. И исправляет ошибки.

Извиняться готов человек, который берет на себя ответственность за свои слова и поступки. Погорячился, ляпнул что-то злобное, обещал и подвел, нагрубил от усталости, не поддержал, когда был нужен, вредничал…

Взрослый человек понимает, когда ведет себя плохо. Да, я был скотиной. Да, я тебя обидел. Прости меня, пожалуйста!

Человек, который умеет извиняться, сочувствует. А это важно.

Обиженному плохо

В тот вечер мой муж (тот самый, бывший) весело выпивал у начальника, не подходил к телефону, не забрал меня от врача, а когда я высказала ему претензию, наговорил мне гадостей! Ну ничего себе!

Из друга и любимого человека он мгновенно превратился во врага и неадекватного агрессора.

Я злилась на него.

Что мне было нужно в тот момент?

1. Чтобы он дал мне возможность выразить свой гнев. Покричать, позлиться, высказать претензии. Заслужил ведь? Не прав ведь? Не прав! Но он этого не сделал, и обида осталась со мной, продолжая портить кровь.

2. Чтобы он признал, что был не прав. Это бы значило, что он берет на себя ответственность, понимает ситуацию так же, как и я, считает недопустимым то же, что и я, что мы друзья, мы близкие, мы заодно.

3. Мне нужно было его сочувствие, его поддержка. Мне же плохо! Вот бы он сказал: «Представляю, как ты волновалась, когда я много часов не выходил на связь, как тебе было плохо, я понимаю, как расстроил тебя».

4. Мне было нужно, чтобы он пообещал, что такое не повторится. Тогда я буду знать, что он сделал выводы, что это не норма для него, и в будущем он меня не обидит (гарантий нет, но хотя бы надежда), и я смогу расслабиться и снова стать ближе к нему.

На колени!

Бывают ситуации, когда извинения и прощение превращаются в игры, часто ядовитые и наносящие вред отношениям.

У меня была соседка Женька. А у нее муж Славик. Женька «регулировала» Славика при помощи «обиженок». Так говорил муж. «Ой нет, я сегодня к вам в гости не могу, а то моя включит обиженку». Славику многое не было позволено, и он сам не всегда знал, что именно. За любое неугодное жене поведение Славика ждала обиженная Женя. Она требовала извинений.

И Славик привык извиняться по поводу и без. Он сначала шутил, что «проще извиниться, чем понять, за что», потом, что «я не хочу быть правым, я хочу быть счастливым»… но становился все затюканнее и бледнее.

Жена постоянно его в чем-то обвиняла и требовала извинений. Иногда она требовала и материального искупления вины - сережки, браслет, туфли… Аппетиты обиженной жены росли, а энтузиазм склонившего голову мужа таял на глазах.

В какой-то момент Славик ушел. Извинившись.

Прости, что ты сама дура

А есть еще и такая ядовитая форма извинений. Ты обижена, ты ждешь сатисфакции и справедливого разрешения конфликта. Вот сейчас кто твою лопатку в песочнице свистнул, тот придет, вернет лопатку и скажет «прости, что взял без спроса». И он таки приходит, но вместо извинений ты получаешь лопаткой по башке. «Жаль, - говорит он, что ты неправильно все поняла и так нервно реагируешь на обычные вещи».

Опа! То есть это не он у тебя лопатку стырил. Это ты - нервная!

Ловко повернул!

Про любовь

В каком-то фильме промелькнула фраза: «Если любишь, не нужно просить прощения». Меня эти слова сначала смутили. Какая-то вседозволенность и странная индульгенция.

Но потом я подумала вот о чем. Иногда извинения и правда не нужны. Когда ты видишь, что любящий тебя человек - да, обидел, но страдает от того, что ошибся, раскаивается, а извиниться - не может. Ты не слышишь слов «прости меня», но просто знаешь, что выводы будут сделаны и без программных обещаний.

В такой ситуации тому, кого обидели, очень важно простить того, кто обидел. Потому что носить в себе обиду - противно, больно и очень энергозатратно.

* * *

Не помню, кто из мудрых сказал: «Если ты пришел просить прощения у человека, а он тебя не прощает, а начинает отчитывать, это нехороший человек».

Все, конечно, зависит от тяжести проступка, но если двое любят друг друга, то у одного всегда найдутся слова искреннего раскаяния, а у другого - прощение.