Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика19 января 2024 5:59

Володин: Дума обратится к парламенту Франции из-за их наёмников в Харькове

Председатель Государственной Думы прокомментировал уничтожение иностранных боевиков в Харькове
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Фото: Иван МАКЕЕВ

Вечером 16 января 2024 года Вооружённые силы России нанесли удар по точке дислокации иностранных наёмников на Востоке Украины. По данным ведомства, ликвидировано порядка 60 и ранено около 20 боевиков — преимущественно граждан Франции.

В связи с чем посол Пятой Республики был вызван «на ковёр» в МИД РФ.

Резонансное событие прокомментировал и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Во Франции наёмничество запрещено законом. Учитывая это, тема заслуживает, чтобы депутаты Государственной Думы обратились к Национальному собранию Французской Республики», — написал Вячеслав Викторович в своём телеграм-канале.

Как напомнил спикер, в истории взаимоотношений Москвы и Парижа происходило многое. «Было время, когда наши деды и прадеды вместе боролись с фашизмом», — написал Володин, имея в виду, в том числе, знаменитую эскадрилью «Нормандия-Неман», в составе которой французские лётчики сражались против Люфтваффе на советском фронте в 1943-45 годах.

«Но сегодня, как оказалось, наёмники-французы погибают за нацистский режим на Украине», — констатировал Володин. И задался вопросом: знают ли об этом граждане Франции и национальные депутаты, представляющие их интересы?

В связи с чем Председатель пообещал рассмотреть обращение к парламенту Франции по вышеперечисленным проблемам на ближайшем пленарном заседании Госдумы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский оскандалился своими заявлениями в Давосе (подробнее)