Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 января 2024 12:25

Перенесла ковид и две операции на ноге: Наталья Селезнёва возвращается на сцену после болезни

Народная артистка Наталья Селезнева заявила о возвращении на сцену после болезни
Народная артистка РФ Наталья Селезнёва.

Народная артистка РФ Наталья Селезнёва.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Недавно стало известно, что 78-летняя народная артистка РФ Наталья Селезнёва заразилась ковидом. Она обратилась к врачам с жалобами на плохое самочувствие, насморк и кашель. Лечение проходит амбулаторно. Это случилось после того, как в декабре после длительной паузы Наталья Игоревна наконец появилась на сцене в спектакле «Новогодний кабачок Сатиры». Актриса своим появлением обрадовала зрителей, который соскучились по ней. Некоторым показалось, что на сцене звезда комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» была в инвалидном кресле. Стали беспокоиться о её самочувствии. Не секрет, что у актрисы были проблемы с ногами, СМИ сообщали, что несколько лет назад она сломала шейку бедра, после чего долго восстанавливалась.

Мы позвонили Наталье Игоревне, чтобы узнать, как она себя чувствует сегодня и собирается ли вернуться на сцену.

- Это правда, подхватила коронавирус. Пока лечусь дома. Но когда выздоровею, с удовольствием снова выйду на сцену. 29 декабря я играла спектакль, а 6 января уже слегла. Тест на ковид был положительный, - рассказала нам Наталья Селезнева.

- Не так давно в родном для вас Театре сатиры вышел спектакль «Иван Васильевич». Полвека назад вы играли в легендарной кинокомедии Леонида Гайдая, который сделал экранизацию пьесы Булгакова. Вы спектакль уже посмотрели? Как впечатление?

- Ещё не видела. На премьеру меня не позвали. Я не обиделась, подумаешь, какая-то участница кинокомедии Леонида Гайдая. Могла бы и сама на спектакль прийти. Кстати, так и сделаю после болезни.

Наталья Селезнева во время праздничного вечера "Староновогодний кабачок" в театре Сатиры, январь 2023 г. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Наталья Селезнева во время праздничного вечера "Староновогодний кабачок" в театре Сатиры, январь 2023 г. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

- Ничего себе «какая-то участница»! Фильм-то выдающийся. Я его каждый Новый год смотрю по телевизору. И не надоедает.

- Все смотрят, не только вы. Для людей радость-то какая – посмеяться! Когда в декабре мы играли «Новогодний кабачок Сатиры», тоже был успех. Зрители с удовольствием смотрели. Все хохотали, зал принимал нас прекрасно, кричали: «браво»! В этом спектакле замечательные молодые артисты. Они так двигаются! Такая у них тренировка! У нас в театре раньше такого не было.

- В «Новогоднем кабачке» вы действительно выезжали на сцену в инвалидном кресле?

- Нет, это не инвалидное кресло. На сцене стояли два кожаных кресла для меня, и для Александра Ширвиндта. Мы сидим за столиком и разыгрывали нашу сцену. Я неплохо себя чувствую. И ноги после двух операций: на колене и на бедре пришлось поменять суставы, слава Богу, ходят. И по лестнице поднимаюсь. Я ведь упала тогда, поскользнулась… Но не хочу о грустном вспоминать. Сейчас всё в порядке. Очень хочу начать репетировать, надо принести хорошую пьесу и уже работать. К режиссеру Сергею Газарову (худрук Театра сатиры – Ред.) с большой симпатией отношусь, мне нравятся его спектакли. Надеюсь, и для меня найдется роль...

Наталья Селезнёва сыграла Лидочку в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и Зиночку в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973). Она снялась более, чем в 60 советских и российских фильмах. Более полувека работает ведущей актрисой Театра сатиры. Была одной из самых ярких участниц советской юмористической телепередачи «Кабачок «13 стульев»»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подробнее)