Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 января 2024 16:30

Больные дети вызывают новый всплеск инфекций: невинную простуду можно спутать с опасной болезнью

Педиатр Ковригина: ребенок с инфекцией может заразить до 15 человек

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На этой неделе в Роспотребнадзоре прошло совещание, где обсуждалась текущая эпидситуация в нашей стране. Специалисты отметили серьезный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ: на второй неделе нового года зарегистрировано почти на 80% больше заражений, чем за предыдущие семь дней. 25% случаев приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, 75% - на остальные регионы РФ.

По словам медиков, в немалой степени рост числа заболевших объясняется тем, что после праздников люди стали чаще обращаться к врачам (а во время каникул в основном лечились своими силами дома). Но есть и реальный скачок заражений - поскольку дети пошли в сады и школы, взрослые вернулись на работу. При этом основной вклад в передачу респираторных и других инфекций вносит подрастающее поколение, отмечают эпидемиологи.

Как свести к минимуму риски для здоровья самого ребенка и окружающих во время сезонного подъема заболеваемости, KP.RU рассказала доцент кафедры педиатрии и школьной медицины факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им.Н.И.Пирогова, врач-педиатр, к.м.н. Елена Ковригина.

БАНАЛЬНУЮ ПРОСТУДУ ЛЕГКО СПУТАТЬ С ОПАСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Если ребенку нездоровится, то при первых же признаках недомогания важно оставить его дома, не отправлять в школу или детсад, подчеркивает врач-педиатр. Дело в том, что начальные симптомы ОРВИ, гриппа и ковида сходны не только между собой, но и с ранними проявлениями более серьезных и тяжелых инфекций.

- Сначала в большинстве случаев появляются слабость, подъем температуры, неприятные ощущения в носу и горле. А через 2-3 дня уже наблюдаются признаки активности конкретного вируса, и заболевание становится узнаваемым, - поясняет Елена Ковригина. - Это может оказаться грипп, коронавирусная или другая респираторная инфекция. Но может быть и корь, подъем заболеваемости которой мы тоже наблюдаем последнее время.

Некоторые из болезней способны давать тяжелые осложнения, предупреждает доктор. «Поэтому ребенку с начала появления симптомов необходимо находиться дома, под наблюдением родственников и врача - чтобы понять, с каким возбудителем столкнулся малыш. И подобрать правильное лечение», - говорит эксперт.

По словам медиков, в немалой степени рост числа заболевших объясняется тем, что после праздников люди стали чаще обращаться к врачам. Фото: Архив КП

По словам медиков, в немалой степени рост числа заболевших объясняется тем, что после праздников люди стали чаще обращаться к врачам. Фото: Архив КП

ПРЕРВАТЬ ЦЕПОЧКУ ЗАРАЖЕНИЙ

- Помимо риска осложнений для самого болеющего ребенка и заражения окружающих, есть эпидемиологические риски широкого распространения инфекции, - продолжает Елена Ковригина. - Поэтому согласно Постановлению главного санитарного врача «в случае отсутствия 20% детей и более по причине суммарной заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией производится отмена массовых культурных и спортивных мероприятий и приостановление учебного процесса».

В интернете немало противоречивых данных о том, сколько именно окружающих может заразить больной ребенок. Эксперт РНИМУ им. Н.И.Пирогова дает такие разъяснения:

- Для описания заразности инфекционного заболевания в медицине используется индекс репродукции (R0). Им обозначается количество заразившихся от одного больного. Для гриппа этот показатель равен примерно 2, для банальной простуды индекс составляет 2-3. А, например, для кори 12-18. Поскольку пациент не знает, какое заболевание у него начинается, то риски заразить гриппом двоих пожилых учителей или инфицировать корью 15 одноклассников очень велики.

Также не стоит забывать про скрытый инкубационный период, при котором человек инфицирован, но еще нет ярких симптомов. Или он имеет легкие начальные проявления и при этом активно заражает других. «Известен случай множественного заражения в Республике Корее коронавирусной инфекцией (индекс репродукции тогда был около 2,5-3), когда пожилая сектантка со слабыми симптомами вопреки совету своего врача являлась на религиозные службы и в итоге заразила более ста человек», - приводит пример Елена Ковригина.

В ТЕМУ

В каком возрасте у детей самая высокая заболеваемость ОРВИ

- Дети 2-6 лет, посещающие детский сад, имеют максимальную заболеваемость ОРВИ. В среднем это 6-8 эпизодов в год (примерно по одному эпизоду в месяц в период с сентября по апрель) со средней длительностью симптомов около 14 дней, - поясняет врач-педиатр сети клиник доказательной медицины Роман Шиян. - Также нет ничего необычного и в 12-15 эпизодах ОРВИ за год.

При этом нередко малыши-детсадовцы подхватывают новую вирусную инфекцию еще до того, как полностью прошли симптомы от предыдущей болезни, отмечает врач. Из-за этого родителям кажется, что ребенок не может справиться с одной и той же болезнью. Начинаются переживания, что «иммунитет на нуле», у сына или дочери «что-то очень серьезное и опасное». Достаточно часто такие ситуации приводят к избыточным обследованиям и лечению, предупреждает Шиян. Эксперты по доказательной медицине советуют не паниковать, спокойно пережидать сезонный подъем заболеваемости и наблюдаться у доктора, чтобы избежать осложнений ОРВИ.

КСТАТИ

Знаете ли вы, что…

Педиатр Роман Шиян приводит еще несколько любопытных фактов, установленных в ходе исследований:

- мальчики болеют ОРВИ чаще девочек;

- родители заражаются от детей и заболевают примерно в половине случаев. Мамы несколько чаще пап;

- в большинстве случаев при ОРВИ у детей наблюдается значительно более высокая концентрация вирусов в выделениях из носа, чем у взрослых. В том числе, поэтому подрастающее поколение активнее распространяет респираторные инфекции.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полезно ли гулять на морозе: врачи дали однозначный ответ (подробнее)