Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 января 2024 12:55

В агонии бьют по мирным людям: ВСУ нанесли варварский удар по Донецку

Безпалько: резкой реакции Запада на удар ВСУ по Донецку не будет
Рынок "Меркурий" в Донецке после обстрела ВСУ. Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Рынок "Меркурий" в Донецке после обстрела ВСУ. Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Глава ДНР Денис Пушилин в своем ТГ-канале сообщил, что число погибших при обстреле украинскими войсками Кировского района Донецка возросло до 27, пострадавших - до 25. Руководитель республики написал: «Среди пострадавших двое детей, они в состоянии средней тяжести. Всем пострадавшим оказывается медпомощь. У многих проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей». По мирному донецкому кварталу ВСУ нанесли комбинированный удар из ствольной артиллерии калибра 152 и 155 миллиметров.

«КП» обратился к члену президентского совета по правам человека Богдану Безпалько с вопросом о причинах варварского удара и о том, заметит ли хоть кто-то в Европе или в Америке убийство Киевом мирных граждан украинской армией.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

- Почему Киев продолжает убивать мирных людей в городах — там не боятся совсем возможной негативной международной реакции?

- Первое - для Киева (для установленного там режима) что жители Донецка, что Белгорода — это не люди. Для киевского режима жители Донбасса - не граждане Украины. Как бы и что бы там Зеленский не заявлял о хорошем отношении к жителям бывших регионов востока Украины. Но он для себя этих людей давно не считает за полноправных граждан.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

- А второе?

- Такие удары по мирным кварталам - это единственный возможный ответ у Киева на те поражения, которые он в реальности терпит на линии боевого соприкосновения. Чтобы нанести военное поражение— надо уничтожить военные укрепления, блиндаж, танк, РСЗО, точно скорректировать удары ракет или артиллерии. А чтобы лупить по Донецку — не нужно большого военного умения или высокого искусства. Просто лупи по кварталам - и ты гарантированно кого-то убьешь. В Кировском, Ленинском, Калининском районах, в Александровке — все там подвергаются массированным ударам со стороны ВСУ с 2014-го года.

- Люди, которые там живут...

- …Они, с одной стороны, герои, с другой - фаталисты. Удары ВСУ по Донецку, как и по Белгороду - это тактика слабого, это терроризм. Террористы наносят не избирательные удары.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

- Которые никто опять не заметит ни в Европе, ни в Америке, а в Париже вновь скажут что это - «необходимая самооборона»?

- Не важно, что скажут в Париже. Даже если кто-то рискнет как-то пожурить Киев — главное, никто ничего не будет делать по давлению на него, никаких заявлений, прямо осуждающих терроризм Киева. Еще недавно одна из французских журналисток предупреждала Зеленского, что если он продолжит бить по Белгороду, то не получит западную военную помощь. Ну и что она скажет после смертоносного удара по Донецку? Французы все равно передадут режиму и ракеты SCALP, и гаубицы Caesar. И такие удары продолжатся. Но никакой резкой реакции Запада по убийству мирных жителей Донецка не будет.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

- Несмотря на все усилия отодвинуть ВСУ от Донецка, они еще могут доставать до столицы Донбасса из 155-мм артиллерии?

- Все пункты на запад от Донецка ВСУ заливали бетоном все 8 лет до начала СВО. И та же Авдеевская агломерация — это огромные жилые массивы и большие заводы с массой подземных коммуникаций. Их очень сложно штурмовать и отодвигать оттуда ВСУ.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

- Но российские войска их штурмуют — и они отодвигаются?

- Возможно, в преддверии потерь этих районов ВСУ и стремится убить как можно больше людей в Донецке и соседних городах. Захватить с собой как можно больше столь ненавистного ему, на самом деле (а не для пиара для Запада), русского населения Донбасса.

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

Фото: Никита ПОБЕРЕЖНЮК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Черный день в истории города»: При обстреле ВСУ рынка в Донецке погибло 25 человек

При комбинированном ударе ВСУ по рынку в Донецке 21 января погибло 25 человек (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко почувствовал, что «пахнет вертикалью и авторитаризмом» (подписывайтесь на наш подкаст)