Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды22 января 2024 3:55

Если Граф не сдается

В новом историческом детективе «Большой дом» будут ловить шпиона с «дворянским» прозвищем
Молодого чекиста Широкова, пытающегося обезвредить Графа в годы блокады, играет Илья Коробко. Фото: Первый канал

Молодого чекиста Широкова, пытающегося обезвредить Графа в годы блокады, играет Илья Коробко. Фото: Первый канал

Свежий ретродетектив приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда, однако действие фильма разворачивается не только во время войны в окруженной немцами Северной столице. Зрители также отправятся в 1965 год, где сотрудники госбезопасности продолжат ловить диверсанта по прозвищу Граф, работавшего в годы Великой Отечественной на немцев, а теперь переметнувшегося к американцам. Опасный, изворотливый, практически неуловимый, он все же будет опознан женщиной, пересекавшейся с преступником в годы войны. Впрочем, даже засветившегося Графа, который, как выясняется, готовит похищение советского физика-ядерщика, взять будет не так-то просто.

Режиссером картины стал Егор Кончаловский: наследник знаменитой творческой династии и постановщик «Антикиллера» признается, что его как автора очень интересовала тема блокады - тяжелая, требующая огромного уважения. Не менее важны и 60-е для режиссера, родившегося как раз в те годы и понимающего, как много они дали в творческом плане для нашей страны: «Мой отец был ярким представителем «оттепели»...»

Роль американо-немецкого шпиона исполнил Артур Ваха, а молодого Графа сыграл Никита Волков. Ну а образ подполковника КГБ Широкова, десятилетиями охотящегося за коварным врагом, достался Борису Хвошнянскому (молодого Широкова сыграл Илья Коробко). Также в картине снимались Виталий Кищенко, Карина Разумовская, Сергей Мигицко, Александр Лыков и другие популярные актеры. В небольшой роли появится в кадре и сам Егор Кончаловский.

Первый канал.

«Большой дом».

С 22 января, 22.00, 12+

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подписывайтесь на наш подкаст)