Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика22 января 2024 10:40

Киевский режим генерирует смерть, прикрываясь маской человечности: Зеленский цинично обвинил Россию в ударе по Донецку

Военкор Коц: Зеленский перенял способы вранья у своих предшественников
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

Казалось бы, за 10 лет можно было привыкнуть к циничности и беспринципности киевского режима, вне зависимости от того, кто стоит у руля незалежной. Но всякий раз, когда украинская власть, натягивая на лицо трагичную маску, приносит соболезнование родным убитых ею же жителей Донбасса, сложно сдержать эмоции.

Владимир Зеленский, победивший на выборах благодаря обещаниям закончить войну, очень быстро освоил этот прием. В любой непонятной ситуации обвиняй Россию. Если до тебя прокатывало, то и сейчас тем более пройдет. Никто не будет задавать лишних вопросов.

- Только в этот день российские дикари обстреляли более ста городов, поселков и наших украинских сел в девяти областях: Чернигов, Сумы, Николаев, Кировоград. Наиболее жесткий удар россияне нанесли по Донецку, к сожалению, есть раненные и погибшие. Мои соболезнования всем, кто потерял своих близких. Россия ответит за весь этот террор, - соврал Зеленский, драматично сглотнув ком в горле.

Сначала ты отдаешь приказ на артиллерийский удар по районному рынку, на котором в воскресенье утром традиционно людно. Кто-то пришел купить фруктов для детей, кто-то мяса, кто-то картошки и помидоров с огурцами для салата. Продавцы здесь — такие же обычные дончане, как и покупатели. Другие в нынешних условиях вряд ли задержатся. Только местные, понимая, что в любой момент может прилететь, продолжают работать на рынке. И ходить на него за продуктами.

Жертвами обстрела донецкого рынка "Меркурий" стали 28 человек.

Жертвами обстрела донецкого рынка "Меркурий" стали 28 человек.

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Потом, убив 28 человек, ты, не стесняясь, обвиняешь в этом противника. Так повелось еще с 2014 года, когда во всех украинских СМИ рассказывали о том, как ополченцы обстреляли сами себя. Я помню эти новости после летнего обстрела карьера в 2014-м, на котором местные отдыхали семьями. Или зимнего удара по трамвайному кругу в утренний час пик в 2015-м. Он случился ровно 9 лет назад на остановке Боссе, в день украинской соборности. Глава республики Александр Захарченко тогда привез на место трагедии пленного полковника-артиллериста. «Кто это сделал?» - спросили его. «Артиллерия», - уклончиво ответил он. А вернувшись домой, объявит, что это была провокация ФСБ.

У них нет чувства вины — ни у артиллеристов, ни у их командиров, ни у президента. Они уже не способны ни на сострадание, ни на угрызения совести. Они генерируют смерть, прикрываясь маской человечности. Но рано или поздно она проглотит их самих.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко почувствовал, что «пахнет вертикалью и авторитаризмом» (подписывайтесь на наш подкаст)