Boom metrics
Общество23 января 2024 6:07

В Липецке представили проект центра реабилитации и профпереподготовки участников СВО

Проект обсудили в рамках бизнес-миссии в регион ВЭБ.РФ и АСИ
Фото: Пресс-служба ВЭБ.РФ

Фото: Пресс-служба ВЭБ.РФ

Проект Центра реабилитации и профессиональной переподготовки участников СВО представили в Липецке в рамках региональной миссии госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

ВЫЗОВЫ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Новый многофункциональный комплекс площадью 12 тыс. кв. м должен закрыть все вопросы с лечением и реабилитацией до 100 пациентов одновременно и до 1,2 тыс. ежегодно. Участникам СВО окажут здесь необходимую медицинскую помощь и обучат желающих самым востребованным в гражданской жизни профессиям. Там же можно будет освоить паралимпийские виды спорта, например, плавание. Подобные проекты важны и для общественности, и для бизнеса.

«Тема реабилитации и абилитации сейчас особенно актуальна. Совместно с одной из крупнейших инвестиционных групп мы рассматриваем возможность создания сети реабилитационных центров нового поколения под новые социальные задачи, которые сейчас являются масштабным вызовом для нашего общества. Требуется разработка комплексного предоставления услуг по реабилитации и абилитации, в том числе переобучения, формирования условий социальной адаптации и интеграции участников СВО в общество. Мы заинтересованы в проработке этого проекта как одного из пилотных», — отметила исполнительный директор Бизнес-блока госкорпорации ВЭБ.РФ Алиса Денисова.

В ходе миссии в Липецк в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени» представители ВЭБа, АСИ и институтов развития изучили несколько десятков проектов самых разных направлений. Из подобных идей и проектов и складывается успех форума.

«Форум “Сильные идеи для нового времени” — это площадка для сбора инициатив по развитию страны. Ряд идей, представленных на конкурсе, созвучен повестке группы ВЭБ.РФ. Мы готовы вместе с инициаторами превращать их идеи в рабочие проекты с учётом тех инструментов поддержки, которыми располагаем», — подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, возглавляющий экспертный совет АСИ.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РАСТЁТ

Особое внимание участники миссии ВЭБа и АСИ уделили развитию туризма. Один из перспективных проектов — строительство санатория на месте старейшего в Липецкой области бальнеологического курорта с турами выходного дня, а также создание спортивного кластера для любителей активного отдыха.

Отдельное направление миссии — поддержка технологического предпринимательства. Стартапы в регионе активно разрабатывает «Технопарк-Липецк». Среди представленных стартапами технопарка продуктов и технологий эксперты особо отметили производство инновационной светотехники и реинжиниринг с использованием 3D-печати. Представители институтов развития рассказали местным компаниям, какие меры поддержки разработки и продвижения IT-продуктов существуют на федеральном уровне.

ПОДДЕРЖКА АКТИВНЫХ

«Проекты, которые мы обсуждали, затрагивают многие сферы — и рынок труда, и технологии, и предпринимательство, и социальную ответственность. Некоторые проекты, как правило, просты в реализации и не нуждаются в помощи институтов развития. Но есть и сложные, комплексные предложения, например, медицинская реабилитация, переобучение преподавателей, формирование систем дополнительного образования. Таким проектам нужна дополнительная поддержка», — говорит генеральный директор Агентства трансформации и развития экономики (АТРЭ) Владислав Онищенко.

«Мы увидели много интересных проектов. Это ещё раз подчеркивает, что Липецкая область — динамично развивающийся регион. С помощью инструментов, предлагаемых ВЭБ.РФ, мы сможем сделать гораздо больше и гораздо быстрее. А это развитие экономики, новые рабочие места и высокотехнологичные производства. Потому что сейчас, в условиях конкуренции за трудовые ресурсы, за инженеров и талантливых управленцев, лучшие условия надо предлагать первыми. То есть не просто идти вперёд, а бежать со всех ног», — комментирует, в свою очередь, заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов.

Как отметил глава региона Игорь Артамонов, в первый день миссии эксперты АСИ и ВЭБа оценили локации с большим туристическим потенциалом, в частности, усадьбы в сёлах Репец и Скорняково-Архангельское Задонского района, а также парк «Кудыкина гора». Кроме того, состоялась презентация программ и инструментов поддержки технологических предпринимателей и инновационных проектов со стороны институтов развития группы ВЭБ.РФ: Фонда «Сколково», Российского фонда развития информационных технологий, Агентства технологического развития, Корпорации МСП и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

«Также в рамках бизнес-миссии пройдут стратегические сессии по вопросам развития туризма, экономики и МСП, демографии и комплексного преобразования городской среды», — рассказал Игорь Артамонов. Предложения, выработанные федеральной и региональной командами, представят на рассмотрение властям региона, гендиректору АСИ Светлане Чупшевой и председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову. Одобренные программы и проекты станут основой решений для дальнейшего развития региона.

Эксперты призвали участников презентации активнее подавать заявки на получение мер поддержки. Например, в 2023 году одна компания из Липецкой области получила от Корпорации МСП лизинговую поддержку на 6 млн руб.