Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 января 2024 0:00

Альтернативные финалы культовых советских фильмов: как могли бы закончиться «Белое солнце пустыни», «Золотой теленок» и «12 стульев»

«Комсомольская правда» дала одной из нейросетей задание нарисовать возможные хеппи-энды известных лент
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Многие из нас, в очередной раз наслаждаясь тем или иным шедевром советского кинематографа, начинали придумывать свой вариант развития сюжета: мол, а вот если бы этот герой не погиб, а тот не поскользнулся, а те вовремя встретились... Конечно, мы с вами не сценаристы и не режиссеры, но кто мешает нам окунуться в мир фантазий?

Мы дали одной из нейросетей задание нарисовать возможные хеппи-энды известных лент. Давайте посмотрим, как могли бы закончиться некоторые из всенародно любимых фильмов.

«Белое солнце пустыни»

Тяжела судьба простого красноармейца: водишь по пустыням гаремы, отстреливаешься от басмачей, теряешь боевых товарищей, строчишь письма супруге без всякой надежды ее в ближайшее время увидеть... Ну скажите честно: имеет право товарищ Сухов на полноценный отдых? Конечно, имеет! И раз уж он так привык к песочку, пусть на нем и отдохнет, только песочек этот будет не среднеазиатским, а чуть более гламурным - мы отправим Сухова на Мальдивы, где точно не надо будет отстреливаться от Абдуллы и его подельников. Здесь можно и помедитировать, и позагорать, и даже поглазеть на растянувшуюся в соблазнительном шпагате звездную балерину. А может, и не только поглазеть: в конце концов, от курортного романа никто не застрахован - вспомните хотя бы культовую комедию «Любовь и голуби»! Она, кстати, тоже могла бы получить альтернативный финал. Но об этом - уже в следующей серии...

«Золотой теленок»

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Все прохиндеи планеты от души сочувствовали Остапу Бендеру, так и не сумевшему в финале «Золотого теленка» прорвать пограничные кордоны и добраться до волшебного Рио-де-Жанейро. Но кто запретит нам отправить Великого комбинатора туда прямо сейчас? Один взмах волшебной компьютерной палочки - и Остап на бразильской земле, в фирменной фуражке, теплой шубе (мало ли, вдруг похолодает?) и с чемоданом, в котором покоится честно изъятый у гражданина Корейко миллион. Остается только догадываться, что Бендер сделает дальше. Может, начнет брать с местных жителей и туристов плату за право гулять по пляжу Копакабана и смотреть на статую Христа?

«12 стульев»

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Ну, может, все-таки в этом? Или хотя бы в следующем? Да как же так! Опять пустой! Примерно так некоторые зрители реагировали на злоключения героев «12 стульев», раз за разом вскрывавших не те предметы мебели. Но это же несправедливо: люди ищут, нервничают, стараются... Они заслужили награду! Поэтому в нашей версии Киса Воробьянинов (в данном случае в исполнении Анатолия Папанова) сорвал наконец джекпот и вспорол обивку правильного стула, под которой прятались заветные бриллианты. Жизнь удалась!

«Семнадцать мгновений весны»

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Какая же все-таки неблагодарная профессия - боец невидимого фронта! Ни с женой по-человечески увидеться, ни по Красной площади в выходные погулять... Сплошные пароли-явки, Берлины-Берны-Цюрихи... Вот и в гениальном сериале Татьяны Лиозновой неподражаемый Штирлиц, даже получив звание Героя Советского Союза, не может вернуться домой и вновь спешит на очередное важное задание. Обидно? Не то слово! Давайте дадим шанс товарищу Исаеву все-таки насладиться нормальной семейной жизнью! И вот он уже в Москве, обнимается с супругой на фоне Кремля - идиллия! Осталось только зайти в ГУМ и нанести удар по семейному бюджету.

«Чапаев»

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН/MidJourney

Грустное это занятие - пересматривать «Чапаева», зная, что Василий Иванович так и не переплывет широченный Урал и погибнет под градом белогвардейских пуль. Или все же не погибнет? А вдруг на выручку легендарному начдиву примчится катер? И ускользнет от обескураженных врагов наш бравый Чапай - только не на тачанке и не на лихом коне, а на водных лыжах. Согласитесь, на них по реке передвигаться все-таки удобнее...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подписывайтесь на наш подкаст)