Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество24 января 2024 23:55

Колесо «для хомяка», стол с беговой дорожкой и тапочки-пароходы: эксперт по фитнесу оценила самые необычные тренажеры

Эксперт проекта «ДелоТела» Балухтина посоветовала совмещать работу и движение
Хомяк мужика видит издалека. Цена: за изобретение автор запросил 64 999 рублей

Хомяк мужика видит издалека. Цена: за изобретение автор запросил 64 999 рублей

Подтягиваться, бегать или качать пресс, конечно, полезно. Но скучно! А потому частные умельцы и целые корпорации то и дело предлагают нам чудо-приспособления, которые вмиг сделают из каждого Винни-Пуха красавца с фигурой Аполлона.

Журналисты «КП» нашли самые необычные тренажеры для фитнеса и попросили эксперта проекта «ДелоТела» Алену Балухтину оценить, насколько эффективны эти изобретения.

Крутись, как зверек!

Новогодние праздники для жителя подмосковного Чертанова прошли продуктивно. Он изобрел колесо! И выставил его на продажу.

«Продаю огромное колесо для хомяка, только для человека. Диаметр колеса - 200 см. Высота от пола до верхней точки - 210 см. Чтобы колесо вынести из нашей квартиры, надо его разобрать», - пишет изобретатель, размещая видеоинструкцию по применению тренажера. И предлагает использовать колесо в качестве беговой дорожки.

Комментарий эксперта: К чему такие сложности? Можно просто пробежаться по беговой дорожке или хотя бы пройтись по улице. Ведь ощущения хомяка в колесе многим хватает и на работе.

Шлем для мышц лица

Укрепляем мышцы лица! Всего-то и надо напялить шлем и корчить рожи. Якобы с этим тренажером разгладятся все морщины!

до 30 000 рублей. Фото: © no!no! by Radiancy

до 30 000 рублей. Фото: © no!no! by Radiancy

Комментарий эксперта: Если вы просто хотите держать мышцы лица в тонусе, лучше сделать какие-то упражнения из обычного face-fitness. Увы, изменить структуру кожи нельзя, это обусловлено генетически. Лучше правильно питайтесь и старайтесь спать 7 - 8 часов в сутки.

Мечта трудоголика

Устал сидеть, свернувшись в три погибели? Боишься набрать лишний вес и заработать геморрой? Выход есть: изобретатели скрестили стол с беговой дорожкой.

От 1 200 000 рублей. Фото: © QuitSit

От 1 200 000 рублей. Фото: © QuitSit

Комментарий эксперта: Хорошая альтернатива традиционному сидячему рабочему месту. Совмещать работу и движение - отличная идея. Впрочем, если делать через каждые полчаса работы за столом пятиминутные перерывы для легкой разминки, такой конструкции и не понадобится.

Кстати, если купить стол и беговую дорожку отдельно, можно уложиться в 50 тысяч.

Пьяный мастер

Хотите почувствовать, как земля уходить из-под ног? Для вас придумали тренажер. Он выглядит просто: доску прикрепили шарнирами к ножке от компьютерного кресла. Зато сколько эмоций! Можно вспомнить великолепные ощущения падений в детстве и вернуться в хмельные студенческие времена, когда дорога с вечеринки домой превращалась в путь, полный опасностей и возможных встреч с коварным асфальтом.

От 35 000 рублей. Фото: © QuitSit

От 35 000 рублей. Фото: © QuitSit

Комментарий эксперта: Неплохая штука для тренировки мышц-стабилизаторов, о которых часто забывают. А в обычном фитнес-зале аналогом может стать полусфера BOSU.

Тренажер для пальцев-качков

На смену старым добрым ручным эспандерам пришли технологичные гаджеты, где каждый отдельно взятый палец не будет чувствовать себя забытым.

От 1700 рублей. Фото: © The Xtensor

От 1700 рублей. Фото: © The Xtensor

Комментарий эксперта: А зачем? Вещь абсолютно бесполезная, если, конечно, вы не собираетесь стать человеком-пауком.

Тапочки-пароходы

Продавцы товара уверяют: надеваешь чудо-обувь, ходишь по дому и худеешь. Весь секрет в их неустойчивости: вместо подошвы что-то вроде киля от парохода.

От 2246 рублей. Фото: © EVATONE

От 2246 рублей. Фото: © EVATONE

Комментарий эксперта: Они не приучат вас к культуре физической активности, не научат наслаждаться фитнесом. Зато легко получить травму.

Карьерная лестница

Продавцы обещают, что тренажер прокачает чуть ли не все мышцы сразу. Просто бегите вверх по лестнице!

684 190 рублей. Фото: © Jacobs Ladder

684 190 рублей. Фото: © Jacobs Ladder

Комментарий эксперта: Такое сложное и дорогое устройство легко заменить любым эллиптическим тренажером (движения занимающегося на нем напоминают ходьбу на лыжах). Руки и ноги будут так же хорошо работать. Не хотите эллипс? Подойдут скандинавская ходьба или лыжи: прокачаются мышцы корпуса, ног и плеч.

Гибрид эллипса и велосипеда

Никак не можете определиться, что лучше: дорожка или вело? Этот гибрид для вас! Эллипсодорожка или бегоэллипс - еще одна попытка изобрести велосипед.

От 70 000 до 300 000 рублей.

От 70 000 до 300 000 рублей.

Комментарий эксперта: Не вижу маркетингового и спортивного потенциала. Летом круче велосипед, зимой - лыжи. Оставьте эллипс фитнес-залам!

КСТАТИ

Как собачка из авто

Фото: New_culture007/VK

Фото: New_culture007/VK

Автор идеи предлагает накачать мышцы шеи. Всего-то нужны гиря да пара ремней. И вперед, с наклонами! Как собачка в машине, вверх-вниз...

Комментарий эксперта: В таком виде актуально для борцов и... любителей пыток. Очень опасно, есть риск повредить шею! В домашних условиях лучше сделать приятную гимнастику для шеи и от сутулости с резиновыми эспандерами. Травм точно будет меньше.