Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 января 2024 12:57

Киеву уже не отвертеться от того, что ВСУ сбили Ил-76. Пуски ракет зафиксированы

Полковник Матвийчук: 24 января Киев подвел черту и подтвердил себе будущий приговор
Украинские СМИ отреагировали моментально, поспешив с восторгом сообщить, что доблестные бойцы украинских сил противовоздушной обороны сбили русский военно-транспортный самолет.

Украинские СМИ отреагировали моментально, поспешив с восторгом сообщить, что доблестные бойцы украинских сил противовоздушной обороны сбили русский военно-транспортный самолет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После того, как в Белгородской области потерпел крушение российский Ил-76, на борту которого находилось 65 украинских военнопленных, которые направлялись для обмена на российских военнослужащих, попавших в плен в ходе специальной военной операции, стало известно, что все, находившиеся на борту, погибли при крушении. В числе погибших - и 6 членов экипажа, и трое сопровождающих от Минобороны РФ.

Украинские СМИ отреагировали моментально, поспешив с восторгом сообщить, что доблестные бойцы украинских сил противовоздушной обороны сбили русский военно-транспортный самолет. Но через очень короткое время, когда стало известно, что на борту были граждане Украины, которые попали в плен и должны были подлежать обмену, бравурные сообщения с украинских информационных лент словно корова языком слизала

Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) обратилась за комментарием к Анатолию Матвийчуку, полковнику в отставке, военному эксперту, главному редактору информационного агентства ANNA-NEWS.

- Украинцы сначала с невероятной оперативностью подтвердили свою причастность к крушению российского Ил-76, а буквально через час дружно «пошли в отказ».

- Они не могут не быть к этому причастны. Конечно, сейчас они попытаются извернуться и попытаются обвинить нас. Но наши РЛС отследили пуск двух украинских ракет ПВО из Харьковской области — и потому им деваться некуда. Им не отвертеться.

- И что, обмены пленными это может притормозить?

- Может, но обмены пленными все равно будут. Любой конфликт, тем более этот, предусматривает обмен пленными. Это требуется и по международной конвенции. 24 января Киев подвел черту и подтвердил себе будущий приговор — в качестве военных преступников, которые не соблюдают никаких норм и правил.

- Украинские СМИ удивительно оперативно и синхронно начали удалять со своих сайтов сообщения, что это именно украинские ПВО подбили русский Ил-76...

- Конечно, когда стало понятно, что они сбили самолет со своими же гражданами, военнопленными: этим СМИ жестко дали команду «отбой» - и переключили всех их на другую, «альтернативную» подачу этой новости.

- Они «переобулись в воздухе» и столь же дружным хором начали обвинять уже Россию в этой авиакатастрофе?

- Конечно! Информацию о поражении военно-транспортного самолета МО РФ сначала дало Главное управление разведки Минобороны Украины. Но им быстро надавали по шапке - и они начали удалять всю подобную информацию. На всех ресурсах незалежной. И мы сегодня и завтра еще увидим вопли западных «правдорубов», что это не Украина, а Россия уничтожила 65 украинских парней в своем небе, со своим же экипажем и своим самолетом. Ну, это же бред, согласитесь.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина будет саботировать обмен пленными после падения Ил-76: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.