Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 января 2024 4:00

Россия на экваторе эпидсезона гриппа и ОРВИ: лидирует инфекция, которая опаснее ковида

Профессор Малинникова: в России сейчас лидирует грипп, который опаснее ковида
Сейчас мы находимся на экваторе, ровно в середине сезонного эпидемического подъема заболеваемости

Сейчас мы находимся на экваторе, ровно в середине сезонного эпидемического подъема заболеваемости

Фото: Олег УКЛАДОВ

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ ДЛЯ ВСЕХ, КТО КАШЛЯЕТ И ЧИХАЕТ

- В нашей стране продолжается традиционный сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Еженедельно фиксируется более 900 тысяч случаев респираторных инфекций, среди которых сейчас доминирует грипп А. Конкретно - штамм H3N2 (известный, как гонконгский грипп. - Ред.). По нашим прогнозам, такой тренд будет сохраняться еще 3-4 недели. После этого, как ожидается, появится грипп В, что обычно свидетельствует: эпидемия пошла на спад. И к апрелю-началу мая процесс завершится, - рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов на пресс-конференции, посвященной текущей эпидситуации в России.

Кроме гриппа высоки шансы подхватить респираторно-синцитиальный (РС-вирус), риновирусы, аденовирусы и прочих возбудителей ОРВИ. А также коронавирус. Именно поэтому сейчас говорят о тридемии: нас одновременно атакуют три основных вида острых респираторных инфекций. В большинстве случаев люди заражаются ими последовательно - выздоровев после одной, цепляют другую, поясняют специалисты. Случаи одновременного присутствия в организме, скажем, гриппа и коронавируса либо РС-вируса бывают крайне редко и только у очень ослабленных пациентов, отметил профессор-вирусолог, д.м.н., главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Академик Горелов напомнил, что эффективные противовирусные препараты есть только против гриппа и ковида. При этом таблетки работают, если начать их прием не позднее первых нескольких дней болезни (как правило, первые 48 часов после появления симптомов. - Прим. Ред.). Так что для всех пациентов, обращающихся к врачам по ОМС с признаками ОРВИ, на сегодня предусмотрена бесплатная диагностика - экспресс-тесты на грипп и ковид, рассказал представитель Роспотребнадзора.

ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

- Сейчас мы находимся на экваторе, ровно в середине сезонного эпидемического подъема заболеваемости, - высказала свое мнение зав. кафедрой вирусологии РМАНПО, д.м.н., профессор Елена Малинникова. - В то же время нельзя исключать, что в оставшуюся половину эпидсезона еще будут эпизодические вспышки тех или иных респираторных инфекций. В частности, возможно повышение числа заражений у людей из групп риска - старше 60 лет, с серьезными хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, диабетом, болезнями органов дыхания).

Эксперты предупредили, что нельзя недооценивать лидирующий сейчас грипп.

- Мы давно о нем знаем и привыкли говорить спокойно, уделяя больше внимания коронавирусу. Однако не стоит забывать, что грипп - опасный враг, - отметил академик Горелов.

Сейчас уже стало очевидно, что грипп по своей опасности обгоняет коронавирусную инфекцию, которая, наоборот, становится все менее тяжелой, добавила профессор Малинникова.

Поскольку заболеваемость гриппом сохранится на высоком уровне еще несколько месяцев, медики призвали привиться тех, кто еще этого не сделал. Представитель Роспотребнадзора перечислил несколько важных особенностей вакцин, которые сейчас применяются у нас в стране:

- в большинстве случаев это четырехвалентные препараты, которые защищают от максимального количества штаммов гриппа;

- такие прививки практически нереактогенны, то есть дают минимум «побочки» - даже небольшой подъем температуры бывает редко;

- по последним данным, привитые даже при самом тесном контакте с инфицированными гриппом заболевают в 150 раз реже невакцинированных. При этом прививка надежно защищает от тяжелых осложнений.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПНЕВМОНИЙ

В сезон гриппа и ОРВИ традиционно растет число внебольничных пневмоний (то есть таких, которые не связаны с заражением внутрибольничными инфекциями при госпитализации. - Ред.), рассказал академик Горелов. В основном это бактериальные осложнения гриппа. Но также пневмонии могут развиваться и у заразившихся респираторно-синцитиальным вирусом, и другими возбудителями ОРВИ.

К счастью, сегодня есть мощное средство защиты - прививки от пневмококка, обнадеживают эксперты. Именно эта бактерия вызывает постгриппозные и «постпростудные» пневмонии в 70-80% случаев. Людям из групп риска - старше 60 лет, курильщикам, пациентам с болезнями органов дыхания, кровообращения, сахарным диабетом рекомендуется прививаться от пневмококка каждые 5-7 лет. Остальным взрослым (более-менее здоровым младше 60-ти) достаточно вакцинироваться один раз.

БУДЬ В КУРСЕ

Основные признаки бактериальных осложнений ОРВИ

Эксперты перечислили, по каким симптомам можно заподозрить, что респираторная вирусная инфекция привела к развитию бактериальных осложнений.

1. Повышение температуры после того, как она уже нормализовалась.

2. Появление потливости, особенно по ночам.

3. Возникновение одышки.

4. Любые новые симптомы, которых не было в первые дни болезни: появление насморка, сильной головной боли, кашля.

- Если на 3-4-й день респираторная инфекция не идет на спад - в первую очередь, не снижается температура, то это расценивается как высокая вероятность развития осложнений, включая бактериальную пневмонию. В такой ситуации рекомендуется обязательно обратиться к врачу и сделать общий анализ крови, - пояснил доктор Горелов.

В ТЕМУ

А что с ковидом?

- Пик заболеваемости у нас был в декабре, тогда фиксировали около 15 тысяч заражений в день. Сейчас же мы видим отчетливый спад, ежедневно регистрируется не более 3-4 тысяч случаев коронавируса, - рассказал профессор Альтштейн. - Дальше, скорее всего, цифры будут еще снижаться.

В целом ковид продолжает эволюционировать в направлении уменьшения тяжести болезни, все больше приближаясь к традиционным «простудным» вирусам, говорят эксперты. Однако у него есть минимум два серьезных отличия, которые заставляют ученых постоянно держать этого возбудителя в поле зрения. Во-первых, очень высокая заразность, превышающая показатели и гриппа, и риновируса, и других. Во-вторых, повышенная частота мутаций. Такие свойства увеличивают риск появления новых вариантов коронавируса с непредсказуемыми, в том числе, более опасными характеристиками, считают исследователи.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В России зафиксирована рекордная вспышка заболеваемости коклюшем (подробнее)