Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 января 2024 21:54

"Киев умышленно сбил самолет с пленными, избегая ответственности за бойню, в которую бросил свой народ": Евгений Балицкий сделал заявления о теракте ВСУ и Зеленском

Губернатор Запорожской области Балицкий уверен, что ВСУ умышленно сбили Ил-76
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий уверен, что ВСУ умышленно сбили Ил-76

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий уверен, что ВСУ умышленно сбили Ил-76

Фото: Оксана ЗУЙКО

О том, зачем киевский режим сбил самолет с украинскими пленными, чем закончится спецоперация, какими будут отношения русских и украинцев после нее… А также о том, что может Зеленский за 30 тысяч Евро - обо всем этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

ИЛ-76 СБИЛИ УМЫШЛЕННО

- Киевский режим, вопреки всем договоренностям, сбил военно-транспортный самолет Ил-76 под Белгородом. Погибли пленные, которых должны были обменять, 6 членов экипажа и трое сопровождающих. Вы тоже потомственный летчик, учились в военном летном училище. Погибли люди из вашего цеха...

- Я хочу выразить слова благодарности нашим пилотам, которые отвели самолет от жилых домов. Они остались настоящими советскими, российскими, русскими офицерами, выполнили свой долг до конца. Что касается ситуации… Зная многих в первом дивизионе украинской политики, я понимаю, что эти люди ни перед чем не остановятся. Они будут ставить свои комплексы в жилых кварталах, будут уничтожать собственный народ. Мы имеем дело с настоящими фашистами. Они будут ставить заградотряды, уничтожать своих пленных, которые могут рассказать правду о том, как их бросали в мясорубку без подготовки и снабжения, а также о том, как их содержали в плену. Я абсолютно уверен, что самолет сбили умышленно. Чтобы не нести ответственность за ту бойню, в которую режим бросил обманутый им народ.

- Киевский режим - что это за люди? Мы посмотрели списки ВСУшников, которые были на борту. Есть ребята 2002 года рождения, совсем молодые. Киевский режим фактически не считает их своим…

- За последние 30 лет произошла невероятная деградация всего украинского политикума. Бандеровщина за эти годы проникла во все структуры власти. Поляки, вся Европа выталкивает бандеровцев от себя. Они построили на Украине концлагерь для этой категории, создали условия, чтобы это было здесь, и не было у них. Все понимают, что это бешеная собака, которая будет кидаться на соседей, которая будет всегда разрывать любую страну изнутри. Они не остановятся ни перед чем. К бандеровцам должно быть жесточайшее отношение.

Кадры с места крушения Ил-76 с украинскими военнопленными

Кадры с места крушения Ил-76 с украинскими военнопленными

Фото: Александр БОЙКО

- Вы, как советский человек, русский язык не забыли за все 30 лет. Но с 2014 года идет насильственная украинизация и навязывание мовы. А Восток Украины – это всегда русский язык…

- Будучи депутатом Верховной рады, я неоднократно подавал законопроекты по сохранению русского языка и русской культуры. Нас за это били, третировали, выгоняли детей из детских садов… Но поверьте, Украина ждет освобождения. Очень многие отдают себе отчет в том, что родные для них русский язык, русская культура и история.

НЕ ДАТЬ ПЕРЕДЫШКИ

- Мы говорим про нынешнюю Украину. В чем ее отличие от той Украинской ССР, что была при Советском Союзе?

- После развала СССР, Украина стартанула достаточно неплохо. Запасы были огромные, всем Советским Союзом Украину восстановили после Великой Отечественной войны. Это был огромный задел, который позволял Украине очень хорошо пойти. И законы были нормальные, и убеждения. Это продолжалось первые 5-7 лет. Потом за нас плотно взялись британцы и американцы. Они принялись создавать разные институции, которые позволяли проходить во власть только убежденным украинцам. Они их называли титульной нацией. Сначала русскоязычных на Востоке стали называть схидняками. Сначала несильно, потом сильнее, сильнее, сильнее.

После 2014 года случился крутой разворот. Украине наобещали всего и начали ее просто содержать. Всем понравилось: можно на халяву получать деньги Запада за то, чтобы хаять соседей..

- Я немного о другом… В советское время был один народ, никаких границ, различий не было, хотя и украинский язык был. А сейчас мы один народ?

- Да, мы один народ. По ту сторону – оккупированная территория. Многие наши бабушки жили под фашистами, но это не значит, что они перестали быть нашими родными. Когда в Запорожскую область вернулась Россия, то люди оценили заботу социального государства. Стали выплачивать пенсии и пособия. Выплачивать вовремя, не собирая с людей подати и откаты за это. Начали работать суды, начали разбираться по справедливости.

- Вы уже о хорошем говорите. Хотя, кажется, это базовые вещи, которые просто должны быть. Сейчас на той Украине мы видим, что людям не до пенсий. Пенсионеры маски покупают, чтобы тебя на улице не схватили и не отправили в один конец, на убой.

- Там власти к людям относятся, как к скоту на скотобойне. Для них они просто инструмент для достижения английских и американских целей. Вы думаете, что Англии есть дело, на какие границы выйдет Украина? Им наплевать. Их задача – ослабить Россию. Они положат всех, заставят людей кошек и собак есть, если понадобится для решения этой задачи.

- Летевшие пленные, на ваш взгляд, это убежденные бандеровцы, или парни, которых хватают на улицах?

- В основном это были действительно обманутые режимом люди. Потому что в плен берут тех, кто на передовой. Бандеровцы туда не идут, они только в заградотрядах. Они – белая кость, цвет нации, люди, которые должны будут войти во все структуры власти, установить фашистский режим.

Мы должны закончить спецоперацию нашей победой. Должен быть мир на наших условиях. Нельзя допустить снова какой-нибудь Хасавюрт или Минск-1, Минск-2. Дадим передышку этой собаке, она снова поднимет голову, будет опять кидаться на Белоруссию и Россию.

БЕЗ ТОРМОЗОВ

- Дмитрий Медведев сегодня написал, что конфликты внутри киевского режима начинаются, грызня уже идет.

- Я это видел, еще будучи депутатом. Это настоящее Жабогадюкино. Они будут сейчас друг друга подставлять, сдавать, кто первым добежит до кормушки, кто первым добежит до переговорного процесса.

- Евгений Витальевич, вы были лично знакомы и с Зеленским, и со всей этой публикой. Что это за люди?

- Что Порошенко, что Зеленский, - это люди, которые всегда строили свою жизненную философию на деньгах. Они не государственники. С Порошенко я был знаком достаточно близко, он был руководителем бюджетного комитета, когда я был заместителем министра экономики. Его никогда не интересовала страна, чаяния людей. Зеленский такой же. Но Зеленский – более изощренная форма существования бандеровской идеи на территории Украины.

- Он всегда на украинском говорил?

- Никогда не говорил. Он не знал украинский, всегда говорил только на русском. И весь Киев никогда не говорил на украинском. До Винницы это всё были русскоязычные люди. Дальше на австро-венгерских землях, которые в свое время Сталин прирезал к УССР - да, там был украинский язык, суржик польского. Там другая философия, другой менталитет. Мы когда-то ездили в Трускавец отдыхать. Общались с ними, слушали на экскурсиях - волосы дыбом поднимаются. Брат убил брата, изнасиловал сестру, сестра зарезала того, отец пришел и убил всех. У них совсем другие сказки, мы на других выросли. Мы вообще другие.

- А западником Зеленский всегда был?

- Он был обычным криворожским парнем. До 14-го года его любила Украина. Приведу один эксклюзивный пример: на одном из корпоративов Володя за определенную сумму выступал. Ему прямо на месте доплатили 30 тысяч евро, и он выступил голым. Если бы еще 30 доплатили, может, и интимные услуги оказал бы… Это была сценка, когда Зеленский проходит через рамку таможенника. Володя проходит раз, проходит два, его все время раздевают и раздевают. В конце концов, доходит до нижнего белья, а рамка продолжает звонить. На этом обычно все заканчивалось. А на этом корпоративе он полностью разделся. Зал похихикал над этим. Я это рассказываю, чтоб вы понимали: человек абсолютно без тормозов, без нравственных ограничений.

- А они там, в Киеве, видят, что на фронте уже сотни тысяч украинцев погибло?

- Зеленскому на это наплевать. Я ни в коем случае не хочу проповедовать национальную рознь, но он сам часто подчеркивал, что он еврей, что ему есть, куда уехать. Не скрывали этого ни Беня Коломойский, ни Порошенко, у которого первая фамилия Вальцман. Они все говорили: им есть куда уехать. А Украину рассматривали как кормушку - просто место, где можно заработать.

- Что бы вы сказали Зеленскому, если бы была возможность?

- Честно говоря, не очень бы хотел с ним разговаривать. Но пожелал бы ему…

- …сдаться?

- Именно! Остановиться и посмотреть на то, что он сотворил и какими черными буквами его имя впишут в историю.

- Как вам кажется, падая, вот эта бандеровская власть начнет сама лупить по своим же гражданам?

- Сто процентов будет. Вспомните Гитлера, он миллион женщин призвал, «Гитлерюгенд», «Фольксштурм» - все, что они могли стянуть и бросить, чтобы сохранить режим. Ту философию, которую сегодня навязывает Украине Запад, это внедрение наркотиков в социальную сферу, приход ЛГБТ (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ - ред.) и всех чуждых нам, абсолютно неприемлемых для славянского общества явлений. Украине сегодня навязывается колониальная философия Запада. Британия всю жизнь жила за счет Индии, за счет колоний, выкачивая из них все силы и ресурсы. То же самое они сегодня делают с Украиной.

- Может, ему опять предложить 30 тысяч или сколько там…

- Хороший вариант. Но вопрос, кто больше даст.

Фото: Оксана ЗУЙКО

В ОДНОМ ОКОПЕ

- А к чему было это заявление об исконно украинских территориях?

- Это классическая модель Зеленского – ловить хайп. Я вообще удивляюсь, что он только сейчас это заявил. Почему бы ему сейчас закон не издать о том, что и Краснодар, и Камчатка, и Аляска… Все в пиар, все в бабки, все в экраны телевизора. Ручку пожал тебе Макрон – счастье состоялось. Там Меркель тебя поцеловала, дедушка Байден чего-нибудь тебе сказал - в любом случае ты все время в хайпе, в центре событий. Таким заявлением можно перекрыть какую-нибудь очередную кражу. Когда выходит подобная вещь, значит, или что-то хотят украсть, или протащить какой-нибудь закон, например, закон про мобилизацию.

- Почему украинцы проголосовали за Зеленского?

- Перед вами человек, который во втором туре тоже голосовал за Зеленского.

- А в первом?

- В первом за Вилкула, я был его доверенным лицом. Не все из тех, кто был с нами в Партии регионов, сегодня поддерживают нашу справедливую идею. Многие из них оказались на том берегу. Во втором туре для нас был выбор без выбора. Или за Порошенко, или за Зеленского. Порошенко – это война. Но все хотели остановить войну, тогда все надеялись на то, что…

- …комик остановит войну?

- Мы надеялись, что он будет вести себя так, как заявлял. Он становился на колени, мог пустить слезу… Зеленский смог разбудить в нас надежду, что он будет за деда своего, на могиле которого он фотографировался, что будет защищать интересы русскоязычных. Потому Украина и голосовала.

- Много ли в Запорожской области ждунов – тех, кто ждет возвращения Украины? Что мы можем сказать тем, кто по ту сторону, в том числе, и в оккупированном Запорожье?

- На одной из наших встреч с Владимиром Владимировичем Путиным я сказал, что много украинцев воюет, многие погибли, что конфликт надолго, и что мы ищем модели, как правильно эту ситуацию интегрировать. И президент сказал: «Поверь мне, 20 лет назад мы так же жестко воевали в Чечне. Но сегодня мы в одном окопе. То же самое будет и с украинцами». И я верю. Многие украинцы, которые сегодня за речкой, тоже понимают это. А кто не понимает, те еще поймет.

- В двух словах – мечта запорожцев в чем?

- Запорожцы хотят жить в мире. Хотят быть индустриальным, мощным регионом России. Жить равными среди равных. Мы сможем создать такой экономический потенциал, которым будем гордиться. Главная задача - освобождение всей нашей Запорожской области. А дальше и всей Украины.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина будет саботировать обмен пленными после падения Ил-76: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.