Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 января 2024 11:12

Кто займет место Юрия Соломина: Среди возможных преемников Безруков, Певцов, Женовач и Коршунов

Тамара Михайлова высказалась о списке кандидатов на пост худрука Малого театра
Тамара Михайлова высказалась о списке кандидатов на пост худрука Малого театра

Тамара Михайлова высказалась о списке кандидатов на пост худрука Малого театра

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По слухам, Минкульт вот-вот назовет имя нового худрука (или главного режиссера) Малого театра. Место стало вакантным после смерти (11 января) народного артиста СССР Юрия Соломина, который руководил театром в течение 35 лет. Околотеатральные Телеграм-каналы проводят опросы-голосования за возможных кандидатов. Среди них имена известные: Сергей Безруков, Дмитрий Певцов, Александр Коршунов, Эдуард Бояков, Сергей Женовач… Народные рейтинги — это как гадание на кофейной гуще. Решение всё равно принимает Министерство культуры РФ.

И все-таки интересно, например, актёр Александр Домогаров (и не только он) «за» Александра Коршунова, который Малому театру человек не чужой, почти сорок лет там играет и ставит спектакли. Кроме того, Коршунов — представитель знаменитой театральной династии и сын народного артиста СССР Виктора Коршунова, в прошлом директора Малого Театра. Всегда желательно, чтобы преемник был из «своих», из недр театра, чтобы была хоть какая-то гарантия сохранения традиций.

Многие делают ставку на Сергея Женовача, вероятно, забыв, что недавно он уже руководил крупным федеральным театром – МХТ им. Чехова, откуда его «ушли». Фаворитами неофициального опроса являются Сергей Безруков и Дмитрий Певцов.

Место стало вакантным после смерти (11 января) народного артиста СССР Юрия Соломина, который руководил театром в течение 35 лет.

Место стало вакантным после смерти (11 января) народного артиста СССР Юрия Соломина, который руководил театром в течение 35 лет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кого Малый театр хотел бы видеть своим новым руководителем, KP.RU спросила у его директора Тамары Михайловой.

- Тамара Анатольевна, снова и уже не в первый раз возникает имя Сергея Безрукова, как возможного преемника...

- К этим рейтингам и голосованиям в соцсетях нельзя относиться серьезно. Что же касается Сергея Безрукова, он даже не прислал телеграмму соболезнования в связи с уходом Юрия Мефодьевича. Почти все театры прислали, а он нет.

- Может быть, обиделся. По слухам, он хотел в ваш театр прийти...

- Может быть, это чьё-то желание, но мы никому ничего не обещали. Дело в том, что нет фигуры сопоставимой с Юрием Соломиным. Я двадцать лет работала с Юрием Мефодьевичем. Он уникальный человек, и как артист, и как личность. Он настоящий. Театр до сих пор не можем осознать, что его больше нет. Это огромная потеря. Он был родным, сильным, мудрым, талантливым, способным решать любые вопросы. Что же касается, кого бы мы хотели видеть новым худруком? Слава богу, этот вопрос не мне решать, а нашему учредителю – Министерству культуры.

- Народный артист Василий Бочкарёв на прощании с Юрием Соломиным сказал, что в традициях Малого театра, чтобы им руководил человек, который знает театр досконально... То есть кто-то из коллектива.

- Василий Иванович имеет право на такое мнение. Он здесь жизнь прожил. В Малом театре своя школа, свои традиции. А какая энергетика у наших артистов! Какая сильная труппа, молодые артисты! Недавно министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова сказала в интервью, что Малый театр — это личностный театр, у него есть своё лицо.

- Борис Николаевич Любимов, отец Ольги Любимовой, не только ректор Щепкинского театрального института – кузницы кадров вашего театра, он ещё заместитель художественного руководителя Малого театра. Наверное, можно было бы через него передать «наверх» мнение коллектива...

- Я была знакома с дочерью Бориса Николаевича до того, как она стала министром. Но сейчас не считаю вправе обращаться к ней особенно по таким вопросам. Существует субординация. Повторюсь, это только решение Министерства культуры.

Удивительно, всех журналистов волнует, кого назначат худруком в Малый театр. Хотя, на мой взгляд, было бы интересней рассказать о нашей уникальной «Лого-студии», которая работает с детьми, глухими от рождения, которым была сделана сложная операция. Чтобы слышать, как мы, распознавать звуки, их надо этому научить, чем мы занимаемся и распространяем наш опыт в другие лого-театры. У нас много других интересных программ, не только играем спектакли на сцене. Все эти направления мы начали с Юрием Мефодьевичем Соломиным. Театр сейчас выпускает два спектакля и ещё два начали репетировать. И эти планы были утверждены им. Наши планы расписаны на полтора сезона вперед до середины 2025 года. В театре работает уникальное новое оборудование, которое было закуплено на этапе реконструкции, и сразу введено в действие. Всё это тоже было сделано Юрием Мефодьевичем, который любые начинания поддерживал.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подписывайтесь на наш подкаст)