
Фото: REUTERS.
После посещения самой восточной точки страны – Чукотки – Владимир Путин отправился в самый западный регион, – в Калининград. В День российского студенчества президент по традиции встретился с учащимися местных вузов. Он обсудил с ними проблему поздних родов, равноправия дипломов и снос памятников на Украине.
Еще в прошлом году глава страны анонсировал будущую реформу образования, которая отменит систему бакалавров и магистров. Правда, возврата к советскому образцу все же не произойдет, а двуступенчатость так и так останется.
— Базовое образование — четыре-шесть лет, потом специальность — два-три года и отдельное направление — это аспирантура, — объяснил будущую конфигурацию президент.
Владимир Владимирович заверил, что все дипломы в будущем будут равны.
— Никакой дискриминации по отношению к тем людям, которые уже получили дипломы — там, бакалавриата и так далее, — конечно, не будет. Все эти документы будут абсолютно равны при устройстве на работу и при дальнейшей деятельности, — ответил президент на вопрос студентки.
В большей степени эта проблема может быть актуальна для госслужбы и крупных корпораций с госучастием. Многим коммерческим работодателям важнее реальные навыки молодого специалиста, а не форма диплома.
Лучшие ученики вузов могут рассчитывать на повышенную «президентскую стипендию». Правда, размер ее сильно меняется от университета к университету. К примеру, на сайте РЭУ Плеханова написано, что стипендиатам платят по 22800 рублей в месяц. А на сайте ВШЭ написано, что «президентская стипендия» — это лишь плюс 2200 рублей к основной. Это, прямо скажем, не сильно больше обычной стипендии «Вышки» — 1998 рублей.
На встрече со студентами Путин объявил о повышении президентской стипендии.
— В связи с праздником Дня российского студенчества могу сообщить, что мы приняли решение повысить президентские стипендии до 30 тыс. рублей. Знаю, что и правительство сейчас думает над повышением уровня стипендий. Правительственная стипендия будет 20 тыс. рублей. Есть к чему стремиться, надо хорошо учиться, — заметил глава страны.

Фото: REUTERS.
Владимир Владимирович обсудил и демографическую дилемму современного общества. По статистике, чем выше у людей образование и уровень жизни, тем меньше они рожают. А многодетные семьи, наоборот, чаще встречаются в дотационных регионах среди тех, кто живет на прожиточный минимум.
— Разобраться в том, что происходит в демографии, очень сложно. Разные ответы на тысячи вопросов, которые возникают в этой области. Одна из версий: чем более образованно общество, тем сложнее с демографией, потому что меняются приоритеты у женщины у молодой, — заметил российский лидер.
— У нас 77 % населения хочет получить высшее образование, десять лет назад было 50%, а сейчас уже 77. Сначала хочется получить образование, потом высшее образование, потом пост-образование, потом сделать первые шаги в карьере, добиться какого-то результата. И все важно, все нужно, все вроде бы правильно. Это называется отложенный первый ребенок, — добавил он.
Путин призвал все-таки рожать пораньше, потому что для увеличения населения в семьях должно быть минимум по три ребенка. Потом он, правда, признал, что люди с дипломом зарабатывают больше — это называется «премией за образование».
Калининград — родина выдающегося философа Иммануила Канта. Плюс студенты были из университета его имени. Не удивительно, что Владимир Владимирович добрым словом вспомнил мыслителя.
— Кант считал, что можно логически доказать существование Бога. Это сложные вещи, но они очень любопытные. Есть смысл почитать и вникнуть в то, что он говорил, в то, что он писал, и в то, что он думал... Кант — один из самых великих мыслителей и того времени, и нашего. Это фундаментальный мыслитель. Конечно, его призыв жить своим умом, как нельзя, актуален и сегодня, — в конце президент явно намекнул на некоторые страны, которые, по мнению Кремля, подстраивают политику под интересы США.