Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 января 2024 6:30

Украина наполнила «Википедию» фантастической ложью: Вот как Киев пытается переписать крупнейшую электронную энциклопедию

Колумнист Гришин: Википедия стала оружием информационной войны против России

Фото: Shutterstock

"Свободная энциклопедия", как ее любят называть либералы во всем мире, "Википедия" давно не оставила сомнений в своей "беспристрастности". Но то, что творится в украинском сегменте способно поднять волосы дыбом даже у основателя этого ресурса порнографа Джимбо (Джимми Уэйлса). В Незалежной никогда не скрывали, что "Википедия" для Украины – это не источник знаний, а инструмент информационной войны против России.

В 2017-м премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пересевший в это кресло сразу с поста директора рынка в Виннице приказал направить усилия державы на развитие украиноязычной "Википедии". В апреле 2020-го к деятельности ОО "Викимедиа Украина", курирующей этот проект в украиноязычном сегменте подключился и МИД Украины.

"Вместе с партнерами МИД начинает борьбу с дезинформацией в важном сегменте – крупнейшей в мире энциклопедии. Статьи из "Википедии" ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру", – чуть не захлебнулся от восторга министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Фото: REUTERS

Примечательно, что ОО "Викимедиа Украина" имеет статус регионального отделения американского фонда "Викимедиа в Украине" и пополняет свой бюджет из фонда "Викимедиа США". То есть американцы и тут не просто приложили руку, а курируют всю деятельность откровенных нацистов, о чем не могут не знать.

Модерацию украинской "Википедии" ведут люди, которые были активными сторонниками и участникам Майдана, исповедуют нацистские взгляды, а значительная часть их занята в так называемом "Институте национального развития" - НКО, созданной боевиками запрещенного в России нацистского полка "Азов"*, который даже в отчете Госдепартамента США по правам человека на Украине был назван "группой ненависти".

И авторы вместе с модераторами не стесняются выносить свои взгляды и "знания" в публичное пространство. В украинском сегменте "Википедии" Гитлер откровенно называется освободителем (он даже пожертвовал тысячу марок голодающим на Украине немцам), Советский Союз, даже когда освобождал от немецко-фашистских оккупантов земли Украины и Белоруссии – захватчиком и оккупантом, а 70-тысячный корпус украинских козаков, оказывается, разбил войска Наполеона. Есть еще Георгий Константинович Жуков, который, если верить украинской "Википедии" совершал одну ошибку за другой, терпел поражение за поражением, но почему-то оказался в результате своих поражений в Берлине и принимал капитуляцию фашистской Германии. А Светлана Тихановская там – ни больше, ни меньше, а президент Белоруссии.

Иллюстративен в этом отношении текст первой публикации в украинском сегменте "Википедии" о поэтессе Наталье Арсеньевой: "В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с сыновьями в Казахстан. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря заступничеству, в частности, Янки Купалы. Тогда же дождалась освобождения Минска от коммунистов, после чего активно сотрудничала с "Белорусской газетой", издававшейся на освобождённой территории". То есть все акценты расставлены совершенно недвусмысленно. Потом, правда поправили. Но исправили не сильно, убрали самые выдающиеся "перлы".

А в 2021-м эти украинские нацисты из украинской пронацистской партии "Национальный корпус" вместе все с тем же с "Азовом"* даже сподобились на учреждение премии "Викимеч" им. Олега Ковалишина (редактор украинской "Википедии", отправившийся добровольцем убивать мирных жителей на Донбасс и бесславно погибший там в 2014-м), которую вручают в рамках ежегодного так называемого "Форума украинских википедистов". Непосредственно инициатором премии выступил редактор украинской "Википедии" с июля 2019 года, участник боевых действий на Донбассе с 2014 года, один из основателей общественной организации "Патриот Украины", "Института национального развития", ветеран полка "Азов"* Николай Кравченко, погибший в феврале 2022 года, который является еще и идеологом нацистского украинского "Азовского движения". Комментируя свою инициативу, Н. Кравченко заявил, что "одним из наиболее очевидных для нас векторов информационного наступления должна стать "Википедия", большое количество организованных авторов вполне могут продвигать там необходимые темы".

И ежегодно же победителей (лауреатов премии) определяет жюри, сформированное учредителями премии - "Институтом национального развития", Киевским областным объединением Всеукраинского общества "Просвит" им. Т. Шевченко, а также представителями еще одной укронацистской организации RAINSHOUSE.

- Победа в головах может приблизить победу на фронте быстрее, чем собственно боевые действия. Жаль, что главнокомандующий не придает информационному измерению войны надлежащего значения в системе государственной безопасности. Информационный фронт на государственном уровне до сих пор не считается фронтом. Здесь дела идут гораздо хуже, чем на передовой ООС, — с такой откровенной речью обратился к участникам "Форума украинских википедистов" тот же Кравченко еще при своей жизни. - Впрочем, этот факт должен мотивировать нас не к нытью, а к наступлению в информационной сфере. Поэтому создаем информационные добробаты! Мобилизацию на информационный фронт начинаем с википедистов!

Украинские нацисты, заседающие в жюри, награждают украинских нацистов же. Потому что именно они контролируют пространство украинской "свободной энциклопедии". В полном контакте с украинской властью и по заданию американских кураторов.

*запрещенная в России террористическая организация

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель Ил-76 над Белгородом показала, как Украина вновь убивает собственных солдат: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.