Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 января 2024 12:30

Виктория Абрамченко рассказала, как из фритюрного масла делают топливо для морских судов

«Газпром нефть» перерабатывает продукт, оставшийся после приготовления картошки-фри
Ксения БОГДАНОВА
«Газпром нефть» впервые заправила судно биотопливом из фритюрного масла.

«Газпром нефть» впервые заправила судно биотопливом из фритюрного масла.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Виктория Абрамченко в ходе пленарной сессии «Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее» рассказала об ответственном подходе отечественных производителей к вторичной переработке. Сессия прошла 26 января в рамках Дня экологии на выставке-форуме «Россия».

В качестве примера вице-премьер РФ привела опыт компании «Газпром нефть», запустившей производство топлива для морских судов из масла, остающегося после приготовления фаст-фуда.

«Еще один очень интересный пример - это вовлечение во вторичный оборот отработанного фритюрного масла из «Вкусно и точка». На таком отработанном масле компания «Газпром нефть» производит судовое топливо, и в прошлом году в России впервые заправку морского транспорта таким судовым топливом произвела компания «Газпром нефть», - сообщила Виктория Абрамченко.

Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть Марин Бункер» впервые заправил судно экологичным биотопливом из отработанного фритюрного масла в июле 2023 года. Тестовая заправка морского транспорта прошла в порту Санкт-Петербурга.

Испытания показали, что новое экологичное топливо полностью соответствует характеристикам нефтепродуктов, а при его использовании снижается углеродный след. Оно полностью соответствует техническому регламенту и может использоваться для заправки не только морских, но и речных судов.

В компании «Вкусно и точка» сообщили, что на дальнейшую переработку ежегодно направляется более 5,5 тысячи тонн отработанного фритюрного масла.