
Фото: REUTERS.
Информации о том, что случилось в день, когда под Белгородом был сбит Ил-76 с 65 украинскими военнопленными, становится больше с каждым часом. И информация эта, мягко говоря, не красит ни Киев, ни его западных спонсоров.
На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с полковником запаса центрального аппарата Минобороны России Владимиром Труханом.
- Ил-76 с 65 украинскими военнопленными был сбит ВСУ либо залпом из американского Patriot, либо выстрелом из немецкого IRIS-T - над Белгородской областью, над территорией России...
- Чтобы атаковать территорию России по состоянию «до возвращения Крыма», по международному праву Киев обязан был объявить Москве войну. Война не объявлялась. И с точки зрения международных конвенций, украинская сторона сейчас совершает акты терроризма. Это базовый момент.
- А пленным, вообще-то, гарантируется безопасность по международному гуманитарному праву...
- Уже второй раз украинская сторона целенаправленно уничтожает собственных военнопленных в своих низких целях.
- Обмен военнопленными после этого продолжится?
- Мы не будем брать пауз. Наши люди в плену постоянно находятся под угрозой их здоровью и жизни.

Фото: REUTERS.
- Как объяснить мотивы украинской стороны - зачем они сбили Ил-76?
- Там бардак полнейший, я по украинским Telegram-каналам сужу. Везде идет информация, что Зеленскому это было совсем невыгодно. Потому что он под свой день рождения собирался подарки принимать. Но точно не ждал такого "подарка".
- Это могло оказаться ошибкой?
- Вряд ли. Здесь просматривается тактика огневой засады. Там поставили комплекс ЗРК, поставили РЛС. По команде РЛС включилась, обнаружила цель, пустили две ракеты. Потом быстро свернулась - и ушла.
- Сколько пустили ракет?
- Минобороны подтвердило пуск с украинской стороны двух ракет. Целенаправленно валили именно этот борт - именно в это время, в этом месте. Утверждения украинской стороны, что Россия в этот раз не передала сообщение о маршруте и о том, кто на борту, что она раньше делала всегда, а сейчас перестала делать - несостоятельны. Обмены военнопленными идут не по двусторонним контактам России и Украины. Это сложная процедура. Всегда есть третья страна-гарант. Через нее идут договоренности.
- То есть, обмен военнопленными сейчас всегда идет в русле международного гуманитарного права со страной-посредником?
- Он всегда идет под контролем международных организаций: Красный Крест, управление ООН специальное, а эти ребята - рабы регламента. И все стороны знали: когда борт придет, кто в списках на обмен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
- Удара возмездия не будет?
- Министерство обороны работает по планам и графикам. Это ( реакцию - ред.) нельзя быстро-быстро сделать.
- Украина сейчас, и правда, накопила огромное количество беспилотников, в том числе, очень опасных?
- Этими украинскими беспилотниками уже плешь проели всем. Да, есть новое средство поражения. При том оно используется в тактическом звене и нашей, и украинской стороной. Да, есть новая модель боевого применения у украинской стороны. Но в местах, где применяются новые опытные экспериментальные образцы, форму допуска имеют даже суслики. А сравнивать эффективность БПЛА, например, с артиллерией – бессмысленная вещь. Наибольшее поражение противнику наносится все равно артиллерийским огнем. Но к снаряду не привинчивают видеокамеру. А вот беспилотники дают красивую картинку, которую можно посмотреть в интернете. Артиллерия — основное средство поражения, и это совершенно другой класс оружия.
- Как относитесь к сообщениям, в том числе от европейских министров, что Россия якобы собирается атаковать НАТО?
- Это большая проблема для нас. Если НАТО нам сдастся на третий день, то мы их не прокормим. Но если по-серьезному рассуждать, то уже и Верховный главнокомандующий РФ заявлял, что у нас нет никаких интересов, связанных с НАТО и с их территориями. Это просто общий разгон истерии. Нам резко поднимать расходы на ВПК не нужно.
- Даже если ждать упреждающего удара?
- А чем они нанесут упреждающий удар - и по какому направлению? И они же знают, что ответ будет такой, что всю Европу можно будет застеклить. Когда говорят о тех или иных упреждающих ударах — посмотрите, когда бундесвер планирует выйти на численность 200 тысяч человек? А у нас сколько в 2023-м по контракту пришло в армию разными путями?
- То есть, им деваться просто некуда, и они сами взвинтили эту истерику?
- Да, до состояния космоса, и эту истерику они поддерживают. Мы с ними воевать не собираемся. И мы рассматриваем территории Новороссии как вновь возвратившиеся. Нам нет смысла делать там экологическую катастрофу. Именно поэтому наша армия так аккуратно и неспешно работает.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Гибель Ил-76 над Белгородом показала, как Украина вновь убивает собственных солдат: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.