Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды26 января 2024 19:21

Поющая Пересильд и уставший Адидас: чем удивляли звезды на премии "Золотой Орел"

Главную награду премии «Золотой орел» получил фильм «Снегирь»
Актеры Юлия Пересильд и Михаил Тройник

Актеры Юлия Пересильд и Михаил Тройник

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Люди кино улыбались друг другу и спешили отнести шубы и дубленки в в гардероб. Открывались плечи, очаровывали декольте, сияли сорочки под бабочками смокингов. Впрочем, дресс-код четко никто не соблюдал, поэтому сразу становилось понятно кому надо идти на красную дорожку.

Звезды охотно фотографировалась, а вот говорили избирательно, тщательно оценивая подходивших журналистов - не написали ли чего дурного?

Главная, пожалуй, актриса года Юлия Пересильд сначала прошлась по дорожке с недавно ставшей полноценной звездой дочкой Анной, а потом с мужем Михаилом Тройником.

Юлия Пересильд с дочерью Анной

Юлия Пересильд с дочерью Анной

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Иван Янковский, которого теперь молодёжь называет исключительно Адидасом, по роли в сериале «Слово пацана», говорил неохотно, а потом и вовсе бросал приставшим «не хочу», «устал». Кристина Асмус в черном платье то выбегала за ограждение, то возвращалась на красную дорожку вновь. Но звезд было много, так что и без самых заметных из них было с кем поговорить.

Диана Пожарская и Иван Янковский

Диана Пожарская и Иван Янковский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В зале и вовсе оказалось, что все «тузы» нашего кино на месте. Никита Михалков, Карен Шахназаров, Светлана Дружинина…

Карен Шахназаров

Карен Шахназаров

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Церемония, отработанная годами, оказалось и трогательной и динамичной. Призы за вклад в развитие индустрии получили Карен Шахназаров (со сцены он перешучивался с Михалковым и Дружининой), знаменитый оператор Анатолий Мукасей и Юлия Пересильд за фильм «Вызов». Юлия даже удивилась - «Сразу вот так? Без номинаций?».

Три приза за (лучшие звукооператор, монтаж и визуальные эффекты) получил фильм Бориса Хлебникова «Снегирь».

Лучшей актрисой сериалов онлайн платформ стала Марьяна Спивак. Лучшим актером в этой категории признали Ивана Янковского. «Это особое чувство опередить в номинации отца», - отметил Адидас, передавая привет своему отцу Филиппу.

Марьяна Спивак

Марьяна Спивак

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лучшим сериалом стал «Фишер».

В категории телесериал лучшей актрисой признали Елену Яковлеву («Дама с собачкой»). Лучшем актером - Сергей Безруков («Бизон. Дело манекенщицы»).

Сергей Безруков

Сергей Безруков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ну а победил сериал с его участием «Бизон. Дело манекенщицы».

Дальше перешли к объявлению победителей в номинациях за большое кино.

Приз за лучшую женскую роль второго плана досталась Александре Ребенок («1993»). Тот же приз в мужской категории получил Евгений Ткачук («Праведник»).

Александра Ребенок

Александра Ребенок

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лучшим сценарием была признана работа Александра Велединского («1993»). Приз за лучшую операторскую работу получил Михаил Милашин («Праведник»).

Самым трогательным, пожалуй, моментом церемонии стало представление фильма «Вызов». Песню, посвященную маме и всем создателям этого кино, исполнила Анна Пересильд. Оказалось, что девочка еще и великолепно поет.

Анна Михалкова

Анна Михалкова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А Приз за лучшую женскую роль академики присудили Анне Михалковой за работу в фильме «Чувство Анны». «В этом фильме я показала все. И свой богатый внутренний мир, и экстерьер, так сказать», - шутила Анна, намекая на то, что в фильме она снялась в довольно откровенной сцене. «Почувствовала себя на голой вечеринке», - уточнила она.

Лучшую мужскую роль, по мнению голосовавших, сыграл Александр Яценко («Праведник»).

Александр Яценко

Александр Яценко

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Он был краток: «Спасибо! Продолжаем!».

Для вручения приза лучшему режиссеру вышел сам глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. Он объявил победителя, которым стал Сергей Урсуляк за фильм «Праведник».

Никита Михалков

Никита Михалков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ну а главный фильм года академики выбирали между лентами «Вызов», «Праведник», «1993», «Снегирь», «По щучьему веленью». Объявлял победителя тоже Карен Шахназаров.

Самый важный приз года выиграл фильм «Снегирь». И, судя по аплодисментам, был полностью согласен с выбором.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Модный приговор» выбрали ведущего, в «Голосе» поменяли наставника, а Тутберидзе снялась в шоу на «Пятнице» (подписывайтесь на наш подкаст)