Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 января 2024 11:40

«Христовы войны» - казаки и их боевая слава от Великой войны до СВО

В Москве открылась историко-документальная выставка«Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.» и прошла одноименная научная конференция
Выставка будет проходить до 25 февраля 2024 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории

Выставка будет проходить до 25 февраля 2024 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории

Казаки во все времена первыми выходили на защиту Отечества. Это военное сословие, которое веками проявляло мужество, доблесть и честь и пронесло свои традиции сквозь века и все исторические времена.

Прикоснуться к подвигам и истории казачества в годы Первой мировой могут все желающие - в Москве, в Российском госархиве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

Историческую память о Великой войне (которую сейчас больше принято называть Первой мировой) несколько затмила последующая, более жестокая и кровопролитная Вторая мировая, в которой наши предки ценой невероятного мужества разбили коричневую чуму ХХ века. Однако, и в Первую мировую Россия вынесла на себе все тяготы основного участника военных действий. Казаки выступали в этом мировом конфликте в первых рядах и стали одной из решающих сил Восточном фронте.

Всего в боевых действиях участвовали 368 тыс. казаков, служивших в 164 полках, 177 отдельных и особых сотнях, 27 конно-артиллерийских дивизионах (63 батареях), 15 отдельных конно-артиллерийских батареях, 30 пластунских батальонах, запасных частях, местных командах. «Христовыми воинами» назвал казаков митрополит Кирилл на открытии выставки. И не просто так! Важной составляющей жизни этих воинов и в мирной жизни, и на передовой была и есть молва. А духовники неизменно присутствовал во всех казачьих подразделениях . Исторический факт - многие священники казачьих станиц добровольно отправлялись на фронт, и часто во время атаки священники с крестами в руках шли впереди казаков.

- Казаки в первых рядах отправились на защиту Родины, не оставляя выбранного служения до самого конца, не страшась ни ран, ни смерти, – отметил митрополит Кирилл.

Все это и многое-много другое о боевых подвигах и военно-полевом быте казаков вы можете узнать на выставке, которая открылась 25 января в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Помимо историков, представителей казачества и чиновников от Департамента национальной политики и межрегиональных связей, Москвы, организаторами выступили и Синодальный комитет. А перед открытием экспозиции состоялась научная конференция.

- На стендах и боевые распоряжения, и награждения с автографами Императоров российских, Брусилова (русский и советский военачальник — ред.), Каледина (генерал от кавалерии, войсковой атаман Донского казачьего войска — ред.) и многих других. Мы видим наградные списки, в которых многие священники награждены боевыми орденами. В наше время это очень важно показать людям, тем более многие священники находятся сейчас на передовой и поднимают дух наших воинов, - отметил Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Говоря о прошлом, нельзя было не упомянуть и о настоящем и об исторической преемственности казаков дореволюционного периода и современности . Что и сделал атаман Всероссийского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов

- Мы говорили об исторических подвигах казаков в 1914-18 годах и мы говорим о героическом подвиге современного казачества. Сегодня, когда это необходимо, казаки одними из первых подставили плечо нашему великому государству. С начала СВО были сформированы добровольческие казачьи соединения — сегодня это уже казачьи бригады. Более 27 тысяч казаков прошли специальную военную операцию, более 1300 удостоены государственных наград. Среди казаков четыре героя России, - рассказал атаман.

Выставка будет проходить до 25 февраля 2024 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории.

Адрес: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15.

Часы работы: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 ч.

Вход свободный.

Ну а для тех любителей истории и казачества, кто не в Москве подготовлена интернет-выставка.