Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 января 2024 7:35

«Абонентов - миллиарды! И у всех Wi-Fi сигнал» - в последнее воскресенье января в мире отмечают Международный день без интернета

Корреспондент «КП» решил не отставать от общего тренда и чуть не сошёл с ума
Тяжело без интернета. По щеке бежит слеза

Тяжело без интернета. По щеке бежит слеза

Фото: Shutterstock

Впору сделать харакири или выкинуть айпэд в день, когда в моей квартире отключили интернет. И теперь без интернета я сижу, уныл и квёл.

Может, я нашкодил где-то? Или плохо себя вёл? Может, я в трусах и в майке, догоняемый пивком, Моргенштерну* ставил лайки и Дудя* смотрел тайком? Или вдруг кого-то матом поругал и осудил? Обозвал дегенератом - и в десятку угодил? Или, может, без подписки с будораженным лицом фильмы скачивал на диски с одинаковым концом? Может, я в круговороте неотложных важных дел всю неделю на работе в «Одноклассниках» сидел? Или, может, как-то спьяну в теле нового письма смайлик переслал Билану недвусмысленный весьма? Или вдруг себе позволил что-то сальное, смельчак? Волочкову жёстко троллил? Или Ксению Собчак? Может, мучаясь от скуки и чтоб скуку извести, проторчал всю ночь в «Фейсбуке»**, Цукерберговской сети? Или, может, в жаркой склоке, проклиная беспредел, комментарием в «Тик-Токе» чувства чьи-нибудь задел?..

Тяжело без интернета. По щеке бежит слеза.

Как там Ходченкова Света? Как там Гоблин и Лоза? Не хватает разговоров. Что там Лексус? Что Вован? Почему исчез Киркоров? Где Рената? Где Иван?

Абонентов - миллиарды!.. И у всех Wi-Fi сигнал, «Мамба», «Вайлдберрис» и нарды (и ещё «Живой Журнал»).

Даже зэк, хлебнув баланды, в Сеть уходит с головой. Да чего уж там, у панды в соцсетях аккаунт свой!.. Сонный бомж за туалетом на Цветном по вечерам каждый день сидит с планшетом и листает телеграм.

Один я, как лох на печке, а, точнее, как медведь, не могу сыграть в колечки и погоду посмотреть.

Где-то в небе меж Галактик на краю вселенских карт спит спокойно мой «Контактик», «Мегамаркет» и бильярд. Рядом с ними файлы-куки тридевятый видят сон. «Гугл плей» и «Госуслуги», «Окко», «Яндекс» и «Озон».

Весь мой мир пошёл кругами и направился ко дну.

Я же дрыгаю ногами и беспомощно стону. Я рву волосы в кровати!..

Но, проснувшись, паразит, вижу вдруг - жена в халате в «Одноклассниках» сидит. Королева интернета! Мой любимый оберег!!

Значит, мне приснилось это? И я снова человек?..

Нет, серьёзно, от сигнала так и льётся благодать!..

Жаль одно, жена сказала - чтобы шёл на кухню спать.

* - оба признаны в России иноагентами.

** - запрещён в РФ.