
Фото: REUTERS.
Бывший главный редактор «Огонька», 10 лет проживший в США, - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
…- Алло! Виталий Алексеевич, доброе утро!
- Доброе утро. Я еду в такси сейчас.
- Ничего страшного. Слышимость блестящая совершенно. И повод для комментария очень интересный.
- Ну, давайте.
- Байден назвал Трампа «действующим президентом». «Президент США Джо Байден во время ужина демократической партии в Южной Каролине оговорился, назвав бывшего главу государства Дональда Трампа действующим президентом», - телеканал С-Span так сообщал.
- А поконкретнее?
- По словам Байдена, вскоре население Соединенных Штатов увидит настоящее доказательство того, что к потреблению вернулась настоящая уверенность в экономике. «Знаете, кто еще это увидит? Дональд Трамп, он сказал, что хочет, чтобы экономика разрушилась в этом году. Действующий президент, прости, господи». Вот он так…
- Ну, что можно сказать? Сейчас все способы пускаются в ход. Ничего абсолютно не является противозаконным. Поэтому, Байден говорит все то, что, по его мнению, может помешать Трампу. А Трамп, наоборот, старается помешать Байдену изо всех своих сил. Дело в том, что они сейчас соревнуются уже на ровном поле.
- Как это понять?
- Нигде конкурентов внутри своих партий (Республиканской и Демократической. - А.Г.), по сути, у них нет. И, поэтому, когда сейчас Байден характеризует Трампа каким-то образом, то Трамп характеризует его еще круче. А Байден говорит, что «вот этот президент» - и сваливает на него все то, что сейчас не так. И в Америке - на границе с Мексикой, и на Украине, и везде, где только что ни происходит, включая Ближний Восток, - это все виноват Трамп. То есть, пропаганда такая барабанная, такая громкая, так набивающаяся в мозги, что она не может не влиять. И, когда, в свою очередь, Трамп гвоздит сегодня Байдена, практически, теми же «обвинениями» - аргументированные такие, раздумчивые выводы в ход не идут. Спор - на уровне: «Сам дурак», - одни только обзывания, оскорбления. Ничего не поделаешь, до 4 ноября мы будем это терпеть.
- Так а почему оговорка-то такая? Он, что за Трампа теперь, - Байден?
- Да он не за Трампа, он за себя, естественно. Только за себя. Но когда говорит о Трампе, как о «действующем президенте», появляется возможность его обвинить в собственных грехах.
- Вон оно что!
- Вот Байден и начинает фирменные грехи перекладывать на того человека, которого он «обзовет президентом».
- А-а, слово «президент» в данном контексте - как бы вроде оскорбление. Как закручено-то! Ну, понятно.
- Вот, мол… Ха-ха-ха, посмотрите, как я выкручиваюсь. Короче, сейчас идет базарная склока, свара, очень такая совершенно неприличествующая руководителям великой державы. Тем не менее, она происходит. И ничего не поделаешь. А нам с вами надо читать "Комсомольскую правду" и - делать вывод, что у нас все не так плохо.
- И - замечать комментарии Коротича, из которых становится понятно, что Байден, назвав Трампа «действующим президентом», хотел просто усилить свои обвинения в его адрес, я правильно вас расшифровал?
- Да пусть называют друг друга, чем хотят. Сейчас словари никого никак не ограничивают - идет такая абсолютно подзаборная дискуссия. Да и надо немножко делать скидку на состояние мозгов двух престарелых кандидатов на высшую должность великой державы.
- О состоянии мозгов – тоже хорошо сказано. Спасибо вам огромное.
- Спасибо вам.