Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто29 января 2024 11:40

У светофоров появится новая фишка

Скоро светофоры начнут модернизировать, но суть модернизации вызывает вопрос – для кого она?
Суть идеи заключается в том, чтобы одновременно отображать сигналы светофора и на опоре (столбе), и на выносной консоли. Фото: Пресс-служба Ростеха

Суть идеи заключается в том, чтобы одновременно отображать сигналы светофора и на опоре (столбе), и на выносной консоли. Фото: Пресс-служба Ростеха

Специалисты холдинга «Швабе» (входит в Ростех) представили новый модуль для светофоров, который существенно повысит уровень безопасности на дорогах. Этот модуль может быть интегрирован в системы интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Но к новой разработке есть ряд вопросов, которые озвучил главный редактор журнала «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Максим Кадаков.

Суть идеи заключается в том, чтобы одновременно отображать сигналы светофора и на опоре (столбе), и на выносной консоли.

Модуль включает влагозащищенный профиль со светодиодами и блок питания, который подключается к дорожному контроллеру. Модуль можно интегрировать в систему интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Работает в диапазоне от -40°С до +60°С.

Опытная эксплуатация устройства будет завершена в Екатеринбурге в первом квартале 2024 года. Говорят, такие модули обеспечат лучшую видимость в условиях дождя или тумана.

Всё хорошо. Мне по данной картинке непонятно лишь одно: если это сигнал для водителя, то зачем ему дублировать сигнал для пешехода? Да еще зеленый! Если водителю дать такой сигнал, то он просто поедет – на зеленый свет!

А если это модуль для пешехода, то зачем ему дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» (со светоотражающей окантовкой!) и зачем ему дубль в пяти метрах над головой?

Что-то перемудрили с инновациями.