Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды29 января 2024 23:20

Как мучили Камилу Валиеву: лишили карьеры и золота Олимпиады-2022 из-за пирожного

Камилу Валиеву убрали из спорта и отобрали золото Олимпиады-2022 из-за пирожного
Камилу Валиеву лишили карьеры и золота Олимпиады-2022 из-за пирожного

Камилу Валиеву лишили карьеры и золота Олимпиады-2022 из-за пирожного

Фото: REUTERS

Решение по допинговому делу Камилы Валиевой всколыхнуло общественность. Фигуристка получила одно из самых суровых наказаний. Спортивный арбитражный суд (CAS) при вынесении вердикта посчитал, что в рамках дела к российской фигуристке нужно относиться как к взрослому спортсмену. А ведь на момент взятия у нее пробы ей было всего 15. В ОКР, комментируя решение суда, заявили, что российскому спорту давно объявили войну, потому готовы уничтожать талантливых спортсменов.

Камилу Валиеву дисквалифицировали на четыре года

Камила Валиева получила одно из самых суровых наказаний за допинг. Согласно вердикту CAS, в допинг-пробе фигуристки, взятой на чемпионате России в конце 2021 года, нашли следы триметазидина. Суд не принял аргументы российской стороны защиты. Мол, представители Валиевой так и не смогли на заседаниях доказать, что запрещенное вещество в крови появилось случайно.

Сама Камила и ее защита факт наличия триметазидина не оспаривала, проба В не вскрывалась. Не сыграл и тот факт, что Валиевой на тот момент не было 16 лет, и она по факту являлась защищенным лицом. Прием запрещенного вещества суд признал намеренным. В итоге при вынесении вердикта CAS посчитал, что в рамках дела к Камиле нужно относиться как к взрослому спортсмену. Все ее результаты с 25 декабря 2021 года аннулируются.

Таким образом фигуристка лишилась золота командного турнира на Олимпиаде-2022, звания чемпионки России и Европы- 2022, а также медалей чемпионата страны 2023 и 2024 годов. Срок дисквалификации Валиевой должен истечь 25 декабря 2025 года. Согласно действующим правилам, через 1 год, 10 месяцев и 27 дней Камила сможет на абсолютно законных основаниях возобновить тренировки 24 октября 2025 года - за два месяца до истечения срока дисквалификации. У талантливой фигуристки заберут не только медали, но и призовые, которые она заработала за время взрослой карьеры.

Дедушкино пирожное

Когда в крови российской спортсменки Камилы Валиевой обнаружили запрещенный препарат триметазидин, ее мама и адвокат сообщили, что этот препарат пил дедушка фигуристки после операции на сердце. Препарат все время был с ним в машине, а именно дедушка возил Камилу на тренировки и забирал с них.

Как передает "Советский спорт", юристы строили свою линию защиты на версии непреднамеренного попадания в организм запрещенного препарата через десерт, приготовленный ее дедушкой. По мнению российских юристов, выступавших на слушаниях в CAS в сентябре 2023 года, запрещенный препарат мог попасть в организм российской фигуристки через пирожное, которое приготовил ее дедушка накануне чемпионата России в декабре 2021 года. Российская сторона утверждала, что дедушка Валиевой принимал этот препарат по медицинским показаниям и мог неумышленно "занести" допинг в десерт.

По версии российских юристов, это являлось смягчающим обстоятельством, позволявшим требовать отсутствия реального срока дисквалификации. Однако арбитры CAS не сочли эту версию доказанной.

МОК так и не наградил сборную России медалями за победу в командном турнире на Олимпиаде-2022

МОК так и не наградил сборную России медалями за победу в командном турнире на Олимпиаде-2022

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российскому спорту объявили войну

Олимпийский комитет России (ОКР), комментируя решение CAS, заявил, что российскому спорту объявлена война. В организации отметили, что давно не рассчитывают на объективность и беспристрастность Спортивного арбитражного суда. "За два года в публичном пространстве так и не прозвучало подкрепленного фактами, а не смехотворными отписками ответа на вопрос - почему взятая в декабре 2021 года допинг-проба Валиевой в течение полутора месяцев придерживалась в шведской лаборатории вопреки всем установленным срокам", - говорится в заявлении организации.

По мнению ОКР, тем удивительнее выглядит тот факт, что "результат пробы был обнародован сразу же по окончании победного для России командного турнира фигуристов..." "По факту же российскому спорту была объявлена война, и в ней, как мы видим, все средства хороши", - резюмировали в ОКР.

Легенды фигурного катания в ярости от бана Камилы Валиевой

Татьяна Тарасова пришла в ярость, узнав о дисквалификации Камилы Валиевой на четыре года: "Жестокие и несправедливые люди, способные только убивать! Пропадите вы пропадом! Это чудовищно несправедливо и жестоко. Конечно, нужно подавать апелляцию... Я считаю, что наша страна и вся спортивная общественность должна найти для этой девочки путь для продолжения ее совершенствования и применения талантов в дальнейшей жизни. Она сильная девочка и все сможет. Будь они прокляты. Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке".

Татьяна Навка еле подбирала слова: "У меня просто нет слов. Ужасно, ужасное решение по отношению к ней. Нужно не опускать руки и всеми силами пытаться оспорить это решение. Ее карьера не кончена, это точно. Не нужно никого слушать. Впереди еще Олимпиада 2026 года, где она вполне сможет выступить. Будем болеть за нее всеми силами и поддерживать".

Александр Жулин очень разочарован решением суда: "Ее профессионально унизили и уничтожили. Это просто чудовищное решение на мой взгляд - четыре года!.. Самое больше разочарование, что такую талантливую фигуристку лишили возможности показывать себя на арене. Скорее всего, она завершит свою карьеру".

Роман Костомаров уверен, что четырехлетняя дисквалификация не сломает Валиеву. "Камила столкнулась с этой историей на Олимпиаде в Пекине, так что сломать ее трудно... Что касается медалей, у нас реально их нет и не было, поэтому ничего не заберут. Уверен, что их просто не дадут", - цитирует олимпийского Р-Спорт.

В свою очередь, Дмитрий Губерниев отметил, что "отношения России с мировым спортом близки к нулю". "Нас продолжают вычеркивать. Медаль у нас заберут. Валиевой желаю стойкости и мужества, она не пропадет, будет в шоу кататься, станет ведущей. Но олимпийскую медаль у нас заберут", - резюмировал одиозный комментатор.

Валиева узнала о решении CAS во время тренировки

Валиева узнала о решении CAS во время тренировки

Фото: REUTERS

Боль Камилы Валиевой

Камила Валиева пока не комментирование свою дисквалификацию. Она отреагировала лишь видеороликом, намекнув на свою боль. Теперь долгое время ей нельзя соревноваться. Учитывая, что в российском женском фигурном катании бешеная конкуренция, фактически это завершение карьеры. К слову, в коммерческих шоу Валиева кататься сможет.