Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

В России завершился первый Всероссийский детский футбольный турнир «Чемпионат Победителей»

24 сентября 2023 года на территории спортивного городка СК «Лужники» состоялся суперфинал Первого всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат Победителей»
Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Мероприятие проходило под эгидой РФС при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и Правительства Москвы. Благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен» - финалист Национальной премии «Наш вклад» - 2022, обладатель статуса «Партнер национальных проектов России» и участник Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».

«Чемпионат Победителей» – это турнир, объединяющий неравнодушных людей и именитых спортсменов вокруг идеи поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и предоставления им возможности самореализации.

В ярком спортивном празднике в «Лужниках» приняли участие восемь команд, которые победили в региональных турнирах, проходивших в течение года. Накануне финала ребята посетили московское дерби Спартак - Динамо в рамках матчей Российской Премьер-Лиги. Юные футболисты вместе с огромным фанатским сообществом смотрели матч одних из лучших команд лиги на «Открытие Банк Арене». Для прохода на стадион дети получили карты болельщика.

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

На следующий день 8 команд победителей вышли на поле, чтобы принять участие в большом турнире.

«От имени Министерства спорта Российской Федерации приветствую организаторов, участников и гостей Первого всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат Победителей». Этот спортивный праздник, организованный при содействии Благотворительного фонда «Ветер Добрых Перемен», объединил всех неравнодушных к спорту людей ради поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Убежден, соревнования принесут радость и яркие впечатления всем участникам, позволят пообщаться друг с другом на футбольном поле и вне его, найти новых друзей и получить мощный заряд положительных эмоций», – говорится в обращении министра спорта России Олега Матыцина к участникам мероприятия.

«Футбол – один из самых массовых и популярных видов спорта, способствующих привлечению молодежи к активному, здоровому образу жизни. Турнир является отличной площадкой демонстрации характера, мастерства и получения соревновательного опыта, где каждый из вас встретит новых друзей. Уверен, что этот увлекательный и доступный молодежной аудитории проект имеет отличные перспективы для своего совершенствования и развития», – подчеркнул заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия. К детям с приветственной речью обратились мэтры отечественного тренерского цеха Олег Иванович Романцев и Юрий Павлович Семин, а также обладатель Кубка УЕФА 2005 года в составе ПФК ЦСКА Евгений Алдонин и председатель попечительского совета фонда «Ветер Добрых Перемен» Денис Игнатов.

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

«На Большой спортивной арене я провел больше 100 матчей. Стремитесь к тому, чтобы перейти от этой малой спортивной арены перейти на большую. А для этого всего-навсего слушайтесь своих тренеров, наставников, занимайтесь и любите футбол. И все у вас будет нормально», – приветствовал участников легендарный тренер ФК «Спартак» и сборной России Олег Романцев.

«Дорогие друзья! Я всех вас приветствую! Мы очень рады вас всех видеть. Мы хотим, чтобы вы сыграли свои лучшие матчи именно здесь, чтобы вы любили футбол, играли всей душой, чтобы вы находили новых друзей. Футбол нас всех объединяет. Сегодня будет много сюрпризов. Сегодня будет гала-матч. Вы сможете не только взять у нас автографы и сфотографироваться с нами, но и сыграть матч с игроками в прошлом сборной. Я думаю, что это будет большая для вас мотивация. Пожалуйста, играйте в футбол, чем больше, тем лучше. У вас обязательно появится уникальная возможность проявить весь свой талант. Успехов вам, крепкого здоровья и новых друзей!» отметил обладатель Кубка УЕФА 2005 Евгений Алдонин.

Легендарный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин также обратился к юным чемпионам: «Дорогие ребята! Я вас поздравляю! Вы находитесь в Москве, вы вышли в финальную стадию вашего турнира. Я вам пожелаю удачи, хорошего настроения. Я вам пожелаю, чтобы вы пообщались между собой, взяли телефоны и оставили в памяти этот турнир на долгое-долгое время. И чтобы у вас дружба состоялась. Удачи вам!»

Завершил церемонию открытия Денис Игнатов, председатель попечительского совета фонда «Ветер Добрых Перемен»: «Люди спорта, бизнеса и госуправления, которые сотворили этот праздник для вас, они стали такими потому, что они упрямо шли на встречу своей мечте. Они не обращали внимание на боль травм и горечь поражений. Они просто упрямо добивались своей цели, поэтому и добились вершины. Они уверены, что вы, те, которые стоят здесь, абсолютно такие же, вы с ними одной крови, вы победители друзья!»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Сразу после официальной церемонии открытия была проведена жеребьевка. Восемь детских команд были поделены на 2 группы по 4 команды. По итогам группового этапа, были определены пары, которые боролись за итоговые места в турнире.

Седьмое место заняла команда «Молния», которая со счетом 7-1 победила команду «Новая Эра».

Пятое место заняла команда «Искра», которая со счетом 1-0 победила команду «Отвага».

В первом полуфинале встречались команды «Интер-Пугачев» и «Звёзды Прикамья». Победу одержала команда и Пугачева со счетом 3-0.

Во втором полуфинале встречались команды «Олимп» и «Новое поколение». Победу одержала команда «Новое поколение» со счетом 1-0.

Бронзовые медали завоевала команда «Звёзды Прикамья», которая со счетом 1-0 обыграла команду «Олимп».

Решающий финальный матч вызывал у всех особый интерес. В упорной борьбе победу одержала команда «Интер-Пугачев». Со счетом 2-0 была обыграна команда «Новое поколение».

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Дети с ограниченными возможностями здоровья сыграли «звездный матч» против звезд советского и российского футбола: Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Евгения Алдонин, Александра Мостового, Алексея Смертина, Дмитрия Булыкина, Дмитрия Кириченко, Алексея Березуцкого, Динияра Билялетдинова, Андрея Каряки и Павла Погребняка.

После завершения «Звездного матча» прошел «Гала-матч», в рамках которого все дети играли в футбол против команды звезд футбола.

В церемонии награждения принял участие мэтр отечественного тренерского цеха, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев и легендарный советский хоккеист Вячеслав Фетисов.

Андрей Арбузов и Светлана Колесниченко. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Андрей Арбузов и Светлана Колесниченко. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Кроме того, в рамках мероприятия для детей была проведена экскурсия в Методическо-выставочный центр ВФСК ГТО в Лужниках в сопровождении послов ГТО – Олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Светланы Колесниченко и чемпиона и рекордсмена мира и Европы по плаванию и подводному плаванию Андрея Арбузова. Гостями мероприятия также стали Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина и вице-президент федерации триатлона в России, эксперт конкурса «Ты в игре» Виктория Шубина.

Анжелика Тиманина. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Анжелика Тиманина. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Виктория Шубина. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»

Виктория Шубина. Фото: пресс-служба фонда «Ветер добрых перемен»