Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 января 2024 16:19

Лобода едет петь в Новую Зеландию, а Брежнева – в Казахстан: билеты на концерты украинских певиц не раскупают

KP.RU: Гонорары Лободы и Брежневой упали в три раза, а спроса на их концерты нет
Светлана Лобода.

Светлана Лобода.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украинские певицы, которые раньше зарабатывали «бешеные» деньги в России, поедут с февраля 2024 года в гастрольные туры по заграницам. Сайт KP.RU изучил, какой прием ждет бывших звезд – оказалось, что большой прибыли они не дождутся.

Певицы с украинским гражданством, которые больше и дольше других зарабатывали у нас – Вера Брежнева и Светлана Лобода. После начала СВО они забыли, что популярность и заработки им дали в России. Обе обосновались в заграничных домах, купленных на гонорары от заработков в нашей стране, в соцсетях стали «забывать» русский язык, но зарабатывать пытаются на русском.

Светлана Лобода

41-летняя Светлана Лобода зарабатывала в России с 2014 года. Были у нее и «стадионные туры», но самую большую прибыль она получала с частных мероприятий. Концерты на свадьбах, юбилеях, корпоративах, частных вечеринках у нее бывали часто (иногда по паре штук за выходной или праздничный день) – гонорар за часовое выступление составлял от 5 до 7 миллионов рублей. За месяц у Лободы случалось по 15 частных концертов. Плюс заработки от рекламных контрактов и съемок на ТВ.

Сейчас Лобода живет в Риге. Частные выступления бывают крайне редко – за минувшие полгода было два концерта, один из которых в Дубае на дне рождения богатой заказчицы. Пела экс-звезда на русском. Недавно артистка выступила в винном салоне в Казахстане. Гонорары с 7 миллионов рублей упали до 2 миллионов рублей, артистка выставляет ценник в евро.

А в новом году Светлана Лобода отправилась в гастрольный тур. Первый концерт (в конце января) в Таиланде местные власти отменили без объяснения причин.

Ближайшие концерты намечены в Окленде (Новая Зеландия), в Сиднее и Мельбурне (Австралия). В этих городах идет мощная рекламная кампания – ее обсуждает местное русскоязычное населения в соцсетях. Что пишут? Чаще всего такие сообщения: «какую только лабуду в Зеландию не завезут – надо же как агрессивно и из всех «щелей» ее концерт рекламируют»; «вы видели рекламу ее шоу – можно только поржать над самомнением: «Лобода исполнит для вас свои бессмертные хиты»; «смешно, что тут ее представляют как мировую звезду – ну постыдились бы зал на тысячу мест продать с такой рекламой и не могут…».

Мы изучили продажи билетов на эти три концерта так называемого «мини-тура». Ситуации похожи – залы маленькие: от 700 мест до 2600 мест. Ранее артистка на массовых концертах выступала на площадках от 6000 мест. Заняты самые дорогие места – партер, чаще всего многие из этих мест организаторы раздают бесплатно. Несмотря на мощную рекламу, продано не более 50% зала. Лобода заявила, что едет с новой программой «Made in U», эксплуатирует тему своего гражданства. По факту в рекламных роликах сообщают, что будет петь старые хиты на русском. Билеты на ее концерт в Новой Зеландии стоят от 8 тысяч до 12 тысяч рублей.

Продажи на концерт Светланы Лободы в Сиднее. Красным отмечены подаренные и проданные места.

Продажи на концерт Светланы Лободы в Сиднее. Красным отмечены подаренные и проданные места.

Вера Брежнева

Песни Веры Брежневой вряд ли кто-то вспомнит. Но привлекательная блондинка умело строила карьеру – зарабатывала на рекламных контрактах и выступлениях в откровенных нарядах на частных вечеринках. Больших залов и стадионов Брежнева никогда не могла собрать, но была привлекательной персоной для наших рекламодателей, телевизионщиков — более 10 лет.

Продажи на концерт Веры Брежневой в Астане. Серым отмечены проданные места.

Продажи на концерт Веры Брежневой в Астане. Серым отмечены проданные места.

Сейчас артистка живет то в Италии, то в Латвии, то мотается к старшей дочке в США. За последние два года у Брежневой был один частный концерт. Гонорары скатились с 4 миллионов рублей до 1 миллиона рублей.

В феврале Вера Брежнева анонсировала «тур». Петь собралась песни группы «ВИА Гра» - права на которые принадлежат ее бывшему мужу Константину Меладзе, но тут все разрешено «по-родственному». Брежнева планирует собрать залы в Баку, Ташкенте, Алматы, Астане и Бишкеке. Вот только концерты в ближайшие недели, а билеты продаются плохо. Придется отменять или петь в полупустом зале, или просто раздать непроданные билеты бесплатно. На концерт Брежневой в Баку по данным на 30 января продано не более 10% зала; в других городах ситуация немногим лучше.