Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество28 сентября 2023 8:55

«Синергия» запускает Центр переподготовки для желающих сменить профессию

Заплатить за обучение можно будет после трудоустройства на новую работу

Фото: Shutterstock

Университет «Синергия» создал Центр переподготовки, благодаря которому все желающие смогут освоить востребованные профессии в сферах IT и Digital по модели образования «Учись сейчас — плати потом». К 2030 году в вузе планируют обучить около 10 млн человек.

Сегодня рынок труда в России переживает дефицит кадров. Появились новые цифровые профессии и форматы работы, требования к сотрудникам постоянно растут. «Синергия» ставит перед собой задачу преодолеть структурную безработицу и перевернуть привычный подход к формированию рынка труда.

Для этого Центр переподготовки открывает обучение по 50 перспективным профессиям. Среди них — интернет-маркетолог, веб-дизайнер, менеджер по управлению персоналом и другие. Занятия проходят на специальной образовательной онлайн-платформе. На ней учащиеся просматривают видеоуроки, выполняют практические задания и общаются с наставниками.

Проект заработал в тестовом режиме в 2022 году. Сейчас в Центре переподготовки учатся 10 тыс. человек, более 1,3 тыс. из которых уже трудоустроены и оплачивают обучение. Поиск работы для выпускников занимает около трех месяцев. Вакансии соискателям предлагают свыше 200 компаний-партнеров «Синергии».

«Уникальность Центра переподготовки заключается в том, что человек сначала бесплатно получает новую профессию, потом мы помогаем ему трудоустроиться, а уже после этого он начинает оплачивать свое обучение — без процентов и переплат. Наш новый Центр решает стратегические для страны задачи: обеспечивает массовый приток новых специалистов в критически важные отрасли экономики», — сказал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

После завершения обучения выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке. В образовательной экосистеме «Синергии» основные партнеры Центра переподготовки — Центр карьеры и кадровое агентство «Синергии», предлагающие будущим выпускникам помощь в составлении резюме, прохождении собеседований, а также вакансии и трудоустройство.