Boom metrics
Политика31 января 2024 11:25

Минобороны России сообщило об уничтожении украинского ЗРК «IRIS-T»видео

Также ликвидирована радиолокационная станция обнаружения воздушных целей «Пеликан»
Фото: Александр Река/ТАСС

Фото: Александр Река/ТАСС

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал на прошедшем брифинге о ситуации в зоне проведения специальной операции.

Вооруженные силы России продолжают методично зачищать от украинских националистов и иностранных наемников позиции по всей линии боевого соприкосновения. По данным Минобороны только за минувшие сутки на Купянском направлении противник потерял до 80 военнослужащих, на Краснолиманском - 280, на Донецком - 310, на Южно-Донецком - 115, на Запорожском - 80, на Херсонском - 30.

Ударная группа армейской авиации ВКС России, состоящая из ударно-штурмового Ка-52 «Аллигатор» и вертолета поисково-спасательного обеспечения Ми-8 ,уничтожила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

Ударная группа армейской авиации уничтожила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

Кроме 895 наемников киевского режима наши воины сожгли за эти часы склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, три танка, самоходную артиллерийскую установку AS-90 производства Великобритании, гаубицу М777 производства США, а также десятки единиц военной техники ВСУ.

За это время оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетами и артиллерией нашей группировки удалось ликвидировать зенитный ракетный комплекс «IRIS-T» производства ФРГ, радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей «Пеликан», а также нанести поражение личному составу и технике 3-й штурмовой бригады ВСУ, складу горючего, живой силе и военной технике в 136 районах.

Напомним, ранее в СМИ высказывалось предположение, что для уничтожения военно-транспортного Ил-76 с десятками украинских военнопленных ВСУ могли применить зенитный ракетный комплекс «IRIS-T» производства ФРГ.

Генерал-лейтенант Конашенков отметил хорошую боевую работу подразделений противовоздушной обороны средствами которых было сбито девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 81 украинский беспилотник.

БОЕВАЯ СВОДКА

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:

568 - самолетов

265 - вертолетов

11512 - беспилотных летательных аппаратов

457 - зенитных ракетных комплексов

14860 - танков и других боевых бронированных машин

1211 - боевых машин реактивных систем залпового огня

7906 - орудий полевой артиллерии и минометов

18103 - единицы специальной военной автомобильной техники

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Цирк» с отставкой главкома ВСУ оказался отвлекающим маневром: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.