Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 февраля 2024 15:15

«Полюбился Цыганову, играл на зависть другим»: Как домашний мейн-кун Кеша сыграл Бегемота в фильме «Мастер и Маргарита»

Мейн-кун, сыгравший Бегемота в «Мастере и Маргарите», снимется в новом фильме
Кеша покорил не только зрителей, но и съемочную группу ФОТО: предоставлено КП

Кеша покорил не только зрителей, но и съемочную группу ФОТО: предоставлено КП

Новая экранизация «Мастера и Маргариты» за считанные дни захватила российский кинопрокат. Зрители со всей страны обсуждают, насколько актеры вжились в свои роли и смогли ли они передать атмосферу романа Булгакова. Но на самой съемочной площадке картины, как оказалось, восхищение и овации получили не Евгений Цыганов, сыгравший Мастера, не Юлия Снигирь в роли Маргариты, а черный кот Кеша, превратившийся на экране в Бегемота, главной задачей которого было мирно лежать там, куда положат.

ЛУЧШИЙ МЕЙ-КУН В МИРЕ

«Громадный как боров черный кот с кавалерийскими усами, ходящий на задних лапах», - так пушистого героя описывал в романе сам Михаил Булгаков. Найти в Москве четырехлапого, который подойдет под «фоторобот» Бегемота, оказалось не просто. На кастинг пришли, точнее, приехали в переносках трое: Кеша, его сестра Муша и сторонний конкурент.

Сидя дома, Кеша даже не грезил о кино ФОТО: предоставлено КП

Сидя дома, Кеша даже не грезил о кино ФОТО: предоставлено КП

- В соцсетях люди из «кошачьего мира» все, так или иначе, друг друга знают. Кто-то из моих знакомых увидел объявление, что ищут черного мейн-куна, скинул мне, - вспоминает в разговоре с «КП» хозяйка Кеши, заводчица Екатерина Соловьева. - В конце 2020-го года я отправила фото, а обратной связи никакой не получила. А уже весной 2021-го года снова начали котика искать. Оказалось, что проект был это время на паузе. Мы отправили фотографии Кеши и Муши еще раз. Тогда уже с нами связалась режиссер-постановщик трюков с животными Люся Шулепова.

Так будущая звезда российских экранов впервые оказалась перед камерой. Отметим, что в большое кино 7-летний Кеша пришел уже титулованным котом – в 2018 году он был признан, ни много ни мало, лучшим мейн-куном в мире среди кастрированных. Полное имя пушистого актера тоже впечатляет - ProbonoAstra Ace Berg. Или просто - Иннокентий.

- Пробы были на улице, Кешу даже посадили на асфальт, у меня сердце застучало в этот момент, что он куда-нибудь рванет, но нет, он абсолютно спокойно сидел. Мы просто живем за городом, там есть терраса, где кошки гуляют, они привычные к свежему воздуху, мухам и прочему, - смеется Екатерина.

Не получить эту роль с такой мордочкой кажется просто невозможным. Кеша так сурово смотрит исподлобья, что сразу видно – с Воландом и его свитой бы подружился, а даме водки бы не налил.

По одному лишь взгляду видно, какой характер у хвостатого ФОТО: предоставлено КП

По одному лишь взгляду видно, какой характер у хвостатого ФОТО: предоставлено КП

- Кеша «единственный ребенок у своих родителей», то есть, эгоист. Своенравный… Если что-то не нравится, то может и лапой двинуть. Сейчас, правда, под старость лет, немного изменился – все время хочет, чтобы его гладили. Но если корм заканчивается, то сидит на стуле и орет, чтобы ему срочно восполнили недостачу, - вздыхает хозяйка.

КОТ ПОРЯДОЧНЫЙ – НЕ ПЬЕТ, НЕ КУРИТ!

Так Иннокентий заполучил одну из главных ролей в фильме, а Муша стала его дублером. Правда, усатый актер так хорошо справлялся, что сестра так и не попала в кадр.

- У него роль такая была – куда положат, там и лежать. Один раз только нужно было пробежаться в кадре. И режиссер закричал, что играет Кеша гениально! Некоторые актеры даже обиделись, что похвалили кота, а не их, - улыбается хозяйка артиста.

В самом фильме Бегемот оказался куда активнее – он весел на люстре, катался на трамвае и ел с вилки. Кеша такими способностями (пока) не обладает, поэтому на помощь пришла графика. Для этого котика отсняли со всех сторон.

- Он у нас не пьет, не курит, ведет абсолютно здоровый образ жизни, - говорит Екатерина. – Это все рисовали.

На съемки Кеша пришел уже будучи титулованным котиком ФОТО: предоставлено КП

На съемки Кеша пришел уже будучи титулованным котиком ФОТО: предоставлено КП

Трудился на съемках усатый актер наравне с другими – на площадке проводил от шести до 11 часов в день. Но пока другим нужно было наводить красоту с помощью грима и новомодных укладок, Иннокентию достаточно было просто проснуться.

- Конечно, перед съемкой актер помылся, сходил на грумминг, а так мы его просто расческой причесывали и готово, - рассказывает заводчица.

Двуногие актеры хоть и завидовали гениальности хвостатого, но подружились. Кеша стал душой компании на площадке и любимцем Цыганова. Это у них взаимно.

- Евгений подошел и спросил у нас, что еще можно с Кешей сделать. Муж подсказал, что можно его на шею себе повесить. Цыганову понравилось, так появилась сцена в подвале, где Кеша на нем лежит. Надо отметить, что он бы не позволил с собой такое сделать без должного уважения к человеку, так что это взаимная любовь была, - смеется Екатерина.

После съемок Кеша стал гордостью своей семьи. Гонорар потратил на родню – месяц кормил 20 своих хвостатых родственников. О себе звезда тоже не забыла – любимые вкусняшки получал на каждой съемке.

Пушистый актер стал любимчиком Цыганова ФОТО: предоставлено КП

Пушистый актер стал любимчиком Цыганова ФОТО: предоставлено КП

- Мы не просто гордимся, мы благодарим Вселенную, что дала нам шанс поучаствовать в таком проекте. Кеша останется в истории, он же снялся не в рядовом сериале, он Кот Бегемот, - восхищается хозяйка.

По секрету, скоро Кеша снова появится на экранах, но уже в новой роли. Актерская карьера пошла вверх! У черного красавца теперь даже есть своя страница актера на «Кинопоиске».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Модный приговор» выбрали ведущего, в «Голосе» поменяли наставника, а Тутберидзе снялась в шоу на «Пятнице» (подписывайтесь на наш подкаст)