Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2024 15:55

У российских писателей появилась новая премия

В Москве впервые прошел финал «Главкниги»: победитель получил миллион золотом!
Писатель Ксения Полозова и соорганизатор премии Вячеслав Коновалов.

Писатель Ксения Полозова и соорганизатор премии Вячеслав Коновалов.

Фото: Евгений САЗОНОВ

31 января в Литературном институте им. А.М. Горького подвели итоги первой всероссийской премии «Главкнига». Тайное голосование жюри провело прямо во время церемонии. Победителем (3 из 5 голосов) стала повесть Ксении Полозовой «Водолаз Коновалов и его космос» (16+).

Писатель получит золотой слиток эквивалентом 1 000 000 рублей. За сертификатом победителя литератор вышла настолько пораженная, что несколько минут собиралась с мыслями. Победа для нее была неожиданной. Во-первых, среди конкурентов были не только состоявшиеся, но и достаточно именитые писатели. Во-вторых, в жюри (про него скажем ниже) — тоже входят «большие» авторы.

ПОСЛЕ ПОВЕСТИ — РОМАН-САГА

«Водолаз Коновалов и его космос» рассказывает про мужчину на распутье. Его бросила жена, он потерял работу. Чтобы перезагрузиться и вновь обрести себя, он отправляется погостить в тихий приморский городок.

Ксения Полозова живет в Ярославле. Начинала она как поэт — выкладывала стихи в сеть. В интервью она рассказала, что воспитывает троих детей, занимается бизнесом.

— Ехала сюда с мыслями: главное — не думать, что я выиграю, надо думать, что выиграет кто-то другой, — рассказала Ксения Полозова корреспонденту kp.ru. - Вообще-то я планировала коротенький рассказ. А получилась целая повесть. Хотя кто-то говорит, что это роман.

— Кому не нужно читать вашу книгу?

— Людям, которые едут на море. Купаться, загорать, отдыхать и становиться частью этой курортной жизни. Вот ее им не надо читать. Остальным обязательно нужно почитать, хорошая книжка вышла.

— Вы — писатель-дебютант. Но литературные критики уже захвалили вашу первую книгу. Теперь еще и такая победа. Читатель наверняка попросит что-то еще из-под вашего пера…

— Я сейчас пишу — это роман. И он оказывается посложнее и больше, чем я рассчитывала. На него уже ушло три года. Я думаю, что еще год минимум нужен для завершения. Эпопея, прямо семейная сага получается.

— Нескромный вопрос: куда деньги потратите?

— Знаете анекдот?

«— Что вы будете делать, если выиграете миллион?

— Раздам долги.

— А остальные?

— Остальные подождут».

Первый победитель "Главкниги" Ксения Полозова.

Первый победитель "Главкниги" Ксения Полозова.

Фото: Андрей АБРАМОВ

КОГО ЕЩЕ НОМИНИРОВАЛИ

«Главкнига» проходила в несколько этапов. Сначала организаторы собрали мнения экспертного совета — номинаторов. Это было в начале 2023 года. Совет состоит из известных российских писателей, поэтов, критиков, издателей и литературных блогеров. Каждый называл по пять произведений последних лет (были книги 2020-2023 гг.), которые считает достойными.

Книги включили в лонг-лист. Получилось 87 текстов. Шорт-лист формировали из произведений, которые получили больше упоминаний. Кроме повести Полозовой, туда попали:

«Фирс Фортинбрас» (16+) Сергея Носова — набрал наибольшее количество упоминаний номинаторов;

«Лихо» (18+) Кирилла Рябова;

«Тетрис для бедных» (18+) Ричарда Семашкова;

«Гори огнем» (18+) Александра Пелевина;

«Саша, привет!» (18+) Дмитрия Данилова.

Председателем жюри конкурса стал ректор Литературного института им. А. М. Горького знаменитый писатель Алексей Варламов. Если бы в ходе тайного голосования не вышло бы определить призера, то последнее слово было бы за ним. В голосовании участвовали писатель Сергей Лукьяненко, директор школы им. Гнесиных Михаил Хохлов, писатель Андрей Геласимов, актер театра и кино, поэт Антон Шагин, модельер, художник и телеведущий Денис Симачев.

Момент голосования. Один из членов жюри - актер и поэт Антон Шагин.

Момент голосования. Один из членов жюри - актер и поэт Антон Шагин.

Фото: Андрей АБРАМОВ

«САМАЯ ПРОЗРАЧНАЯ ПРЕМИЯ»

Одним из соучредителей «Главкниги» стал Вячеслав Коновалов (второй — Антон Треушников, издатель, просветитель, меценат). Он также является куратором премии имени Арсеньева и президентом фестиваля «Литература Тихоокеанской России».

Еще на этапе анонса «Главкниги» ее то называли преемником почившего в 2022 году «Нацбеста», то конкурентом-заменителем.

— Никакой связи с «Нацбестом» у новой премии нет. За исключением разве что одной: спонсором также являлся Антон Треушников, — рассказал kp.ru Вячеслав Коновалов.

— Эмблему премии со столь мощным названием разрешите авторам размещать на обложках? Это может быть хорошим маркетинговым ходом.

— Совершенно случайным образом четыре из шести финальных книг — издательства «Городец», оно уже сейчас готово размещать этот лейбл на своих книгах-финалистах. Надеемся, следующий тираж уже будет с обозначением, что эта книга – финалист.

— Немного о личном. Вам-то для чего эта премия?

— Мы живем нашу жизнь в ожидании двух главных событий. Первое – это рождение, второе – смерть. Надо до второй точки жить как можно интереснее, чтобы, когда она случится, люди, которые остаются после нас, говорили: «Эх, жалко, классный парень ушел» Или: «Да и хрен с ним!». Вот я хочу, чтобы первое было.

— Продолжение премии будет?

— Будет! И все будет у нас, как обычно, проходить самым неожиданным путем. Потому что премия самая прозрачная в России. Все выборы, все голосования, даже выбор совета, тех, кто называется номинатором, это все люди не знали, что их выбрали,

— К слову о неожиданности и прозрачности. Выиграла дебютантка и сразу такой большой приз. И у мощных конкурентов! Скажут: «Подстроили!»

— А пусть скажут. Пусть завидуют. Прекрасная книга, замечательный человек победил. Считаю, что все справедливо. Как раз сегодня звезды выпали в том порядке, в каком должны выпадать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Модный приговор» выбрали ведущего, в «Голосе» поменяли наставника, а Тутберидзе снялась в шоу на «Пятнице» (подписывайтесь на наш подкаст)