
Фото: REUTERS.
Уходящая неделя ознаменовалась объявлением о том, что с 1 января 2024 года будет упразднена непризнанная Нагорно-Карабахская республика, о чем подписал указ ее глава Самвел Шахраманян, распустивший все госучреждения и организации. И в этот же день стало известно о том, что Ереван предложил Москве подписать двустороннее соглашение для юридического решения вопроса по Римскому статуту, который является основополагающим документом Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщил представитель правительства Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.
KP.RU обсудил ситуацию на Южном Кавказе с бывшим замминистра иностранных дел России, главою комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным.
- В Степанакерте объявляют об упразднении Нагорного Карабаха (нами не признанного, как впрочем и Ереваном) с 1 января 2024 - и в это же самое время в Ереване предлагают России подписать соглашение, касающееся Международного уголовного суда, нами не признанного.
- Само это предложение по поводу МУС звучит, мягко говоря, подозрительно и провокационно. Непонятно, зачем нам обсуждать вопросы, связанные с Римским статутом с учетом того, что МУС - эта организация, которая нас провоцирует, а в отношении ее некоторых руководителей ведутся следственные действия нашим следственными структурами.
- Упразднение Нагорно-Карабахской республики совпало с предложением по МУСу по времени , конечно же ,случайно — но что дальше ждет десятки тысяч живших там армян?
- Главная забота российского государства заключается в том, чтобы на Южном Кавказе обстановка была стабильной и предсказуемой. Чтобы нам иметь нормальные отношения с соседями. Во всех сферах — в первую очередь, в сфере человеческого общения. Нужна комфортная среда для развития наших народов. Это касается не только отношений с народами Азербайджана и Армении, но также и Грузии, и Абхазии, и Южной Осетии.
- Россию кое-кто упрекал в невыполнении обязательств по «защите» граждан на данных территориях, что необоснованно?
- Конечно, мы внимательно следили за развитием событий в Нагорном Карабахе. И на данном этапе можем быть удовлетворены тем, что ситуация, не без нашего посредничества, из военной быстро перешла в мирную фазу. Ну, а все те армяне, которые захотели покинуть эти территории — такую возможность получили. В том числе с гарантиями спокойного выезда от наших миротворческих сил. Они могут принимать решение о своем будущем и будущем своих детей не под обстрелами.
- На что стоит рассчитывать в дальнейшем?
- Пока можно было бы рассчитывать на то, что армяне, которые решат остаться на территории Нагорного Карабаха — теперь уже в рамках республики Азербайджан, - получат все гарантии для исполнения своих гражданских прав. Их безопасность и неприкосновенность, надо полагать, будет обеспечена прежде всего азербайджанским правительством.
- Но не российскими миротворцами?
- Так вопрос ставить не стоит. Ситуация изменилась. И задачи и полномочия миротворческого контингента, вероятно, будут скорректированы. Нам, конечно, ситуация в регионе не безразлична. Но, учитывая статус данных территорий, от нас там в настоящий момент уже ничего не зависит — или мало что.
- Отношения с Арменией изменятся?
- Мы продолжим их развивать. Государство это нам близкое. Оно продолжает оставаться нашим союзником, с нашей военной базой в Гюмри. Мы настроены позитивно и продолжаем рассматривать планы сотрудничества.
- Число этнических армян, покинувших Карабах за последние дни перевалило за 80 тысяч — эти земли могут стать моноэтничными?
- Надежда на то , что какая-то часть армян, родившихся и проживших десятки лет в Карабахе, все-таки останутся там жить, - она сохраняется. Главное, повторюсь, чтобы им были обеспечены все права — как и остальным жителям. Руководство республики способно это гарантировать, я полагаю.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Трагический конец истории Нагорного Карабаха: беженцы потеряли призрачную надежду вернуться в родной дом
Непризнанная республика Нагорный Карабах официально прекращает свое существование (подробности)