Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

В Москве прошел III Всероссийский форум «Единство в согласии»

Он собрал больше 100 участников, большинство из которых приехали в столицу из четырех новых субъектов России
Мероприятие началось с исполнения Гимна России. Фото: Дом народов России

Мероприятие началось с исполнения Гимна России. Фото: Дом народов России

Прошедший на площадке Дома народов России форум был приурочен ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Он будет отмечаться 30 сентября - соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Поэтому главной темой форума стала интеграция новых регионов в процесс реализации государственной национальной политики. Участники форума получили много полезной информации – о действующих в этой сфере нормативно-правовых актах, существующих инструментах реализации государственной национальной политики и связанных с этой деятельностью проблемах. Можно сказать, что эксперты-спикеры из ФАДН России, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Госдумы и автономных некоммерческих организаций буквально предоставили участникам форума подробное руководство к действию.

Большинство делегатов впервые участвовали в ежегодном Форуме. Фото: Дом народов России

Большинство делегатов впервые участвовали в ежегодном Форуме. Фото: Дом народов России

Например, заместитель начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Екатерина Короплясова рассказала о формах поддержки некоммерческих организаций со стороны Федерального агентства по делам национальностей, субсидиях и грантах, порядке включения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Директор автономной НКО Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева подробно, по пунктам объяснила участникам форума, как и в какой последовательности действовать, подавая заявку на конкурс для получения гранта, об особенностях реализации социальных проектов.

В ходе пленарной сессии статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Анна Котова сообщила, что в мае в новых регионах утвержден комплекс мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики.

Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Анна Котова. Фото: Дом народов России

Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Анна Котова. Фото: Дом народов России

- До его утверждения на новых территориях было создано всего две национально-культурные автономии. А спустя четыре месяца их количество выросло в шесть раз. Мы понимаем, что этот процесс запущен, и он не будет останавливаться. Граждане разных национальностей, проживающие на территории нашей страны, стремятся к объединению, консолидации усилий, направленных на поддержание национальной культуры, традиций, обычаев, а самое главное – той ментальной идеи, которая свойственна всей нашей стране, - отметила Анна Котова.

А деятельность НКО будут консолидировать и координировать филиалы Дома народов России в новых регионах. Как отметила директор Дома народов России Анна Полежаева, их создание - очень важный этап работы.

- В Донецкой Народной Республике он уже создан, его деятельность направлена на полномасштабные проекты, которые объединяют регион со всей страной. Это и решение юридических вопросов, и проведение патриотических мероприятий, и выполнение социальных и гуманитарных задач. Аналогичные филиалы будут созданы до конца года во всех четырех новых субъектах РФ. Сейчас, когда мы вместе, нам нужно планомерно, шаг за шагом, решать вопросы интеграции национально-культурных объединений, которые работают на территории новых субъектов, в наше общее правовое и социально-культурное пространство, - сообщила Анна Полежаева.

Директор Дома народов России Анна Полежаева. Фото: Дом народов России

Директор Дома народов России Анна Полежаева. Фото: Дом народов России

А интеграция требует в том числе и решения юридических и правовых вопросов. Например, Дом народов в Донецке, наладив отношения с национально-культурными объединениями республики, помогает им пройти государственную регистрацию. По словам руководителя филиала Дома народов России в ДНР Ирины Беляковой, к концу года будут зарегистрированы все 11 НКО республики.

- Регистрация – это получение юридического статуса, который позволяет принимать участие в грантовых программах, привлекать государственные средства для реализации своих идей, социального проектирования, для того, чтобы делать жизнь наших людей лучше. У нас много идей о проведении различных мероприятий с участием национально-культурных организаций, и я не сомневаюсь, что все идеи будут реализованы, - рассказала Ирина Белякова.

Выступая перед участниками форума, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин сказал, что, несмотря на высокий уровень межнациональных отношений и ряд законов, принятых в этой сфере, государственная национальная политика требует обновления.

- Вместе с Федеральным агентством по делам национальностей мы сейчас выходим с законопроектом о государственной национальной политике в Российской Федерации, который надо было принять еще лет 30 назад. «Это фундаментальный закон, в который мы хотим интегрировать все уже принятые законодательные акты, что позволит нам сделать несколько важных шагов вперед», - сказал Геннадий Семигин.

В завершении форума его участники посетили концерт на Красной площади, посвященный Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией, и побывали в парке «Патриот», где также прошли мероприятия в честь первой годовщины этого исторического события.