Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 октября 2023 4:00

Россия стала страной курортов: Подводим итоги туристического сезона

Минэкономразвития: Россияне чаще путешествуют в Дагестан, Адыгею и на Алтай
Россия стала страной курортов.

Россия стала страной курортов.

Фото: Олег УМАРОВ

33 миллиона отпусков

Сентябрь в этом году стал полноценным летним месяцем - и по погоде (рекордно теплое бабье лето от Черного моря до Баренцева!), и по количеству туристов на курортах. Даже Минэкономразвития итоги пляжного сезона подвело в последний сентябрьский рабочий день. И они, итоги, очень оптимистичны! Отдыхать мы с вами стали больше и чаще. За лето россияне совершили 33 миллиона путешествий.

- Ключевой для нас показатель - число туристических поездок. Он у нас вырос за май - август почти на 16%. И по сравнению с прошлым летом на 5 миллионов турпоездок люди совершили больше, - сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников (учитывают именно поездки, а не туристов - если вы летом слетали в Сочи на неделю и съездили на выходные в Плес, то попали в статистику дважды).

- Море нам благоволит! В сентябре Балтика, Японское море во Владивостоке и Черное стали одной температуры, - радуется долгому бархатному сезону Алексей Волков, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

И это притом что у туристического сезона были все шансы стать, мягко говоря, непростым. Помните же, с каких ливней началось лето на Черном море! В августе затопило Приморье, куда ради пляжного отдыха едут жители Дальнего Востока. А кроме климата есть еще экономика с геополитикой…

Отпуск удался

Отпуск удался

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Самыми популярными маршрутами этого лета были Москва и Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан. Впрочем, как и в прошлые годы.

Интереснее данные Минэкономразвития о том, в какие регионы россияне стали путешествовать чаще. Это Дагестан, Республика Алтай и Адыгея.

Что такое лето? Это море! Черное, Балтийское, Каспийское... и даже Японское!

Что такое лето? Это море! Черное, Балтийское, Каспийское... и даже Японское!

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Важно отметить и значительный рост спроса на отдых в Приморском крае. Дальний Восток интересен туристам, а сейчас перелеты стали доступнее благодаря хорошим тарифам «Аэрофлота» на рейсы в Приморье. Спрос на отдых на Балтийском побережье вырос на 25% - тут тоже сказались цены на авиабилеты и новые прямые рейсы в Калининград из разных городов страны, - дают свой расклад эксперты национального туроператора «Алеан».

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

7 трендов лета

Чем удивил этот летний сезон? Как изменились вкусы туристов?

Отец обещал, что мы полетим к морю! На самолете не получилось - но папа слово сдержал.

Отец обещал, что мы полетим к морю! На самолете не получилось - но папа слово сдержал.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

БУДЕМ ЗДОРОВЫ

- Главный тренд - на здоровье: санатории Кавминвод и Алтая забиты, - рассказала «КП» PR-директор туркомпании «Интурист» Дарья Домостроева. - Чтобы попасть в популярный санаторий и в номер нужной категории, отдых бронируют за полгода. В Сочи ситуация с местами в санаториях не такая напряженная.

«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» ПО-РУССКИ

- Тренд сейчас на «все включено». Наши туристы любят этот формат отдыха, и он развивается на юге России: в Краснодарском крае, в частности в Анапе, в Крыму, - таково мнение Христофора Константиниди, председателя экспертного совета Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Хорошие черноморские «олинклюзивы» летом были заполнены почти на 100%.

В ГОРЫ

- Когда мы говорим про летний сезон, то подразумеваем море. Но в этом году ярко проявился тренд на популярность горных курортов - это и Кавминводы, и Дагестан. В сочинском горном кластере летом отели загружены на 85 - 90%, такого никогда раньше не было, - уверяет Алексей Волков, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

- Растет популярность Северного Кавказа. В Дагестане особенно востребованы комбинированные программы с отдыхом на море и экскурсиями. В 2,5 раза чаще бронировали туры в Северную Осетию - Аланию. Чеченская Республика стала пользоваться популярностью, - приводит примеры Дарья Домостроева.

СТАЛО ДОРОЖЕ

- Средний чек на отдых везде стал выше, кроме Крымского полуострова - там цены на уровне 2019 года, - говорит Алексей Волков.

НА МАШИНЕ

Автомобильный туризм стремительно развивается уже несколько лет, а сейчас машина стала главным транспортом для путешествий по стране (см. «Посчитано»).

ВМЕСТО ОТЕЛЯ

- Не в отелях, а в кемпингах, глэмпингах, гостевых домах провели отпуск 30% туристов. И это еще одна особенность сезона-2023, - считает Христофор Константиниди.

ОТКРЫТИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ

- Туристы обращают внимание на не самые популярные регионы, узнают новые места и уже неплохо в них ориентируются, - обращает внимание на еще одну тенденцию Христофор Константиниди.

- Если говорить про активный приключенческий туризм - на первом месте Кавказ и Алтай. Второе разделяют Камчатка и Карелия. И на третьем - Сахалин и Курилы, - обрисовала предпочтения тех, кто не готов лежать на пляже, Наталья Белякова, директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ:

Пляжи и рестораны заполнены до сих пор

Отличная погода на курортах Краснодарского края осенью будто компенсирует летние мощные ливни. Роспотребнадзор даже закрывал тогда сочинские пляжи, так как купаться было небезопасно! В последние дни сентября море чистое и теплое, +25 градусов. И на улице, как летом, +28.

В центре курорта, у моря, своя атмосфера. Набережная Сочи похожа на торговую галерею - магазины с купальниками, шляпами, футболками, сланцами и даже шубами. Все здания на набережной выкрашены в белый, много стекла и зеркал. Сразу за многочисленными кафе - многолюдные пляжи. Людей полно везде: и на лежаках, и за столиками в ресторанах. Все поезда из Москвы в Сочи забиты. Как и «Ласточки» между Краснодаром и Ростовом.

Цифра

Цифра

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Все хорошо - и теплое море, и чудесная погода. Но цены впечатляют. Заказываем в кафе на набережной салат из морепродуктов и отдаем за него 1500 рублей.

- Это же курорт, - отреагировал на поднявшуюся вверх бровь мужчина за соседним столиком, когда официант принес счет.

Во многих кафе главное блюдо - мидии. За порцию мидий в сливочном соусе просят от 590 рублей.

- Черноморские?

- Чилийские, - отвечает официант. - Но такие же вкусные.

Вечерами набережная Сочи - сплошная дискотека. Почти в каждом ресторанчике гремит музыка. А еще вечером с пляжей убирают лежаки и приносят кресла-груши, чтобы любоваться закатом. Закаты осенью в Сочи особенно красивы - красно-фиолетовые. Те, кто не хочет тратить деньги в кафе, устраивают пикники вечером под игристое прямо на гальке.

Ночью город приводят в порядок. Дворники метут улицы, а мусороуборочные машины увозят собранный за день хлам. Так что к утру курорт снова вылизанный.

- Мы планируем в октябре открыть больше 40 зимних пляжей, - обещают в мэрии Сочи.

Три ночи в хорошем дорогом отеле сейчас стоят около 100 тысяч рублей.

- Все зависит от того, есть ли в отеле подогреваемый бассейн. Скоро станет прохладно постоянно проводить время у моря, - объясняет представитель туроператора Олег Невидов.

В скромной гостинице те же три дня обойдутся в 15 тысяч рублей. А добротные апартаменты на первой линии с кухней и шикарным видом с балкона стоят от 10 тысяч рублей в сутки.

ДАГЕСТАН:

Новая любовь

Горные красоты (как в Сулакском каньоне), каспийские пляжи и кавказская кухня - рецепт отпуска по-дагестански. Фото: Николай МИХАЛЬЧЕНКО/ТАСС

Горные красоты (как в Сулакском каньоне), каспийские пляжи и кавказская кухня - рецепт отпуска по-дагестански. Фото: Николай МИХАЛЬЧЕНКО/ТАСС

- По приросту турпоездок летом лидером стал Дагестан. Это объясняется и увеличением числа рейсов в республику, и легализацией номерного фонда, - подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Тут важно пояснить: в туристическую статистику попадают лишь те путешественники, которые хотя бы на одну ночь остановились в гостинице, хостеле, санатории, на турбазе. Если жили у родственников, снимали частное жилье или ходили в поход с палатками (или ночевали в нелегальных отелях) - вас никто не посчитал.

- Да, мы наблюдаем рост спроса на путешествия в Дагестан: этим летом на 37% чаще отпускники бронировали отели, на 67% - экскурсионные туры. Туристов привлекает сочетание пляжного отдыха на Каспийском море с экскурсиями, а также гастрономия, - подтверждают в туркомпании «Алеан».

Цифра

Цифра

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Аэропорты на юге России, за исключением Сочи, по-прежнему закрыты. Но пляжи полны и в Анапе, и в Геленджике! Получается, туристам отсутствие авиасообщения не очень-то и мешает? Приспособились, все же второе лето такая ситуация? Как сейчас едут к морю?

- Туристы используют все возможные варианты. Добираются на поезде, на своих машинах, самолетом до Сочи, а оттуда на скоростных «Ласточках», обычных поездах и рейсовых автобусах до других черноморских курортов. Летят до Ставрополя или Минвод, оттуда - наземный трансфер в приморские отели, - поделилась с «КП» подробностями Дарья Домостроева.

- В этом сезоне на черноморских курортах значительно выросло число автотуристов, но доминируют все-таки железная дорога и перелеты, - дополняют специалисты национального туроператора «Алеан». - Спросом пользовались туры с трансфером от сочинского аэропорта в отели Анапы и Геленджика.

Южные аэропорты, которые открыты, работают за себя и за того парня. Воздушная гавань Сочи с начала года (с января по август) обслужила 9,6 млн пассажиров - на 13% больше, чем год назад. Аэропорт Минеральных Вод принял и отправил 3 млн путешественников. Рост на 24% за год и на 58%, если сравнивать с 2022 годом.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Да, отдохнули мы в целом отлично! Но могло быть и лучше, и - главное - дешевле. Что мешает внутреннему туризму развиваться еще быстрее?

- Основных проблем три, - считает Дарья Домостроева. - Во-первых, логистика: 11 аэропортов закрыты, и, увы, росту турпотока это не способствует, особенно в случае с Крымом. Во-вторых, недостаток качественных отелей с современной инфраструктурой. И, как следствие, третья проблема - высокие цены там, где гостиницы с хорошим сервисом есть. Отдохнуть летом в качественном отеле Сочи было дороже, чем, например, слетать в Египет, ОАЭ и даже в подорожавшую Турцию.

КРЫМ:

Море не остывает

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, в Крыму в этом году побывали 3,8 миллиона туристов. Это на 28% меньше, чем в 2022-м. Севастополь принял 207 тысяч гостей с января по сентябрь - на 40% меньше по сравнению с прошлым годом (по данным начальника городского управления туризма Севастополя Ларисы Остапенко).

- Четыре миллиона - хороший показатель, с учетом всех обстоятельств, - считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

И действительно, несмотря на все препятствия, влюбленные в Крым туристы своих предпочтений не меняют. На побережье и сейчас, в бархатный сезон, то и дело можно встретить «не местные» автомобильные номера - и Самара, и Москва, и Новосибирск, и даже Мурманск! Больше всего отдыхающих - на пляжах Южного берега Крыма, от Алушты до Фороса. Остывать море не торопится. Вода в Азовском и Черном морях, как в бассейне,+20…+23 градуса.

- Летом не получилось приехать из-за работы, но отказаться от Крыма мы не готовы, - рассказывает жительница Тольятти Елена. - Приехали на машине - в пробках перед Крымским мостом не стояли совершенно, ребята на досмотре тоже надолго нас не задержали.

СКАТЕРТЬЮ ДОРОЖКА

Автомобиль - не роскошь, а способ съездить в отпуск

Автомобиль - самый удобный способ приехать на полуостров. Наплыва отдыхающих уже нет, поэтому стоять в многокилометровых пробках на Крымском мосту точно не придется. Добраться до полуострова можно и по альтернативному маршруту через новые регионы. Трасса протяженностью 387 км пролегает через Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и Таганрог. На поезда даже на октябрь удобные места еще поди поищи: в основном в продаже плацкарта и верхние полки купе. А ведь ехать даже из Москвы на многих поездах почти двое суток.

Номер на двоих в начале октября в популярных курортных городах вроде Севастополя, Судака и Евпатории обойдется примерно в 1500 - 2000 рублей в сутки. Однокомнатную квартиру в Ялте и Гурзуфе можно снять за 3000 рублей, номер в гостинице - от 2500 до 5000 рублей в сутки. А пятизвездочный отель влетит в копеечку даже осенью - 20 000 - 45 000 рублей за ночь!

Посчитано

Посчитано

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Питере введут курортный сбор

В Санкт-Петербурге с 1 октября вступил в силу закон о курортном сборе. Правда, у туристов есть еще полгода, чтобы посетить Северную столицу бесплатно. До конца марта 2024 года действует нулевая ставка. А вот уже с апреля приезжим придется заплатить в казну 100 рублей в день.

Правило касается и российских, и иностранных гостей. Не возьмут пошлину с тех, кто был в городе менее суток, а также со студентов, спортсменов, ветеранов и пациентов медучреждений. Собирать по сто рублей будут в гостиницах. Если гость уехал раньше, переплату вернут. Кстати, отельеры новой обязанностью не слишком довольны. Они опасаются гнева путешественников. Буферный период как раз и пригодится для того, чтобы рассказать всем о грядущих изменениях.

Собранные деньги направят на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Не надо было задирать цены. Турки недосчитались 2 млн российских туристов

Виноваты жадность турецких отельеров и резко выросший курс рубля. Эти 2 млн человек остались либо дома, либо поехали смотреть Россию (подробнее)