Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье7 февраля 2024 10:31

«Три в одном». Что такое тридемия и в чем особенности нового эпидемического сезона

Когда-то главным «героем» в «сезон простуд» был вирус гриппа, потом его сменил печально известный коронавирус, а сегодня статистики отмечают активную циркуляцию сразу нескольких вирусов, что называют «тридемией» или «мультидемией»
Фото: iStock

Фото: iStock

Вирусы-2024

О вероятности возникновения сочетанных инфекций в нашей стране сообщали еще в 2022 году. Причиной тому стала эпидемиологическая обстановка последних лет, когда весь мир боролся с новой коронавирусной инфекцией. Жесткие ограничения, которые вводились для противодействия COVID-19, снизили также циркуляцию вирусов гриппа и других ОРВИ. Это значит, что у нашего иммунитета было меньше возможностей «тренироваться». Сегодня, когда ограничения сняты, эти вирусы вернулись с новыми силами.

В начале 2024 года в России отмечается подъем заболеваемости штаммом H3N2 гриппа А. Количество заболеваний гриппом существенно превышает эпидемический порог. Продолжает циркулировать COVID-19, точнее — различные варианты штамма омикрон. Также активны прочие возбудители ОРВИ: всевозможные риновирусы, аденовирусы, паравирусы, респираторно-синцитиальный вирус человека (РСВ), метапневмовирус и т. д. Опасность их одновременной циркуляции в том, что они могут инфицировать человека последовательно или одновременно и потенцировать друг друга — то есть приводить к более тяжелому течению заболевания и более серьезным осложнениям, чем если бы вирусы действовали по отдельности. Некоторые из этих возбудителей (например, COVID-19, метапневмовирус и другие) могут подавлять работу иммунной системы, нарушая синтез интерферонов — естественных белков-защитников, которые наш организм вырабатывает в ответ на вторжение инфекции [1]. Не стоит забывать про постковидный синдром: у людей, перенесших заболевание, нередко наблюдается снижение иммунитета, что способствует увеличению частоты заболеваемости.

Фото: iStock

Фото: iStock

Как помочь иммунитету

Еще одна опасность тридемии в том, что при заражении несколькими вирусами может наблюдаться нетипичная симптоматика, а это затрудняет своевременную диагностику и назначение адекватного лечения. Стратегия противовирусной защиты и лечения в такие периоды должна учитывать наличие широкого спектра циркулирующих вирусов. Разумным решением может стать применение препаратов, способных воздействовать на разные типы вирусов.

Пример таких средств — препараты на основе интерферона, входящие в клинические рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, а также в методические пособия по лечению и профилактике COVID-19 [2]. Они помогают восполнить недостаток собственных интерферонов в организме пациента и могут применяться при первых симптомах ОРВИ.

По данным исследований, использование препарата ВИФЕРОН Свечи с интерфероном альфа-2b и антиоксидантами в составе помогает снижать вирусную нагрузку на организм, что в свою очередь способствует устранению симптомов, вызываемых вирусной «атакой» даже при воздействии нескольких возбудителей [3]. Лекарственное средство может использоваться в любом возрасте, включая младенческий [4]. Рандомизированное двойное слепое многоцентровое плацебо-контролируемое клиническое исследование препарата показало, что суппозитории ВИФЕРОН при лечении часто и длительно болеющих детей способствуют сокращению длительности заболевания (на 2,5 дня в среднем) и снижению вероятности развития осложнений в дальнейшем (отита, гайморита и т. д.). Количество последующих заболеваний после лечения курсом препарата снизилось в 2,5 раза [5].

Лучше предотвратить, чем лечить

Правила профилактики ОРВИ и гриппа всем известны: гигиена, социальная дистанция, здоровый образ жизни. Помимо этого, в периоды вспышек ОРВИ и особенно когда активно циркулирует несколько вирусов, нелишним будет применение противовирусных препаратов на основе интерферонов. Например, ВИФЕРОН Гель помогает блокировать размножение вирусов в «воротах» инфекции, то есть в носоглотке, и укреплять местный иммунитет. Препарат разрешен детям и взрослым, благодаря гелевой основе он обладает длительным действием, поэтому для профилактики применять его можно дважды в день. Полноценный сон, правильное питание и физическая активность также остаются нашими неизменными помощниками в укреплении иммунитета.

Фото: iStock

Фото: iStock

1. Yoriyuki Konno, et al. // SARS-CoV-2 ORF3b is a potent interferon antagonist whose activity is further increased by a naturally occurring elongation variant. // BioRxiv, May 12, 2020; doi: 10.1101/2020.05.11.088179.

2. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/25_2 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/724_1 https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/604_1 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405623221/

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/064/610/original/ВМР_COVID-19_V18.pdf

3. Сафина А.И., Выжлова Е.Н., Малиновская В.В. Сложности диагностики и лечения острых респираторных инфекций у детей в сезон «тридемии». Вопросы практической педиатрии. 2023; 18(2): 111–115. DOI: 10.20953/1817-7646-2023-2-111-115.

4. Инструкция по медицинскому применению P N000017/01.

5. Павлова Е.Б., Тимченко В.Н., Субботина М.Д., Павлова Н.В., Чернова Т.М., Назарова А.Н., Федорова А.В., Выжлова Е.Н., Шувалов А.Н., Малиновская В.В. Эффективность нового режима дозирования препарата Виферон® в терапии гриппа и других ОРВИ у детей разного возраста с нарушениями в состоянии здоровья. Вопросы практической педиатрии. 2023; 18(4): 51–60. DOI: 10.20953/1817-7646-2023- 4-51–60.

Реклама. ООО «ФЕРОН». ИНН 7733047394. erid: LjN8KQW8q