
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Бывший гетман Украины Петро Порошенко объявил журналистам итальянского издания Figaro, что союзники недотягивают до необходимого Киеву уровня, и им надо немедленно исправиться. Поскольку у ВСУ уже заканчиваются снаряды.
- Союзники должны дать Вооруженным Силам Украины все необходимое вооружение, и без каких-либо условий, - твердо и четко озвучил украинские хотелки Петро Порошенко. А что такое? Европа же на днях пообещала дать денег на ближайшие 4 года вперед. Хорошо, но мало?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Не обошлось в выступлении Порошенко и без упреков в адрес нынешнего руководства Незалежной. В частности, он упрекнул действующие власти Украины в том, что правительство "надело на людей розовые очки". Население Украины "заставляют поверить", что ВСУ "хорошо справляются со своей задачей", а "в конце лета украинцы будут пить чай в Крыму". Впрочем, заявил Порошенко, "в реальности ситуация совсем другая".
А, собственно, в чем причина недовольства. Все союзники Киева считают своим долгом передать ВСУ свои вооружения, особенно, если это старый и никому не нужный хлам. И выставить за него Украине счет по полной программе.
Вот, например, взять ту же Канаду. Вскорости из этой страны в Незалежную может прийти аж 80 тысяч ракет CRV7 класса "Воздух-земля", предназначенных для удара по наземным целям с истребителей и штурмовиков. Мало того, что она неуправляемая, то есть, по сути, обычный НУР, и для нее нужны авиационные носители, которых у Киева не ахти как, дальность у нее едва ли больше 4-х км., и она была снята с производства и выведена из эксплуатации, так что правительство Канады еще 3 года назад подписало контракт об их утилизации, так ведь только для 8 тысяч ракет из 80 тысяч у Канады есть для них боеголовки.
Но в Оттаве, по всей видимости, решили, что для Украины сгодится все.
- Вместо того, чтобы вынудить канадцев платить миллионы долларов за выведение из эксплуатации этого оружия, стоит отдать его Украине, которая может использовать его для защиты суверенитета, - заявил накануне лидер оппозиционной Консервативной партии Пьер Пуальевр.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
И что с того, что у них нет боеголовок? Их вполне модно применять в бою в качестве большой дубинки – размеры позволяют. Во всяком случае, ничем не хуже тех лопат, которыми глава МИД Украины Дмитро Кулеба грозился победить Россию, если помощь от союзников иссякнет.
Кстати, в ВСУ давно уже не скрывают, что Запад частенько поставляет на Украину "некондицию". Или что западная техника не рассчитана на бои такой интенсивности, которые происходят на передовой в украинско-российском конфликте. Во всяком случае, танки ломаются, стволы артиллерийских орудий выходят из строя, артиллерийские снаряды и мины не взрываются и т.д.
Впрочем, других поставщиков у Киева нет, и, как признался на днях глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев в интервью изданию Politico, на Украине даже не рассматривают вариант, при котором Зеленский и его команда не получит очередной пакет помощи в виде вооружений и финансов.