Boom metrics
В мире4 февраля 2024 11:30

«Один душ – три минуты»: В испанском регионе ввели режим ЧС из-за небывалой засухи

В Каталонии ввели ограничения на использование воды из-за засухи
Каталония переживает самую продолжительную и сильную засуху за все время наблюдений

Каталония переживает самую продолжительную и сильную засуху за все время наблюдений

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Правительство испанской Каталонии объявило режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, введя ограничения на использование воды. Как пишет El Confidencial, регион переживает самую продолжительную и сильную засуху за все время наблюдений.

Ограничения затронут порядка 6 миллионов испанцев, в том числе проживающих в Барселоне. Каталонское министерство ЖКХ выпустило памятку с советами по экономии воды. Так, испанцам предлагается принимать лишь быстрый душ и закрывать кран во время чистки зубов или намыливания рук. Холодную воду, которая идет из труб до нагрева, власти советуют собирать в ведро и использовать позже для приготовления пищи, уборки или полива растений.

Меры также введены в отношении наполнения частных бассейнов, использования душевых в фитнес-клубах и на пляжах. Спортивные муниципальные учреждения объявили, что закроют до 25 процентов умывален по всему региону. В оставшихся душ можно принимать только до тренировок (исключение – после матчей): на него будет отведено всего три минуты.

Полив деревьев будет осуществляться в минимальном объеме и лишь грунтовой или повторно очищенной водой. За самостоятельное мытье автомобиля в окрестностях Барселоны и в самой «столице» будут штрафовать на сумму от 30 до 200 евро (от 3 до 19,7 тысяч рублей). Остальные наказания зависят от решения и правил каждой мэрии.

Правительство Каталонии по-прежнему делает ставку на опреснение морской воды, повторное использование сточных вод и эффективность экономии. Сейчас эти способы обеспечивают 55 процентов водных ресурсов Барселоны. Власти региона отмечают, что в качестве крайней меры готовы открыть порт Барселоны для приема танкеров с питьевой водой из испанской Таррагоны и французского Марселя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

+30 в январе: В Испании зафиксировали самую жаркую зимнюю погоду в истории

Жара в Испании стала самой теплой погодой за всю историю наблюдений в Европе (подробнее)