Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 февраля 2024 3:57

Мальчикам на трудах разрешат готовить, а девочкам пилить

Разделять учебную программу на «мужскую» и «женскую» части министерство не стало
Разделять учебную программу трудового воспитания на «мужскую» и «женскую» части министерство не стало

Разделять учебную программу трудового воспитания на «мужскую» и «женскую» части министерство не стало

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Как уже писала «КП», с 1 сентября 2024 года в школы вернутся уроки труда. Программу для 1 - 9-х классов специалисты Министерства просвещения составили из модулей разной тематики - от обработки природных материалов (в началке) до кулинарии, 3D-моделирования, робототехники и беспилотников. Напомним, что научить подростков полезным в жизни навыкам - держать в руках молоток и отвертку, пришить пуговицу и сварить суп - таков был родительский запрос к содержанию предмета. Но, совмещая эти модули с более «технологичными», составители программы собираются параллельно знакомить ребят с современными профессиями.

Раз уж произошел исторический разворот в преподавании предмета, всплыл и вопрос: будет ли разделение классов на группы мальчиков и девочек, как было в нашем советском детстве. Девчонки лепили сырники и кормили мальчишек на перемене. А пацаны мастерили табуретки и вытачивали «очень нужные» в хозяйстве грибки для штопки на токарных станках…

С другой стороны, времена уже изменились, и многие молодые родители недоумевают: а мальчики что, готовить не должны уметь? Да и девочкам никакая физиологическая особенность не мешает орудовать отверткой, а навык полезный в хозяйстве…

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева пообещала, что строгого разделения по полу не будет. Если мальчик захочет научиться варить борщ или шить, а девочка - обращаться с инструментами или управлять беспилотником, будет возможность выбрать соответствующий модуль. В принципе необходимость деления классов на подгруппы оставлена на усмотрение школ и родительских сообществ.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитель-стендапер рассказал, можно ли совместить юмор и дисциплину в классе (подробнее)