Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2024 0:00

Бандеровцы рубили поляков топорами, младенцев в колыбели засекали насмерть: профессор рассказал о чудовищных преступлениях украинских нацистов

Историк Артамонов: Украинские нацисты перевернули христианскую мораль с ног на голову
В 2016-м в Польше вышел фильм «Волынь», где показали факты истребления поляков бандеровцами - от сожжения заживо до разрыва парламентера лошадьми. Фото: Кадр из фильма

В 2016-м в Польше вышел фильм «Волынь», где показали факты истребления поляков бандеровцами - от сожжения заживо до разрыва парламентера лошадьми. Фото: Кадр из фильма

Эти зверства бандеровцев, случившиеся 80 лет назад, назовут Волынской резней. Ее считают одним из самых кровавых эпизодов Второй мировой. Почему близкие по крови и вере люди устроили геноцид соседей - мы спросили профессора МГПУ Германа Артамонова.

ЗАБИВАЛИ КАК СКОТ

- Сколько шла Волынская резня?

- Этнические чистки шли с февраля 1943-го по февраль 1944-го. Но если оценивать отношения поляков и малороссов, казаков, то их характеризует перманентная резня на протяжении столетий.

- Где произошла трагедия?

- Резня охватила земли современных Волынской, Львовской, Ивано-Франковской областей, зацепив также Тернопольскую и Ровенскую. Под вилы и топоры бандеровцев попали не только поляки, но и русские, русины, евреи, армяне, чехи с венграми, австрийские немцы. И даже этнические украинцы.

Герман Артамонов.

Герман Артамонов.

- В Киеве, оправдывая зверства УПА, говорят, что «украинские повстанцы» мстили полякам, служившим полицаями при немцах.

- В одном из сел бандеровцы убили 177 поляков. Из них 59 детей. Грудных младенцев в колыбели засекали насмерть. Они - полицаи?

ДОЛОЙ «НЕУКРАИНЦЕВ»?

- В Киеве утверждают, что «поляки начали первыми».

- Это сложный вопрос. Но никакой ответ на него не оправдывает резни мирных жителей. В поэме Шевченко «Гайдамаки» описывается антипольское восстание в Малороссии XVIII века. Там казак Иван Гонта убивает своих детей за то, что они рождены от польки.

- Отмашку Волынской резне дала ОУН* (признана в РФ экстремистской)?

- Она в феврале 1943-го объявила партизанскую войну на Волыни - после краха Гитлера под Сталинградом. В документах ОУН - УПА* отражена простая мысль: установить украинскую государственность можно лишь при физическом уничтожении всех «неукраинских» этносов на своей территории.

- Немцы не контролировали бандеровцев?

- Украинские националисты использовались немецкими нацистами для уничтожения еврейского и польского населения. В лагерях смерти охранники на 90% были этническими украинцами и прибалтами. Но после Сталинграда бандеровцы поняли, что Германия проиграет.

- И «переобулись в воздухе»?

- Осознав, что СССР и Польша вернутся, бандеровцы начали рассматривать их как главных врагов на пути «исторической Украины». И решили вырезать поляков под корень. Посчитали это важнейшей задачей в 1943 - 1944 годах.

- Простое украинское население Волыни как к рейдам УПА относилось?

- Часто солидарно. Без этой поддержки бандеровцы не смогли бы действовать так долго. Истоки таких настроений - в полном поражение в правах западноукраинского населения после Первой мировой, когда Польша объявила украинцев людьми второго сорта.

- Поляков там жило меньше, чем украинцев?

- Раз в пять меньше. Притом отец новой Польши Пилсудский и Галицию, и Волынь считал своей территорией и проводил там политику полонизации. К 1939 году в Западной Украине из 2 миллионов было 1,5 миллиона украинцев, 300 тысяч - поляков и 200 тысяч - евреев.

КРОВАВАЯ ПАСХА

- С чего началась Волынская резня?

- Сотня УПА под командованием односельчанина Бандеры Григория Перегиняка зашла под видом советских партизан в Сарненский район и зарубила 173 поляка. У банд УПА долго штатного оружия не хватало. В их инструкциях для убийства поляков предлагалось использовать топоры, вилы, серпы.

- Бандеровцы действовали как сатанисты?

- Да, самые кровавые антипольские акции пришлись на Страстную неделю апреля 1943-го. Бандеровцы так и заявили: устроим полякам кровавую Пасху. Украинские нацисты перевернули христианскую мораль с ног на голову.

- Правда, что от банд УПА поляков иногда защищали немцы и венгры?

- В июле 1943-го атака украинских националистов на Киверцы отражалась венграми и голландцами. В августе 1943-го в Камень-Каширском стоял немецко-венгерский гарнизон. Он вынужден был отбивать нападение бандеровцев на поляков. Немцы уже летом 1943-го поняли, какой ящик Пандоры открыли, сделав ставку на украинских националистов. Ситуация вышла из-под их контроля.

- Немецкая позиция «пусть славяне уничтожают друг друга» за время войны изменилась?

- В 1941-м и даже в 1942-м немцы думали, что, когда славяне друг друга режут, для рейха это хорошо. Но когда резня на Волыни получила слишком большой размах, немцы вдруг поняли, что не имеют рычагов, чтобы это сдержать.

МЕРТВАЯ ЗОНА

- Зимой 1943 - 1944-го нападения бандеровцев на поляков шли уже на фоне «зон безвластия»?

- Вермахт отступал с Украины, а советские войска еще не пришли - и отряды УПА этим пользовались. В возникших мертвых зонах «зачищали» села и города от поляков. 2 февраля 1944 года бандеровцы убили 130 польских беженцев в Тернопольской области. В ночь на 13 февраля было массовое убийство поляков в селе Лановцы. 21 февраля три сотни поляков были убиты в монастыре Босых Кармелитов в Вишневце...

- Откуда такая ненависть?

- Она проходит через всю украинскую историческую культуру. Поляки действительно много попили казачьей крови. Но и современные украинские историки признают Волынскую резню!

- Они ее оправдывают?

- Да. А теперь украинский национализм выдумал и миф, что Российская империя душила Малороссию - как и Речь Посполита.

- Сколько людей погибло в Волынской резне?

- До 40 тысяч поляков. (Некоторые историки называют цифры и 60 тысяч, и 100 тысяч. - Ред.). Были и ответные рейды польских партизан, в них погибло от 2 до 3 тысяч украинцев.

- Когда говорят, что Бандера к Волынской резне отношения не имел, он сидел в это время в «особом блоке» у немцев, - как к этому относиться?

- И Бандера, и Шухевич основали националистические банды - исполнители резни, стали их идеологами. А идеология эта как раз предполагала этнические чистки всех неукраинцев. Бандера и Шухевич полностью ответственны за все, что происходило на Волыни в 1943 и 1944 годах.

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Польша: Это был геноцид

Президент Польши Анджей ДУДА, 11 июля 2022 года:

- Эти преступления были геноцидом с целью очистить земли от поляков. Нам больно от того, что это было сделано соседями. Для украинцев эта тема трудная, потому что стыдно. Как это? Признаться - убивали.

Украина: Сами просите прощения

Посол Украины в Польше Василий ЗВАРЫЧ - о призыве извиниться за Волынскую резню, 20 мая 2023 года:

- Любые попытки навязать Украине то, что мы должны делать с нашим общим прошлым, неприемлемы. Украина помнит историю. Формула настоящего примирения в украинско-польских отношениях звучит так: «Прощаем и просим прощения».

Россия: Украина прививает нацизм Европе

Вице-спикер Совета Федерации Константин КОСАЧЕВ, 11 июля 2023 года:

- Украинская государственность построена на идеологии национализма, а фактически - нацизма «эталонной волынской пробы». Идейным руководителям и участникам того чудовищного геноцида ставят памятники. Не Европа денацифицирует Украину, а Украина нацифицирует Европу, которая стыдливо забывает про Волынь.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет сменить командование ВСУ перед весенним наступлением: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.