
Фото: REUTERS.
Ну вот, не прошло и года, и даже полугода, как Зеленский открыто признался (нет, не каминг-аут, за это жена ему уши надерет) в том, что хочет уволить главкома Залужного. И в противовес главкому, выступившему с программной статьей в CNN, Зеленский совершил этот "безумно храбрый" поступок в интервью итальянскому телеканалу Rai1.
- Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину. Конечно, необходима перезагрузка и новое начало. Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой (Залужного – прим. авт.), это правда, — признался он и попытался опровергнуть, что дело только в главкоме. - Замена одного человека не означает, что сейчас можно отправляться в путь. Этот вопрос касается всей управленческой группы, которая ведет машину страны.
- В стране назрела необходимость смены всего управленческого аппарата, чтобы двигаться в едином направлении и быть уверенными в победе, — продолжил он. - У нас должна быть правильная положительная энергия. Вот почему я говорю о перезапуске.

Фото: REUTERS.
- Что касается боевых действий на земле, то здесь патовая ситуация, это факт, потому что были задержки техники, а задержки означают ошибки – невольно перенял риторику Залужного Зеленский, спустя несколько месяцев, хотя поначалу сам обвинял главкома во лжи, потому что никакого пата нет, а есть украинский "успешный контрнаступ".
И здесь, конечно, можно сразу ставить Зеленскому "двойку", если посчитать его утверждения ответами при сдаче экзамена по логике. Если виноват Запад, который задержал поставки, то при чем тут тогда Залужный? И как исправится ситуация с поставками, если сменить главкома? Запад уже пообещал, что новому главкому он даст больше и быстрее.
Еще один вопрос можно задать на тему, куда делись те вооружения, которые Запад уже предоставил Киеву? Их же, только переданных, не считая собственной военной техники, у Украины было больше, чем у любой современной армии любой страны Европы. Кстати, заметьте, как изменилась риторика – уже не дайте, плиз, а просто обязаны, почему задержки, исправляйте ваши ошибки. Зеленский с удовольствием примеряет на себя треуголку Наполеона.
Только вот даже в ЕС никто не задаст такие вопросы недоНаполеону Зеленскому. Как и не спросит, почему вопрос замены "всей управленческой группы, которая ведет машину страны" не ставится в отношении того, кто сидит за рулем этой машины, то есть самого Зеленского. Уж начал менять все, так начинай с себя в таком случае. С другой стороны, у него еще столько нетрудоустроенных на вкусные государственные должности из труппы "Квартала 95", что можно еще пару раз команду сменить.
Зеленский хвастливо обещает "перезагрузку и новое начало" тому, что осталось от Украины в ее нынешнем состоянии, игнорируя то обстоятельство, что ему пора уже задуматься не о "новом начале" страны в том состоянии, до которого он ее довел, а о своем собственном "кончале".
Хотя бы о том, чтобы оно было менее болезненным.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за удара ВСУ по пекарне в Лисичанске погибли десятки человек : подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.