Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 февраля 2024 13:30

Космонавт Олег Кононенко установил новый рекорд пребывания в космосе

А к моменту возвращения на Землю его стаж на орбите составит 1 110 суток
Российский космонавт Олег Кононенко побил мировой рекорд по пребыванию в космосе.

Российский космонавт Олег Кононенко побил мировой рекорд по пребыванию в космосе.

Фото: ТАСС

Российский космонавт Олег Кононенко побил мировой рекорд по пребыванию в космосе. Он превзошел достижение своего соотечественника Геннадия Падалки, который в общей сложности провел за пределами Земли 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.

У Олега это пятый полет. Его дебют в космосе состоялся в 2008 году в возрасте 44 лет, сегодня рекордсмену уже 59, но он еще долго будет переписывать космическую историю. Нынешнее пребывание Олега Дмитриевича на МКС по плану завершится 23 сентября 2024 года, к этому времени его стаж в космосе составит 1 110 суток - чуть больше трех лет.

За этими цифрами стоит самый обыкновенный подвиг. Пребывание в космосе это невероятно тяжелое испытание для человеческого организма. Чтобы восстановиться после длительного полета (обычно командировка на МКС длится около шести месяцев) космонавту требуется несколько лет. Самая серьезная проблема - это потеря плотности костной ткани и атрофия мышц из-за невесомости. Несмотря на то, что каждый член экипажа, как минимум два часа в сутки, занимается спортом на тренажерах, космонавты за каждый месяц пребывания на орбите теряют от 1 до 1,5 процентов минеральной плотности костей. Поэтому после полета у них значительно вырастает риск переломов, а также возникает предрасположенность к онкологическим заболеваниям из-за воздействия космической радиации. Несмотря на все меры безопасности полеты в космос это до сих пор очень опасное занятие, а не увеселительная прогулка.