Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2024 17:35

Жесткие репрессии киевского режима: как спецслужбы Украины держат запуганный народ в скорлупе пропаганды

Журналист Кузичев: Зеленский ответственен за десятки тысяч погибших людей
Журналист и продюсер, ведущий программы «Время покажет» на Первом канале Анатолий Кузичев. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Журналист и продюсер, ведущий программы «Время покажет» на Первом канале Анатолий Кузичев. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Почему на Украине не выходят на майдан против Зеленского, когда закончится СВО и возможно ли между нами и украинцами примирение?

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал известный журналист и продюсер, ведущий программы «Время покажет» на Первом канале Анатолий Кузичев.

30 ПРОЦЕНТОВ ВСЕГДА ГОТОВЫ «СТУКАНУТЬ»

- Анатолий, могу назвать тебя пропагандистом?

- (смеется) у меня есть проект «Пропаганда», так что - можешь.

- Скажи мне, как специалист - почему на Украине не видно антивоенного партизанского движения? Почему люди не выходят на новый майдан, недовольные Зеленским?

- Скажу не как пропагандист, а как человек, активно поддерживающий связь с Украиной. Моя версия такая. Учитывая, что мои собеседники стирают всю нашу переписку и меняют префикс моего телефонного контакта с +7 (российского) на +38 (украинского и других стран Восточной Европы), то картина ясна. Если там тебя на улице встретят, проверят мобилник и обнаружат контакт с префиксом +7, мало не покажется. На Украине жесткие репрессии! Пожестче любимого либералами «37-го года». Ребята, 37-й давно наступил! На Украине!

Или еще один пример. Саша Семченко (украинский публицист. — Авт.) долго пытался уйти с Украины, хоронился по знакомым, друзьям, хуторам. К счастью, сумел выбраться в Россию и рассказывает мне: «Знаешь, какое главное чувство сейчас у людей на Украине? Страх». Люди сидят в кафе, а поговорить о политике не могут. Если что-то брякнешь, например: «А может быть, русских действительно вынудили начать специальную военную операцию?», то спор сразу закончится.

- Почему?

- Потому что кто-то «стуканёт» в СБУ.

- То есть идейно поддерживающих украинские власти, достаточно много, чтобы «стукануть»?

- Да, их там немало. 30% - убежденные заукраинцы, 30% - убежденные прорусские, 30% - так называемые ждуны. «Ждуны» не в циничном смысле, дескать, подлецы... Обычные люди — они своими делами занимаются, их ничего не парит, ждут — чья возьмет... Еще 10% болтаются между «лагерями»... Но активные 30%, всегда готовы стукануть, испортить жизнь остальным 70 процентам.

- Что с этим делать? Москва пытается работать с общественным мнением Украины?

- Это главный и сложный вопрос... Убежден - в 2014 году нас встречали бы хлебом-солью в городах типа Харькова, Одессы. Сейчас другая ситуация… Ответ я не знаю. Наш телеканал там отключен. Но пассионарии на Украине находят возможность что-то подкрутить, и все-таки нас смотреть... Не так давно в Одессе даже взяли «банду настройщиков российских каналов». То есть, люди хотят получать точку зрения из России, и местный бизнес готов им настроить наши каналы в обход запретов. Но спецслужбы Украины следят, чтоб все там сидели в скорлупе киевской пропаганды. И не рыпались.

- Есть способ украинцев переубедить?

- (задумывается) Сегодня, наверное, нет ничего убедительнее организации достойной жизни на наших новых территориях. Без репрессий и истерик, которые делают невыносимой жизнь на Украине. Сарафанное радио работает безотказно, а нормальная жизнь – лучшая реклама.

«МЫ ОТРЫДАЕМ, ОТПЛАЧЕМ КАЖДЫЙ СВОИХ»

- Горячие головы предлагают дойти до Львова… Но не отвечают: «А что дальше? Что делать с людьми, многие из которых потеряли своих родственников. Как говорить с украинцами?»

- Военные кладбища на Украине – страшная трагедия. И аплодировать: смотрите, мы столько украинцев положили, смотрите, как у них кладбища растут, - нельзя, не по-человечески, не по-русски. У украинцев и у Зеленского персонально есть огромная ответственность. В марте-апреле 2022 года мы были в полушаге от подписания мирных соглашений. Для Украины всего лишь была бы прописана в конституции невозможность вступления в НАТО. И люди были бы живы. Кто ответственен за десятки тысяч погибших после этого людей? Это же Зеленский не стал ничего подписывать, решил воевать.

- Ты же понимаешь, что история любит победителей?

- Да, так всегда бывает. Поэтому и бессмысленно нытье: прекратить, уйти, хватит…

- Что будет дальше?

- Украинцы мне пишут жесткие вещи. Молодцы, они не забыли русский язык, особенно мат русский.

- Да, это нас объединяет.

- Но ругают украинцы не нас. У многих из них есть ощущение, что кто-то конфликт спровоцировал и должен за это ответить. Животной ненависти, которую мы, по мнению многих, будем испытывать несколько поколений друг к другу, я не чувствую. Помнишь, как у Высоцкого – «И отплакали те, кто дождались, не дождавшиеся отревели». Мы отрыдаем, отплачем каждый своих. Понятно, что это не быстро и не сразу… Но потом мы попытаемся осознать - что же произошло между нами. И, мне кажется, все вернется.

«СОБЕРЕМ ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ, СЯДЕМ НА ЛАВОЧКУ И БУДЕМ РЕШАТЬ»

- Bloomberg утверждает, что стороны ищут компромисс. Например, такой - Украина жертвует территории по существующей линии фронта, а взамен получает членство в НАТО…

- Допускаю, что Bloomberg участвует в информационной войне. У нас есть конституция, согласно которой Запорожская, Херсонская области, ДНР и ЛНР — это Россия. Но сейчас на части этих регионов стоят посторонние войска. Есть ли у нас возможность пренебречь конституцией и сказать, что это пустяки, дело житейское? Мне кажется, нет.

- Украина лишь частный случай разбалансировки всего мира, в котором меняются правила игры?

- Это иллюзия, их не было. Нас обманывали. Мы на это купились. Картинка была уж больно хорошая, благостная. А оказывается, правила написали игроки для себя. Всегда сильный рулил. Только сейчас появилось ощущение, что сильный, оказывается, не такой уж и сильный. Миша Леонтьев еще в 2014-м говорил: они, конечно, дураки, что вводят против нас санкции. Страх их применения гораздо страшнее, чем сами санкции. А когда санкции ввели, ты понимаешь – с этим можно и нужно работать. И работаешь. Понятно, что Штаты, и их коалиция - великие державы. Но и им можно так ответить, что мало не покажется.

- Ты описываешь ситуацию, в которой участковый заболел, и двор погрузился в анархию.

- Скажу по-другому. Двор держали бандюки, и ты боялся слово сказать. А тут нашелся какой-то борзый, сказал слово. Стали драться. А бандюк не из железа оказался. Вот у него коленка подогнулась, в челюсть попали. Нормально…

- А как этот двор дальше будет жить? По каким правилам?

- Двор, после того, как он будет весь усыпан чьими-то зубами, соберется, сядет на лавочку и, сплевывая слюну с кровью, скажет: надо как-то решать. В 1945 году придумали Ялтинскую конференцию, ООН, до этого – Лигу Наций после Первой мировой. Значит, сейчас будет еще какая-то Лига ООН. Договорятся. И попытаются опять сформулировать, что это должны быть принципы справедливые, честные, для всех обязательные. И это опять будет работать лет 70, а потом твои и мои внуки будут сидеть и говорить: а что же нам с этим делать? И так до бесконечности…

- И с этим ничего не сделаешь? Разумные же существа…

- Какие мы разумные?! Декабрь 2021 года, мы послали Штатам свое последнее российское предупреждение с просьбой-требованием подумать о том, что у нас тоже есть свое представление о безопасности, нас не устраивают их подходы. Нас в традиционной высокомерной манере послали. Было бы человечество разумное, наверное, нас пригласили к диалогу. А нас послали. Мы ответили…

- Действительно, как дворовая разборка...

- Большинство аналитиков полагают, что этот год будет последним либо решающим в этом конфликте. Страшно, что гибнут люди. Но остановить это можно только нашей победой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ВСУ перебрасывают новые колонны техники в зону СВО: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.