Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 октября 2023 8:40

Эколог Данилов-Данильян назвал главную опасность для окружающей среды

По словам академика РАН, на сегодня человечество научилось бороться только с озоновыми дырами, в то время как все другие экологические показатели только ухудшаются

Фото: Shutterstock

Что такое экология будущего и что нужно сделать сейчас, чтобы избежать глобальной природной катастрофы завтра - этот вопрос стал одним из основных на форуме “Эко.Алтай. Нить природы”, который проходил на курорте Манжерок в конце сентября 2023 года.

- Экология будущего - это судьба всей биосферы, - сказал ученый-эколог, академик РАН Виктор Данилов-Данильян, открывая сессию с одноименным названием. - А что мы видим на данный момент? Абсолютно все глобальные экологические показатели ухудшаются, кроме тех, что характеризуют состояние озонового слоя. С озоновыми дырами мы бороться научились, но на этом и всё. Человек разрушает биосферу, свой дом, и все прекрасно знают, каким образом он это делает. Никакие технологические изобретения сами по себе эту проблему не решают.

По мнению Данилова-Данильяна, основная опасность для окружающей среды на планете заключается в сокращении биоразнообразия Земли. А как раз к этому может привести любое негативное воздействие на природу, если это не компенсируется восстановлением. Причем, что самое важное, речь идет не о сохранении каких-то конкретных видов животных, например, тех же амурских тигров или снежных барсов. По словам ученого, проблема гораздо глубже, ведь из-за негативного воздействия массово исчезают те живые существа, о которых никто даже не задумывается - микроорганизмы, которые как раз и формируют основание биосферы, создают биомассу нашей планеты. Дело в том, что биомасса - это по сути иммунитет планеты, за счет которого она переживает различные катаклизмы на протяжении миллионов лет и который как раз и обеспечивает условия для существования человека на Земле. Как решить проблему и можно ли в принципе сейчас это сделать? Над этим вопросом государство должно работать совместно с научным сообществом. Искусственный аналог биосферы создать невозможно. Но реально использовать природоподобные технологии, которые смогут интегрироваться в жизнедеятельность планеты, не навредив ей. Здесь у российских ученых есть ряд наработок и предложений.

- Именно в России была разработана идеология ноосферного развития, - напомнил слушателям сессии президент общества биотехнологов России Раиф Василов. - И сейчас у нас имеется ресурсная, технологическая и кадровая база для перехода к ноосферному социогуманизму, который и должен стать образом будущего. Под ноосферным развитием понимают взаимодествие по принципу “человек-природа-общество”, когда развитие технологий и экономики идет в связке с заботой об окружающей среде. Кстати, Республика Алтай, где проходил форум, - единственный регион в России, в стратегии развития которого закреплен ноосферный принцип.

Ну и конечно, самое главное, чтобы стратегическое планирование экологической повестки не осталось без стратегической реализации заявленных инициатив, отметили участники форума.

Международный форум “Эко Алтай. Нить природы” проходил на территории курорта Манжерок в Республике Алтай 29-30 сентября 2023 года. Участие в нем приняли 11 стран. Организаторами выступили правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО “Центр развития Республики Алтай”.