Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 февраля 2024 6:07

Шойгу поразил китайцев обращением к министру обороны КНР: в его словах они увидели тайное послание

Полковник Баранец выделил особые знаки в общении Шойгу и министра обороны Китая
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с министром обороны КНР Дун Цзюнем в формате видеоконференции. Фото: Дмитрий Харичков/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с министром обороны КНР Дун Цзюнем в формате видеоконференции. Фото: Дмитрий Харичков/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Китайцы – люди впечатлительные. А еще - невероятно щепетильно относящиеся к стилистике общения с ними.

Однажды Владимир Путин в своей статье, опубликованной в китайском издании «Жэньминь жибао», назвал председателя КНР Си Цзиньпина «добрым старым другом». По этому поводу несколько дней восторженно гудела китайская пресса, усмотревшая в этом «высочайший уровень отношений» Москвы и Пекина. Председатель Си тоже не остался в долгу - назвал Путина, своим "лучшим, самым близким другом".

И вот - новые восторги журналистов из КНР.

Они «порядком удивлены и восхищены поведением главы российского оборонного ведомства Сергея Шойгу во время звонка в Пекин китайскому коллеге». Ну а что же такого особенного произошло? В чем сенсация?

Несколько дней назад Шойгу по видеосвязи разговаривал с адмиралом Дун Цзюнем, который недавно назначен министром обороны КНР. Глава военного ведомства РФ поздравил собеседника с новым назначением и пожелал ему успехов на этом посту. Тут вроде ничего необычного – элементарный этикет. А вот дальше, рассказывают китайские аналитики, случились сюрпризы: «Шойгу в начале беседы обратился к адмиралу Дуну с фразой “уважаемый товарищ”, а затем поприветствовал его на китайском языке». Вот этим в Китае и были «порядком удивлены». И почему же?

В Поднебесной прекрасно осведомлены, что в России слово «товарищ» уже не так широко используется, как в годы Советского Союза (хотя в российской армии оно по прежнему в ходу). Решение российского министра начать разговор именно таким образом произвело большое впечатление на КНР, где слову «товарищ» придают огромное значение. Но и это еще не все. Шойгу обратил внимание на то, что адмирал Дун некоторое время назад учился в России - в Военной академии Генерального штаба в Москве. Шойгу отметил, что этот опыт должен поспособствовать дальнейшему расширению военного сотрудничества между РФ и КНР. Все это для китайцев было довольно необычно: по словам тамошних журналистов, Шойгу имеет имидж сурового, жесткого и немногословного военачальника, а тут он повел себя как настоящий дипломат: «Шойгу с энтузиазмом отнесся к назначению Дуна на пост министра обороны Китая. А напоминание об учебе в России позволило сократить дистанцию между двумя сторонами во время общения». Иными словами, Шойгу этим напоминанием еще раз «растопил сердце» китайского адмирала.

Министр обороны КНР Дун Цзюнь во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в формате видеоконференции. Фото: Дмитрий Харичков/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны КНР Дун Цзюнь во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в формате видеоконференции. Фото: Дмитрий Харичков/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Кстати, некоторые высшие российские офицеры, которые в советское время учились в Военной академии Генштаба вместе с китайцами, рассказывали мне об их невероятно ответственном отношении к учебе. Бывший в ту пору начальником академии генерал армии Игорь Родионов вспоминал:

- Однажды приходит ко мне начальник китайского курса и передает просьбу слушателей – позволить им еще и в личное время заниматься самоподготовкой в классах. Я, конечно, разрешил. И был поражен таким трудолюбием китайцев. Не случайно же многие из выпускников доросли до очень больших должностей в армии и на флоте КНР.

Очень вероятно, что среди китайских слушателей академии был и морской офицер Дун Цзюнь. Кстати, первый в истории Китая офицер ВМС КНР, ставший министром обороны. Это матерый служака, в разное время командовавший тремя флотами Китая.

НАШ ЧЕЛОВЕК В ПЕКИНЕ

Любопытная деталь: Дун Цзюнь уже вскоре после своего назначения министром обороны встретился с Шойгу.

Вот что он заявил сразу после встречи:

1) Переговоры полностью показывают глубокую дружбу между армиями Китая и России, общие чаяния по углублению стратегического взаимодействия, что очень важно.

2) Будем эффективно реализовывать в военной сфере важные договорённости председателя КНР Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным, совместно продвигать отношения между армиями двух стран на более высокий уровень во имя региональной и глобальной безопасности и стабильности.

Министр обороны КНР Дун Цзюнь.

Министр обороны КНР Дун Цзюнь.

3) Откроем новую страницу сотрудничества между нашими двумя армиями, у него имеется широкая перспектива. Речь идёт о защите общих интересов Китая и России, углублении стратегического взаимодействия двух армий.

4) Военные Китая и России должны решительно реагировать на глобальные вызовы, постоянно укреплять стратегическое взаимное доверие, постоянно расширять практическое сотрудничество, вывести отношения между ВС двух стран на более высокий уровень, играть более важную роль в углублении всеобъемлющей стратегической координации Китая и России и поддержании глобальных безопасности и стабильности.

Вывод напрашивается очевидный: Дун полностью на стороне России в конфликте с Украиной и НАТО, несмотря на жесткое давление США по этому вопросу. Дун Цзюнь также дал ясно понять, что США пытаются изолировать Россию, но Китай этого не допустит и решительно будет поддерживать Москву. "Как две важнейшие и ключевые силы в мире, мы должны решительно ответить на глобальные вызовы, - подчеркнул адмирал, - гегемонизм США потерпит поражение".

Ну как после таких заявлений не назвать Дун Цзюна уважаемым товарищем? Наш человек в Пекине!

А ВАШИНГТОН МОЛЧИТ…

С момента назначения Дуна прошло полтора месяца, а представители американского военного ведомства не предприняли попытки связаться с коллегами из минобороны КНР, хотя бы для установления контакта с новым китайским министром. Дун Ллойду Остину (министру обороны США) явно не товарищ…