Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 октября 2023 4:00

Дети курят вейпы под столом, а родители обсуждают учителей в чатах: педагоги рассказали, как нелегко работать в школе и за что они ее любят

5 октября во всех школах страны отмечается День учителя
5 октября отмечается День учителя

5 октября отмечается День учителя

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Педагоги поделились своими радостями и болями, чтобы мы лучше понимали тех, кто сегодня воспитывает наших детей.

Криминальный наследник

Учитель истории Владимир Сергеевич работает 28 лет и застал сразу два знаковых периода - школу лихих 90-х и современный, как он сам говорит, «рафинированный» этап.

- Нынешние школы - это ромашковое поле по сравнению с тем, что происходило на заре моей молодости. Никогда не забуду момент, когда на одну из линеек вместе с учеником приехал его «малиновый папаша». Ну знаете, классический браток с золотыми цепями и лицом уголовника. Причем явился в компании соратников. Вся эта братва окружила бедного пятиклассника: стояли квадратом, не давая никому пройти. Едва мальчуган пытался сделать шаг, они за ним. Даже цветы учителю через товарищей передавали. Видимо, папаша набедокурил и усилил меры безопасности. Причем парнишка-то сам по себе нормальный, и не скажешь, что наследник криминального авторитета.

А один раз заезжает на парковку «Мерседес», из него выходит шестиклассница Кристина. Как сейчас помню, школьницу, одетую с иголочки, сопровождала гувернантка. В этот же момент к двери подходит ее одноклассница Маша. Чтобы не сильно выделяться среди золотой молодежи, девочка купила на рынке реплику какого-то брендового шарфа. Завидев это, Кристина выкрикнула на весь двор: «Ой, а что это ты в луивитоне и на лоховозке?», намекая на то, что Маша добиралась на общественном транспорте...

В поисках Индии

Учитель истории Сергей Владимирович считается молодым специалистом, в школе работает четыре года. Но ему уже пришлось вкусить все плоды системы образования со «специализированными» классами.

- Когда начал вести уроки, оказалось, что все методики по мотивации детей, которым учили в университете, не работают. Теория и практика не сходятся... Особенно сложно было с 9-ми классами. Они уже выбрали предметы для ОГЭ, а остальные учить перестали.

Специализация - это хорошо, но у нас она возводится в степень абсурда. Забывают о том, что надо расширять кругозор, а это невозможно без знаний истории, литературы, искусства. Мы же не роботов должны выпустить из школы!

В итоге на уроках истории приходится объяснять правила грамматики, обучать работе с картами. Но все равно бывают казусы. Например, как-то на уроке всеобщей истории спросили: «А Индия - это Англия или уже Африка?»

Отдельный котел в аду

Педагоги признаются: общение с родителями превращается в сплошной стресс.

Учитель начальных классов Елена Николаевна в школе более 15 лет:

- Очень люблю свою работу, но есть вещи, которые выводят из себя. Например, постоянные сообщения в родительском чате. Вроде бы он должен помочь донести информацию. Но все превращается в болталку. Родители порой пишут в 12 ночи! Например, вчера перед сном активно обсуждали, какую бумагу положить на урок технологии - двустороннюю или одностороннюю. Ученик, видимо, не дойдет до школы, если положить два вида.

Уже бывший педагог старших классов Ольга Михайловна тоже столкнулась с «яжматерями» (так называют мам, которые чрезмерно опекают своих детей. - Ред.).

- Некоторых участников родительских чатов явно ждет отдельный котел в аду. Родители обычно делают один чат с классным руководителем, второй - без него. Одна мамочка отправила сообщение не туда. Так я узнала, что выгляжу как проститутка и ее ребенок, 15-летний подросток, из-за этого страдает. А в реальности двое подростков по-хамски себя вели, я им сделала замечание, после чего началась атака со стороны родителей. Я фотку в соцсетях выложила, где присела на краешек стола с букетом в руках от учеников, - все, приговор! Отнесла все скрины директору, долго шли разбирательства. От руководства классом я отказалась, потом переехала в другой город. А тех двух парней, кстати, потом перевели в другую школу: родители одноклассников настояли.

«Он так зарабатывает»

Учителю истории Сергею Владимировичу тоже пришлось столкнуться с непониманием со стороны родителей:

- Чуть ли не все дети курят вейпы, иногда прямо на уроках, прячась под парту. А еще среди детей есть те, кто открыто продает в школе курительные смеси. И самое страшное, что родители это покрывают. Однажды поймали такого «продавца» за руку, все вещества изъяли, вызвали маму в школу. А она говорит: «Я знаю про это, он у меня так зарабатывает». И ничего не сделаешь!

«Зачем вам мои данные?»

Учитель биологии Ольга Вячеславовна признается, что больше всего ее раздражает обсуждение сбора персональных данных:

- Сейчас мы не можем ученика отправить на олимпиаду, взять на экскурсию без согласия родителей, в котором надо указывать все данные, даже паспортные. Мамочки от этого с ума сходят, устраивают скандалы, отказываются заполнять документы. А что мы можем поделать? Приходится объяснять, что требования придуманы не нами и что мы эту информацию никуда не сливаем.

От любви вылечит физкультура

За 42 года работы учитель физкультуры Лариса Аркадьевна успела насмотреться на подростковые сердечные драмы. Педагог уверяет, что дети во все времена нуждались в заботе и внимании, а сейчас стали даже более ранимыми.

- В 10-м классе ребята играют в баскетбол, смотрю: один мальчонка совсем не участвует в процессе - на матах лежит. Говорю: надо заниматься, а то двойку в журнал поставлю. Он равнодушно машет рукой: «Ставьте!» Оказалось, влюбился, а девочка с другим начала дружить. Ну, думаю, трогать не буду. А одноклассники вошли в азарт, кричат. Влюбленный сначала приподнялся, потом стал следить за мячом и вскоре уже играл вместе со всеми. Вот так физкультура исцелила от несчастной любви.

А однажды семиклассники заставили хохотать весь класс. Двое ребят пришли на зачет без формы, двойку получать не хотели и нашли у старшеклассников. Один штаны на два размера больше подхватил ремнем и держал их на бегу, чтобы не свалились. А второй в кедах растоптанного 43-го размера шаркал, как на лыжах, следом и ремень ему придерживал. За находчивость двойки ставить не стала, а зачет они сдали на следующем уроке.

Красотка на память

Учитель английского языка Мария работает в школе пять лет. Ни разу не пожалела о выборе профессии и каждый день ходит на работу за... открытиями:

- Дети могут удивить в любую минуту. На уроках мы болтаем по-английски обо всем на свете. Выяснилось, что у меня никогда не было улитки. Так они мне ее подарили на День учителя! Общим решением назвали Красотка, и на всех переменах дети от нее не отходили. Прожила она у нас в классе около двух лет.

Не хватает умных людей вокруг

Марина Александровна преподавала литературу, а потом ушла ради собственного бизнеса. По школе скучает до сих пор:

- Отработала 10 лет. С одной стороны, гора с плеч: теперь я не должна просить деньги на ремонт класса и стоять вечером на родительском собрании, сначала отчитываясь за двойку перед требовательной матерью, а затем и на педсовете перед завучем. Но мне не хватает детских вдумчивых глаз. Помню многих ребят до сих пор. Не хватает наших споров со старшеклассниками о том, прав ли Раскольников (до крика ведь спорили). Общения с коллегами, потому что нигде больше не встречала столько умных женщин в одном месте. Не хватает ощущения драйва и постоянного соприкосновения с юностью.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему из одних школ учителя сбегают, даже если в классе всего 20 учеников? А в других «тянут» и 40 (подробнее)