Boom metrics
Наука5 октября 2023 16:50

Стоунхендж: обсерватория древних или танцплощадка?

Камни таинственного сооружения вновь озадачили ученых
«Алтарный камень» неизвестной природы.

«Алтарный камень» неизвестной природы.

Стоунхендж (Stonehenge) — величественный памятник времен палеолита, внесенный в список Всемирного наследия. Сооружение расположено на Солсберийском плато (Salisbury Plain) в британском графстве Уилтшир (Wiltshire), примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Основные элементы - десятки обтесанных каменных глыб весом более 20 тонн, которые образуют круг диаметром 33 м. Сохранились своего рода порталы с камнями-перемычками вверху. Длина перемычек 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Они закреплены при помощи системы пазов и шипов. Сооружение возвышается над землей на 4,9 метра. По странному совпадению ровно столько же насчитывает так называемый Алтарный камень (Altar Stone) - только в длину. Ученые вдруг решили подробно его изучить. И с удивлением обнаружили, что не могут понять, откуда взялась это глыба, стоящая в самом центре сооружения.

Все камни Стоунхенджа «состоят на учете» под своими номерами.

Все камни Стоунхенджа «состоят на учете» под своими номерами.

Камень из неоткуда

Еще 100 лет назад научное сообщество сошлось во мнении, что «Алтарный камень» был добыт из того же самого карьера, что и окружающие его более мелкие «голубые камни». Это район Минидд-Пресели в Западном Уэльсе (Preseli hills in Pembrokeshire, west Wales) – примерно в 230 километрах от Стоунхенджа. Почему-то никого тогда не смутило, что «Алтарный камень» становится под дождем зеленоватым, а с виду серые «голубые камни» - синеватыми.

Исследователи под руководством профессора Ричарда Бевинса (Richard Devins) из Университета Аберистуита (Aberystwyth University in Wales) применили к образцам «оптическую петрографию, портативный рентгеновский анализ, и рамановскую спектроскопию». Сравнили с 58 образцами из карьеров на территории Великобритании. И ничего похожего не нашли - «Алтарный камень» был обильно насыщен барием.

По логике получается, что глыбу – именно эту - специально привезли. Тащили явно из далека – поблизости таких нет. А откуда привезли – загадка. Как, собственно, и весь Стоунхендж.

А вдруг он там всегда был?

Загадочно происхождение еще двух камней - так называемого «Пяточного камня» (Heelstone) и «16-го» (stone 16).

Пяточный камень находится поодаль от основного сооружения, но считается его частью.

Пяточный камень находится поодаль от основного сооружения, но считается его частью.

«Пяточный камень» расположен в 75 метрах от центра каменного круга из обработанных камней. 16-й камень находится внутри сооружения.

Надземная его часть одного весит около 29 тонн, другого - чуть больше 23 тонн.

Оба камня сарсеновые. То есть, состоят из осадочной породы - песчаника. Представляют собой остатки более крупных массивов, которые сформировались в Третичном периоде, но потом разрушились, образовав отдельные фрагменты.

Следов обработки на камнях нет. Они просто точат. Но с большим смыслом: по линии, которая их соединяет, проходит ось солнцестояния.

«Пяточный камень» и «16-й» считаются главными астрономическими камнями, которые и придают Стоунхенджу некое космическое значение. Поскольку образуют линию, вдоль которой устремляются солнечные лучи в дни летнего и зимнего солнцестояний. Если встать за «16-м камнем» и посмотреть на «Пяточный», то верхний его край окажется точно на линии горизонта. В дни солнцестояния Солнце появляется точно над «Пяточным камнем». Что ввергает наблюдателей в мистический трепет.

Сами камни и их астрономические особенности привлекли внимание известного британского археолога Майка Питтса (Mike Pitts), который не только изучал Стоунхендж по имеющимся планам, но и участвовал в его раскопках. Пять лет назад он предположил, что эти две глыбы никто не привозил и не вкапывал. Они уже были там - стояли на своих местах несколько миллионов лет. То есть, с тех времен, когда наши человекоподобные предки только-только собирались слезть с деревьев. И не на Британских островах, а в Африке.

По линии, соединяющей древнейшие камни Стоунхенджа, проходит ось солнцестояния.

По линии, соединяющей древнейшие камни Стоунхенджа, проходит ось солнцестояния.

Кто так оставил камни, да и оставил ли или они сами так встали, другой вопрос. Археолог над ним не задумывался, но решил: невероятно редкое, если не сказать, сверхъестественное расположение камней друг относительно друга и привлекло к ним строителей Стоунхенджа, которые забрели однажды на Солсберийское плато и возвели сооружение, «привязав» его к удивительным камнями, сигнализирующим о наступлении солнцестояний. Сюда древние люди натаскали других — уже обработанных - камней. Доставляли большинство тяжестей аж за 32 километра из Мальборо-Даунс (Marlborough Downs). Что тоже не близко. Могли бы втыкать в землю и класть друг на друга рядом с местом добычи и обработки. Что было бы гораздо проще.

Вдруг и «Алтарный камень» уже лежал тут вместе с «Пяточным» и «16-м»? Известный шотландский археолог Гарри Обри Вудрафф Берл (Harry Aubrey Woodruff Burl) считал, к примеру, что когда-то их принес ледник.

А сейчас – дискотека!

Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из Хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают поразительные акустические эффекты.

Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны на всей территории сооружения.

По словам Тилла, особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту. Это ритм самбы, который возбуждает. А порой вводит в транс.

Скорее всего, здесь танцевали, полагает ученый. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы. Источником музыки могли быть ударные инструменты и пение жрецов-ди-джеев.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Считается, что основные сооружения Стоунхенджа были возведены примерно 5 тысяч лет назад. И наверное, не только ради того, чтобы определять дни солнцестояний. Для этого можно было бы обойтись уже стоящими там камнями - «Пяточным» и «16-м». Тогда для чего древние люди нагромоздили еще несколько сотен больших и маленьких камней, нарыли кольцевые рвы, наделали множество лунок?

Схема идеального Стоунхенджа. Так он мог бы выглядеть только что построенным.

Схема идеального Стоунхенджа. Так он мог бы выглядеть только что построенным.

И главное: Стоунхендж строили веками, бросали, возвращались вновь. То есть, имели некий план, который передавали из поколение в поколение. Кто-то организовывал тысячи полудиких людей на созидательный труд. Что им говорили? Как объясняли необходимость строительства? Или это были рабы? В любом случае кто-то тратил огромные средства. Или, как минимум, усилия. Ради чего? Что эта была за цель? Куда она потерялась? Загадка…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мумии" инопланетян в Мексике оказались обычной подделкой

Вместо плечевых костей мумиям приделали бедренные кости младенцев, вместо предплечий – плечевые кости (подробнее)

Супермолнии все чаще бьют по Земле: Убивают людей, выкашивают стада овец, взрывают здания

Молнии по всему миру становятся сильнее и ярче (подробнее)