
Фото: REUTERS.
В четверг, 8 февраля, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин, во время телефонного разговора, длившегося час, обменялись поздравлениями в преддверии Китайского Нового года. (Он наступит 10 февраля.)
Си Цзиньпин, в частности, отметил, что обмениваться приветствиями в конце и начале года, подводить итоги развития двусторонних отношений, вместе заглядывать в будущее, уже стало доброй традицией между лидерами двух стран.
… - Главы государств выразили удовлетворение набранным высоким темпом контактов и на других уровнях, в том числе - между правительствами и парламентами Российской Федерации и Китая, и подтвердили готовность к их развитию и наращиванию интенсивности, - рассказал журналистам Кремлевского пула помощник Президента России по международным вопросам Юрий Ушаков.
- Руководители Китая и России выразили «обоюдное неприятие курса США», направленного «на вмешательство во внутренние дела других государств».
- Подтверждён курс на формирование нового миропорядка.
- Китайский руководитель пожелал успешного проведения в нашей стране выборов Президента России.
- Лидеры двух стран условились «продолжать работу по построению финансовой инфраструктуры для обеспечения надежности платежей». Плюс - несмотря на санкции - решено продолжать продвигать совместные проекты в энергетике.
- Китай заверил, что его спортсмены будут участвовать в Играх Будущего в Казани и в других турнирах в России.