Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 февраля 2024 16:40

Что будет на интервью Владимира Путина Такеру Карлсону: разговор может пойти по необычному сценарию

Военный эксперт Клинцевич: Карлсон задаст вопросы Путину с позиции США
Такер Карлсон задаст вопросы Владимиру Путину.

Такер Карлсон задаст вопросы Владимиру Путину.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почему на Украине не боятся принимать Борреля «под бомбами», но боятся интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным?

На Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) говорили об этом с Андреем Клинцевичем, главою Центра изучения военных и политических конфликтов.

ПОЧЕМУ КИЕВ БЕРЕТ ЛЮБЫЕ БОЕПРИПАСЫ

- В Канаде прозвучала идея списанные снаряды свои передать Украине.

- Речь не о снарядах, а об авиационных ракетах. Байден, выступая перед избирателями, рассказывает о том, что на Украине критические дни. Украина начинает испытывать снарядный голод. И концепция сбора всего, что может стрелять, летать, для Украины выгодна.

- Что за концепция?

- Они делают систему ПВО, когда берутся советские зенитные установки, те же «Буки», и на них ставят ракеты «воздух – воздух», которые пускают с земли. И поэтому получение от Канады авиационных ракет диаметром 70 мм, неуправляемых, которые можно с пусковых установок запускать с земли, установить на джипы, еще на что-то, как мини-реактивные системы залпового огня километров на 10 - для них это выгодно.

- Но у любых боеприпасов есть сроки годности.

- Опасность не в том, что ракету или снаряд, как просроченный продукт питания, можно через день после просрочки употребить. Взрывчатое вещество, элементы твердотопливного двигателя этих ракет через какое-то время меняют свои физические и химические свойства. Они становятся восприимчивыми к детонации, к ударам, вибрационным характеристикам. Такие списанные боеприпасы даже опасно перевозить авиатранспортом. Но Украина сказала, что мы не боимся, мы готовы рисковать своими людьми.

- Американцы дали по миру команду - выгребать все, что есть, для Киева?

- У них уже были операции, связанные с контрабандой, с конфискацией. Алжирские танки Т-72, которые в Болгарии проходили модернизацию, просто взяли, собрали и кучей отправили на Украину. Американцы в Алжире сказали: ну, уехали ваши 30 танков, мы вам вместо них 10 «Абрамсов» дадим, и дальше вы будете у нас их покупать. С контрактами жизненного цикла лет на 40 вперед.

- Почему тогда Украина в условиях оружейного голода отказывается от австралийских истребителей?

- Это из разряда утки. F-18 очень надежный самолет. Даже если бы они были в неисправном состоянии, получив 5 самолетов, из них могут собрать 3, - и те будут летать.

ОТЧЕГО НЕ ТРОГАЮТ «ВИПОВ»?

- Почему Жозеп Боррель, приехав на днях в Киев, прятался в бомбоубежище?

- До этого чиновники, приезжая в Киев, действительно слышали только учебные тревоги, но во время визита Борреля его завтрак и ужин проходили в бомбоубежище. Это был один из самых массивных налетов, с очень успешными попаданиями в самом Киеве. И Боррель не просто так прятался в подземных сооружениях. Это новая реальность для западных политиков.

- Раньше были опасения в связи с возможной гибелью какого-нибудь западного топа - а сейчас уже нет?

- Судя по всему, да. Уровень конфронтации шагнул еще на одну ступеньку эскалации.

- Зеленский был в Херсоне, в Артемовске, где-то под Работино — почему его «не трогают»?

- Сложный вопрос. Мы знаем, где находится Банковая и можем отследить, кто, когда и с кем там встречается, и можем нанести высокоточный удар. Но, вероятно, время еще не пришло.

ЧТО ПОКАЖЕТ КАРЛСОН

- У вас в Telegram появился пост с заголовком «Что будет в интервью Путина Карлсону». И что же будет?

- Не за красивые глаза приезжают к нам. Это хороший повод внести ясность. У Такера Карлсона серьезная аудитория. Он может все донести. И Илон Маск его в этом поддерживает. Мы видим пул – Трамп, Маск и Карлсон. Они в тройке серьезно идут и сражаются с глубинным государством. Для Маска это суперрентабельная, интересная ситуация, связанная с раскруткой его проекта.Что касается Карлсона - его вопросы будут с американской позиции, может быть, для нас не слишком интересные и не очень нам понятные. Это связано, в том числе, с выборами, с якобы вмешательством в их выборы. Возможно, президент будет делиться своими личными переживаниями с точки зрения общения, каких-то контактов. Какая-то новая, интересная точка зрения на те или иные события будет гарантированно.

- От интервьюера многое зависит...

- Думаю, разговор пойдет по необычному сценарию. Ну, это самое ожидаемое интервью года. И республиканцы в лице Трампа будут максимально эту ситуацию использовать, чтобы качнуть избирателей в свою сторону. Для американцев самый важный вопрос – почему мы должны тратить миллиарды долларов туда, куда-то в Восточную Европу? Байден, выступая перед Конгрессом, не смог сформулировать внятно. Он начал говорить, что Трамп всё останавливает, но для американцев пока непонятно, ради чего.

- Белый дом говорил, что эти миллиарды «для Украины» - это новые заводы в самих США.

- Но новые заводы и так можно строить. В Америке инфраструктура с 1970-х годов не обновлялась. Большая часть железных дорог со старыми деревянными шпалами. В Америке сейчас сходит от одного до двух поездов в день. Такая же история с мостами и всем остальным.

- И там есть, куда тратить деньги, помимо Украины?

- Там есть, где делать мегастройки. Но военно-промышленным корпорациям это невыгодно, им нужны контракты прямо сейчас, с развязыванием военных конфликтов по всему миру. Не исключаю, что эти моменты понятным языком, с объяснением с точки зрения большой геополитики, будут в этом интервью донесены до американского зрителя.

- Почему Карлсона не забанят?

- Думаю, ему грозят более серьезные меры. Но если бы была возможность покопаться в его грязном белье, то уже раскопали бы что-то. Мне кажется, что Такер не в США, а он в нейтральной стране, где американцы не имеют влияния, монтирует это видео. Он его выложит - и только потом, сделав паузу, отправится в Америку. Там по приезду его могут обвинить в госизмене, например. К нему могут серьезные меры приниматься.